San Juan 8 > San Juan > expo

Estos son los ganadores de la Expo Solidaria 2022

Gobierno entregó distinciones a la solidaridad, al compromiso social y al trabajo voluntario.

En sala Rogelio Cerdera de Casa de Gobierno, la cartera de Gobierno hizo entrega de los premios correspondientes a los ganadores del concurso de proyectos de la Expo Solidaria 2022. El acto estuvo encabezado por el vicegobernador Roberto Gattoni, el ministro de Gobierno, Alberto Hensel, y la directora de Cultos y ONG, Liliana Olguín.

El jefe de la cartera de Gobierno, Alberto Hensel, destacó que la expo solidaria es una acción exitosa porque "estamos ante un montón de gente que cree en la solidaridad, cree en el compromiso, cree que vale la pena trabajar para que desde el lugar donde interactúan pueden contribuír a construir una sociedad mejor".

Te puede interesar...

"También nos sentimos orgullosos de que hayan empresas que tienen la misma mirada que todos aquellos que componen el tercer sector y colaboraron con esta iniciativa", destacó Hensel.

Entrega de premios: Cada uno de los ganadores recibe el monto que se menciona más $51.701 correspondientes al fondo común que se dividió en forma equitativa entre todas las que participaron de la feria.

  • Fundación Modo de Vida – “Juegos Interactivos Saludables” Recibe $500.000 aportados por: América Mayorista, Banco San Juan, France Motors, Del Bono Hotels, Sigma, Patio Alvear.
  • Fundación Clínica El Castaño – “De Corazón”. Recibe $400.000 aportados por: Veladero, Cipriano, Marianela Estévez, Agrofit, Clapton
  • Fundación Sanatorio Argentino - “FundaMovil para toda la familia”. Recibe $300.000 aportados por: Bulonera Rawson, Fogoneros, Piedras San Juan, American Bar.
  • Caricias y Relinchos "Centro de equinoterapia y equitación adaptada. Recibe $200.000 aportados por: América Mayorista, Piedras San Juan, Julio Nacusi Construcciones, Portho.
  • Eco Club San Juan - “Humedales Artificiales”. . Recibe $100.000 aportados por: Veladero, Sanatorio Argentino.
  • Fundación Donantes de Sangre – “Colectas voluntarias de sangre”. Recibe $75.000 aportados por: Agrofit, Bulonera Rawson, Portho
  • Fundación de Ludopatía Infanto Juvenil (LINJU)- “Movilizando conciencia”. Recibe $75.000 aportados por: Fogoneros, RyR, Marianela Estevez, Julio Nacusi Construcciones
  • Fundame – “Animate a seguir siendo vos”. Recibe $75.000 aportados por: Bulonera Rawson, RyR.
  • Comisión de Amigos para la Recuperación y Educación de Minusválidos (CAREM) – “Estimular para crecer en armonía”. Recibe $75.000 aportados por: Cipriano, Castillo Sonido Profesional.
  • Bomberos Voluntarios de San José de Jáchal – “Aprendiendo a cuidar el medio ambiente protegemos nuestra vida y nuestros bienes”. Recibe $75.000 aportados por: Veladero.
  • Fundación Valenza – “Salas Blandas Móviles”. Recibe $75.000 aportados por: América Mayorista, Cirpriano, Julio Nacusi Construcciones.

También recibieron su distinción las organizaciones que participaron en la feria solidaria:

Asociación Civil AJUP, Asociación civil enlazando oportunidades , Asociación Casa Cuna, Rotary Club San Juan Capital, ARID ( Asociación civil para la Realización e Inclusión de la Persona con Discapacidad), Fundación Miranos , Asociación Civil de Lucha contra Desórdenes Alimentarios, Asociación Civil Guerreros Por La Vida, Centro Asistencial del ciego "C.A.D.E.C.", Asociación Civil de Lucha por la Fibromialgia San Juan Argentina – ALFA, Fundación Proniño, Asociación Civil protección y voluntad independiente en defensa del animal y del ambiente (PRO.V.I.D.A.A.), Asociación Civil de Amas de Casa, Empleadas Domésticas y Emprendedoras de SACRA , CUVHONI, Asociación Civil Jóvenes Administradores de Empresas – JAE, Sociedad de amigos del hospital de niños, Sociedad de Arquitectos de San Juan A.C., Fundación Manos Abiertas, Asociación cultural constancia y acción , Unión vecinal Valles Cuyanos asociación civil , Fundación Niños de Jesús ,Asociación Bomberos Voluntarios de la Provincia de San Juan, Amas de Casa del País, Amigos de la Escuela Industrial Asociación Civil, Unión Vecinal Barrio A. Camus, ESALCU, Asociación Civil Unidos por Parkinson , Asociación Civil Madres Luchadoras, Sociedad Israelita de Beneficencia de San Juan, Asociación Civil Formación de Ambiente Interno FAI, Centro de Ex Combatientes del Atlántico Sur (CEAS), A.RE.NA, ,Fundación Patria Solidaria, Biblioteca popular Juana Azurduy , Circulo Odontológico de San Juan , Fundación Orquesta Escuela San Juan, Asociación Civil más vida, Unión vecinal de fomento barrio Tulum, Jóvenes por una Agenda Sostenible, Asociación Civil Unión Vecinal Barrio del Carmen, Asociación Civil de Conductoras Profesionales Unidas, Asociación civil Saturnino Sarassa

Miembros de la Comisión Evaluadora:

Fundación Banco San Juan: Secretaria Ejecutiva - Laura Adámoli; Coordinadora de Programas - Andrea Díaz.

Secretaría de Estado de Ambiente: Director de Articulación - Nicolás Espejo, Director del Observatorio Ambiental- Bruno Grillo.

Universidad Nacional de San Juan: Secretaria de Extensión - Laura Garcés.

Universidad Católica de Cuyo: Secretario de Extensión y Relaciones Institucionales – Julio Bastias.

Consejo para la Planificación Estratégica de la Provincia de San Juan: Presidenta – Graciela Martín, Vicepresidenta - Miguel Patón.

Unión Industrial Argentina – San Juan: Miembro del Departamento Mujer en la UIA San Juan -Adriana Martignioni, Presidenta del Departamento Joven de la UIA San Juan -Micaela Taboada.

Periodistas: Destacada referente del Periodismo provincial y actual conductora de Pensar San Juan - María Silvia Martín , Reconocida periodista televisa, actualmente conductora de Telesol somos todos - Daniela Pinardi.

Empresas:

CATEGORÍA PLATINUM ($250.000)

América Mayorista – Carlos Icazati.

Bulonera Rawson – Ezequiel Hierrezuelo.

Veladero – Alberto Abecasis.

CATEGORÍA ORO ($100.000)

Piedras San Juan- Verónica Cavalari.

RyR – Ricardo Palacios.

France Motors- Veronica Fornasari.

Portho Gelatto - Fernando Nieto.

Julio Nacusi Construcciones – Alexandra Nacusi.

Castillo Sonido Profesional - Walter Castillo.

Banco San Juan – Marcelo Zunino y Mercedes Morach.

CATEGORÍA PLATA ($75.000)

Agrofit – Matias Ferreyra.

Fogoneros – Gustavo Castro

CATEGORÍA BRONCE ($50.000)

Hotel Del Bono - Pablo Baze.

Sigma – Leandro Guerrero.

Sanatorio Argentino –Carlos Buteler.

Patio Alvear- Alejandro Escobar.

American Bar – Luis Alessi.

Temas