San Juan 8 > Ovación > Argentina

Argentina sumó 4 medallas doradas en el cierre del Sudamericano

El Torneo Sudamericano de Gimnasia Artística Adultos San Juan 2021 culminó en la tarde del domingo en el Complejo La Superiora con las pruebas individuales.

El Complejo Cultural y Deportivo La Superiora fue testigo de la fiesta del Torneo Sudamericano de Gimnasia Artística Adultos San Juan 2021, que luego de dos días cargados de competencia, finalizó este domingo.

Con un gran marco de público presente en el complejo rawsino, se disputó la segunda y última jornada de competencia del certamen sudamericano, en su primera vez en San Juan.

Te puede interesar...

Varios selectivos de buen nivel tuvieron la responsabilidad de abrir el espacio competitivo. El sábado la competencia fue por equipos y este sábado fue el turno las pruebas individuales.

A continuación, un compilado con lo que sucedió en ambas ramas:

PODIOS FINALES

Final de Suelo GAF / WAG Floor Final (femenino)

  1. Das Neves Botega Soares, Julia (Brasil).
  2. Magistrati, Abigail (Argentina).
  3. Pires Lima, Ana Luiza (Brasil).

Final de Salto GAM / MAG Vault Final (masculino)

  1. Soares Heliodoro, Josué (Brasil).
  2. Rostagno Ríos, Víctor Eduardo (Uruguay).
  3. Jiménez Giraldo, Dilan Andrés (Colombia).

Final de Anillas GAM / MAG Rings Final (masculino)

  1. Villafañe, Daniel (Argentina).
  2. Molinari, Federico (Argentina).
  3. Faria Barbosa, Gabriel (Brasil).

Final de Salto GAF / WAG Vault Final (femenino)

  • Santi Muñoz, Franchesca Anttonella (Chile).
  • Méndez Reyes, Ana Karina (Perú).
  • Perea Ponce, Alais Natasha (Ecuador).

Final de Arzones GAM / MAG Pommel Horse Final (masculino)

  1. Faria Barbosa, Gabriel (Brasil).
  2. Mayol, Santiago (Argentina).
  3. Santos Neves, Rankiel (Brasil).

Final de Viga GAF / WAG Balance Beam Final (femenino)

  1. Das Neves Botega Soares, Julia (Brasil).
  2. Perea Ponce, Alais Natasha (Ecuador).
  3. Pires Lima, Ana Luiza (Brasil).

Final de Suelo GAM / WAG Floor Final (masculino)

  1. Santiago Mayol (Argentina).
  2. Julián Jato (Argentina).
  3. Josué Armijo (Chile).

Final de Paralelas GAM / MAG Parallel Bars Final

  1. Julián Jato (Argentina).
  2. Gabriel faria (Brasil).
  3. Santiago Mayol (Argentina).

Final de Asimétricas GAF / WAG Uneven Bars Final

  1. Brisa Carraro (Argentina).
  2. Carolyne Pedro (Brasil).
  3. Julia Das Neves (Brasil).

Final de Barra GAM / MAG Horizontal Bar Final

  1. Patrick Sampaio (Brasil).
  2. Santiago Mayol (Argentina).
  3. Israel Chiriboga (Ecuador).