"
San Juan 8 > San Juan > Cámara de Diputados

La Cámara de Diputados con caras nuevas: sesión preparatoria

Este martes, los legisladores electos se presentaron en el recinto para conocer la dinámica.

Este martes, la Cámara de Diputados de San Juan llevó a cabo la Sesión Preparatoria, en cuyo transcurso reunió a los diputados que fueron electos por voto popular en los comicios del pasado 14 de mayo del corriente año, tal como lo estipula en el artículo 2º del Reglamento Interno.

La sesión estuvo conducida por el vicegobernador Roberto Gattoni, acompañado por los secretarios Legislativo, Nicolás Alvo, y Administrativo, Roberto Iglesias.

Tras el inicio de la sesión y la correspondiente lectura y aprobación del orden del día, la diputada Fernanda Paredes solicitó la realización de un cuarto intermedio para acordar la conformación de la Comisión de Poderes. Esta moción resultó aprobada.

Te puede interesar...

En la sesión, la legisladora Paredes solicitó al secretario Legislativo que haga la lectura de la constitución de la comisión la cual quedó integrada por los diputados electos: Juan Carlos Quiroga Moyano, Horacio Quiroga, Carlos Jaime Quiroga, Gustavo Usín, Enzo Cornejo, Luis Rueda y las diputadas electas: Cristina López, Marisa López, Fernanda Paredes, Graciela Seva y Marcela Quiroga.

Muchos de los nuevos funcionarios si bien tienen trayectoria políticia, nunca habían cumplido al función de legislador por lo que será un desafío.

Dictamen de la comisión de Poderes

El informe acordado por la mencionada comisión establece los siguientes puntos:

Aprobar los diplomas y títulos de los treinta y seis señores diputados y señoras diputadas electos que a continuación se detallan:

DIPUTADOS PROVINCIALES

25 de Mayo: Juan Carlos Quiroga Moyano

Albardón: Pedro Albagli

Angaco: Marcelo Andrés Mallea

Calingasta: Jorge Castañeda

Capital: Gustavo Fernández

Caucete: Emilio Escudero

Chimbas: Gabriel Sánchez

Iglesia: Gustavo Deguer

Jáchal: Miguel Vega

9 de Julio: Gustavo Núñez

Pocito: Stella Caparros

Rawson: Pablo García Nieto

Rivadavia: Juan de la Cruz Córdoba

San Martín: Marta Gramajo

Santa Lucía: Carlos Platero

Sarmiento: Andrés Castro

Ullum: Leopoldo Soler

Valle Fértil: Omar Ortiz

Zonda: Miguel Atampiz

DIPUTADOS PROPORCIONALES

Carlos Jaime Quiroga

Marcela Quiroga

Daniel Ripoll

María Rita Lascano

Enzo Cornejo

Alejandra Leonardo

Gustavo Usín

Fernando Patinella

Mario Alberto Herrero

Graciela Hilda Seva

Franco Aranda

Cristina López

Luis Rueda

Marisa López

Eduardo Cabello

Fernanda Paredes

Horacio Quiroga