San Juan 8 > Ovación > San Martín

San Martín debutará en la Copa Argentina con Aldosivi

En la edición 2023 de la Copa Argentina, el Verdinegro enfrentará en su primer partido al Tiburón, recientemente descendido a la Primera Nacional.

Este jueves se realizó el sorteo de los cruces de la edición 2023 de la Copa Argentina donde quedó definido que San Martín, el único representante de San Juan en el torneo, comenzará su transitar por el certamen ante Aldosivi de Mar del Plata, equipo recientemente descendido a la Primera Nacional. Por otro lado, Boca Juniors y River Plate debutarán en la Copa con conjuntos que militan actualmente el torneo Federal A, Olimpo de Bahía Blanca y Racing de Córdoba, respectivamente.

Los cruces son los siguientes:

Te puede interesar...

Cruce 1: River - Racing de Córdoba

Cruce 2: Vélez - Deportivo Español

Cruce 3: Arsenal - Villa Mitre

Cruce 4: Estudiantes de La Plata - Independiente de Chivilcoy

Cruce 5: Racing - San Martín de Formosa

Cruce 6: Tigre - Centro Español / Defensores de Cambaceres

Cruce 7: San Lorenzo - Sarmiento de Resistencia

Cruce 8: Boca - Olimpo

Cruce 9: Gimnasia La Plata - Excursionistas

Cruce 10: Newell's - Primera C 4

Cruce 11: Banfield - Campeón Primera C

Cruce 12: Huracán - Yupanqui

Cruce 13: Independiente - Ciudad de Bolívar

Cruce 14: Rosario Central - Central Norte

Cruce 15: Patronato - Gimnasia y Tiro de Salta

Cruce 16: Lanús - Sol de Mayo

Cruce 17: Colón de Santa Fe - Colegiales

Cruce 18: Argentinos Juniors - Deportivo Armenio

Cruce 19: Sarmiento de Junín - Chaco For Ever

Cruce 20: Central Córdoba de Santiago del Estero - Comunicaciones

Cruce 21: Instituto de Córdoba - Deportivo Riestra

Cruce 22: Atlético Tucumán - Estudiantes de Río Cuarto

Cruce 23: Belgrano de Córdoba - Independiente Rivadavia

Cruce 24: Unión de Santa Fe - Almagro

Cruce 25: Barracas Central - Estudiantes de Buenos Aires

Cruce 26: Platense - Defensores de Belgrano

Cruce 27: Defensa y Justicia - Ituzaingó

Cruce 28: San Martín de Tucumán - Deportivo Morón

Cruce 29: Gimnasia de Mendoza - All Boys

Cruce 30: Godoy Cruz - Villa San Carlos / Defensores Unidos

Cruce 31: Aldosivi - San Martín de San Juan

Cruce 32: Talleres de Córdoba - Chacarita

https://twitter.com/Copa_Argentina/status/1588275128495837184