San Juan 8 > Ovación > Liga Profesional

Liga Profesional: salieron los árbitros y el VAR de la fecha 8

Se dieron a conocer las designaciones -a mano- para la fecha que marcará el arranque del videoarbitraje en el fútbol argentino.

La fecha 8 de la Copa de la Liga Profesional no es una más en la historia del fútbol argentino. Por primera vez habrá VAR en nuestro país y esta mañana se dieron a conocer las designaciones para los 14 partidos del próximo fin de semana. A continuación, quiénes estarán en cada partido de la octava jornada.

Los árbitros y VAR de la fecha 8

Te puede interesar...

Jueves 31 de marzo

21.30 Colón – Aldosivi (Zona B)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Diego Verlotta

Viernes 1 de abril

16.30 Gimnasia – Talleres (Zona A)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Diego Romero

19.00 Central Córdoba – Huracán (Zona B)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitra asistente 1: Mariana De Almeida

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Gabriel Chade

19.00 Patronato – Unión (Zona A)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Juan Pablo Belatti

21.30 Barracas Central – Independiente (Zona B)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

VAR: Diego Abal

AVAR: Diego Bonfa

21.30 Banfield – Argentinos (Zona A)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

VAR: Germán Delfino

AVAR: Alejo Castany

Sábado 2 de abril

14.00 Racing – Sarmiento (Zona A)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: José Carreras

VAR: Ariel Penel

AVAR: Leandro Rey Hilfer

16.30 Godoy Cruz – Estudiantes (Zona B)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Luis Martínez

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Diego Verlotta

16.30 Vélez – Lanús (Zona B)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Iván Nuñez

Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio

VAR: Darío Herrera

AVAR: Lucas Germanotta

19.00 Defensa y Justicia – River (Zona A)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Javier Uziga

21.30 Boca – Arsenal (Zona B)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

VAR: Germán Delfino

AVAR: Ezequiel Brailovsky

Domingo 3 de abril

16.30 San Lorenzo – Atlético Tucumán (Zona A)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarta árbitra: Laura Fortunato

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Alejo Castany

19.00 Newell’s – Platense (Zona A)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

VAR: Diego Abal

AVAR: Diego Romero

21.30 Tigre – Rosario Central (Zona B)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Ariel Lobo Medina

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Gerardo Carretero

FUENTE: TyC Sports