San Juan 8 > Espectáculos

Te contamos cuales son todos los ganadores del mayor premio de la radio y tv argentinas

Mientras que Guapas fue la ficción que se impuso (se llevó ocho estatuillas, incluido el Oro), ShowMatch y Periodismo para todos le siguieron con tres.

Minutos después de las 20:30 arrancó la esperada premiación a lo mejor de la televisión y la radio de 2014. Mariana Fabbiani y Guido Kaczka fueron los presentadores de la gran noche de los Martín Fierro . El primero en recibir su estatuilla fue Dan Breitman , quien se hizo de un galardón por su papel enGuapas en la terna revelación y marcó lo que pasaría en el resto de la velada: Guapasarrasaría con todo, incluso con el Oro.

Todos los ganadores

Te puede interesar...

MARTIN FIERRO DE ORO: Guapas (El Trece)

REVELACIÓN: Dan Breitman (Guapas - (El Trece).

AVISO PUBLICITARIO: "Estás Dulce".

DEPORTIVO: Brasil 2014 (TV Pública).

CORTINA MUSICAL: "Guapas", por Fabiana Cantilo (Guapas - (El Trece).

HUMORÍSTICO: Peligro sin Codificar (Telefé). 

Peligro sin codificar, mejor programa humorístico. 

 CULTURAL / EDUCATIVO:Científicos industria Argentina (TV Pública).

INFANTIL / JUVENIL: Aliados - Segunda temporada (Telefé).

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA: Luciana Geuna (El Trece).

MUSICAL: Ecos de mi tierra (TV Pública).

NOTICIERO: Telefé Noticias - Segunda Edición (Telefé).

INTERÉS GENERAL / MAGAZINE: Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece).

CRONISTA / MOVILERO: Guillermo Panizza (Telefé).

AUTOR / LIBRETISTA: Leandro Caldero, Carolina Aguirre (Guapas - El Trece).

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA: Jorge Lanata.

ACTOR DE REPARTO DE FICCIÓN DIARIA: Alberto Ajaka (Guapas - El Trece). 

Almorzando con Mirtha Legrand se quedó con la estatuilla a mejor programa de interés general.  Foto: Archivo  / Prensa El Trece/Twitter Agustina Vivero

 PRODUCCIÓN INTEGRAL: ShowMatch (El Trece).

DIRECTOR: Daniel Barone (Guapas - El Trece).

ACTRIZ DE REPARTO DE FICCIÓN DIARIA: Julieta Díaz (Sres. Papis - Telefé).

LABOR HUMORÍSTICA: Fátima Florez (Periodismo para Todos - El Trece).

UNITARIO / MINISERIE: 12 Casas (TV Pública).

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA: Marcelo Tinelli (ShowMatch - El Trece).

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA: Carla Perterson (Guapas - El Trece). 

Ajaka fue reconocido por su papel en Guapas.  Foto: Captura

ENTRETENIMIENTO: Los 8 Escalones (Canal 13).

ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO O MINISERIE: Diego Peretti (En Terapia - TV Pública)

PROGRAMA PERIODÍSTICO: Periodismo para Todos (El Trece)

FICCIÓN DIARIA / NOVELA: Guapas (El Trece).

ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO O MINISERIE: Claudia Lapacó (12 Casas - TV Pública). 

Foto: Gerardo Viercovich

 LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA: Mariana Fabbiani (El diario de Mariana - El Trece).

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA: Juan Minujín (Viudas e Hijos del Rock & Roll -Telefé)

REALITY: ShowMatch (El Trece).