San Juan 8 > San Juan > Canal 8

Estos son los premios Micrófono de Oro que ganó Canal 8

Mejor noticiero en televisión y mejor labor en el móvil de televisión, entre los rubros ganadores del premio de SALCO.

Los trabajadores de Canal 8 y sanjuan8.com se llevaron varios premios de la edición 2022 del Micrófono de Oro, galardón que entregó anoche el Sindicato Argentino de Locutores y Comunicadores de San Juan (SALCO), en una velada de gala en el Teatro Municipal.

La edición central de Noticiero 8 (que se emite de lunes a viernes de 13 a 14.30) ganó el premio al Mejor Noticiero en Televisión.

Te puede interesar...

Por otro lado, la periodista Marisa Gil recibió doble estatuilla, por Mejor Labor en el Móvil de Televisión y Mejor animación y conducción de eventos.

En el rubro de la prensa gráfica, sanjuan8.com recibió galardones como Mejor Diario Digital de la provincia, y como Mejor Fotógrafo, de la mano de Adrián Carrizo.

Todos los ganadores

Mejor móvil masculino en radio: Oscar Rodríguez, Radio AM 1020.

Mejor locutor: Hugo Mesina, Radio Sarmiento.

Mejor radio online: Radio San Juan online.

Mejor locución comercial femenina: Mara Carrizo, Radio Sarmiento.

Mejor programa temático en televisión: Camino a la Salud, Canal 4.

Mejor noticiero informativo deportivo en radio: Vértice Deportivo, Radio Colón.

Mejor móvil femenino en radio: Dolly Rodríguez, AM1020.

Mejor fotógrafo: Adrián Carrizo, San Juan 8.

Mejor labor periodística deportiva en televisión: Luis Castro, Canal 8.

Mejor labor periodística masculina en televisión: Daniel Tejada, Canal 13 San Juan.

Mejor locución comercial masculina en radio: Sergio Montaña, Radio Bohemia.

Mejor programa de radio de noche: Confesiones del Alma, Radio Colón.

Mejor productor periodístico de radio: Raúl Brizuela, Radio Universidad.

Distinción a la trayectoria a Isabelita González.

Mejor técnico editor en radio AM y/o FM: Luis Bonatti, Radio Universidad.

Mejor labor periodística femenina en televisión: Marcela Podda, Canal 5 Telesol.

Mejor relator de deportes en radio: Claudio Bonomo, Radio Sports.

Mejor programa ómnibus en vivo en televisión: BNBD - Buenas Noches Buenos Días, Telesol

Mejor programa ómnibus en vivo de Radio en la tarde: La tarde es nuestra, AM1020.

Mejor productora periodística en televisión: Marian Pallares, Canal 5 Telesol.

Mejor editor/operador de Radio: Leonardo Luna, Antena 1.

Mejor productora de contenidos audiovisuales: Solaura Producciones.

Mejor programa temático en radio: Con tiza y pizarrón, AM1020.

Mejor semanario impreso: El Nuevo Diario.

Mejor periodista deportivo gráfico: Fabio Garbi, Diario de Cuyo.

Mejor programa ómnibus en radio de la mañana: Con Alma y Vida, Estación Claridad.

Mejor diario digital: SanJuan8.

Mejor programa musical en radio: Los Elegidos, Radio Bohemia.

Mejor periodista deportivo en radio: Gerardo Mesina, Radio Colón.

Mejor radio departamental: Radio Nacional de Jáchal.

Ganadores del Mundial de Tango: ‘Ballet San Juan nuestro tiempo’.

Premio Micrófono a la excelencia: Luis Eduardo Meglioli.

Mejor locutor: Eduardo Astorga, Radio Nacional San Juan.

Mejor periodista gráfico: Daniel Tejada, Diario 13 San Juan.

Mejor noticiero en televisión: Noticiero 8 primera edición, Canal 8.

Mejor labor en el móvil de televisión: Marisa Gil, Canal 8.

Mejor animación y conducción de eventos: Marisa Gil, Canal 8.

Mejor labor periodística femenina en radio: Marita Oliva.

Mejor diario impreso: Diario de Cuyo.

Mejor Noticiero informativo en Radio: Primera Edición de noticias.

Mejor programación integral de radio AM – FM: Estación Claridad.

Mejor labor periodística masculina: Osvaldo Benmuyal.

Mejor locutora: Leticia Peroza, Cadena Vida.

Mejor programación integral en televisión: Canal 5 Telesol.

Ganador al Micrófono de Oro 2022, Daniel Tejada, Canal 13.