San Juan 8 > Ovación > estudiantes

Estudiantes abre la fecha y puede asegurarse el primer lugar

Estudiantes recibirá este viernes a las 19 a Aldosivi con la chance de ser el mejor de la zona 2. El otro juego del día será Patronato – Gimnasia.

Estudiantes de La Plata, líder de la Zona B, recibirá este viernes a Aldosivi de Mar del Plata, en un encuentro correspondiente a la fecha 13 de la Copa de la Liga Profesional. El partido se jugará desde las 19 en el estadio Jorge Luis Hirschi, de La Plata, contará con el arbitraje de Ariel Penel y será televisado por la señal de cable FOX Sports Premium.

El "Pincha" lidera su zona en soledad con 25 unidades y en la última presentación en el ámbito local igualó 2-2 frente a Colón de Santa Fe en el "Cementerio de los elefantes"; mientras que en la Copa Libertadores viene de vencer el último martes por 2-0 a Bragantino de Brasil por el Grupo C que lidera con siete puntos.

Te puede interesar...

El "Tiburón " marplatense, por su parte, viene de perder 2-0 ante Huracán y se ubica en la cuarta posición con 20 puntos (al igual que Tigre), por lo que un triunfo le asegurará un lugar en la próxima fase del torneo local, mientras que una igualdad lo mantendrá con chances matemáticas de clasificar.

El otro duelo del viernes será el de Gimnasia y Esgrima La Plata visitando a Patronato de Paraná. El encuentro, válido por la fecha 13 de la Zona A, se jugará a partir de las 21.30 en el estadio Presbítero Bartolomé Grella, de Paraná, será arbitrado por Pablo Echavarría y televisado por la señal Fox Sports.

Fecha 13 de la Copa Liga Profesional

Newell's 1 - San Lorenzo 2

Viernes 29 de abril

19.00: Estudiantes LP-Aldosivi (Zona B)

19.00: Atlético Tucumán-Talleres de Córdoba (Zona A)

21.30: Patronato de Paraná-Gimnasia LP (Zona A)

Sábado 30 de abril

16: Racing-Banfield (Zona A)

16: Vélez Sarsfield-Tigre (Zona B)

19: Boca Juniors-Barracas Central (Zona B)

19: Arsenal-Colón SF (Zona B)

21.30: Sarmiento de Junín-River Plate (Zona A)

21.30: Lanús-Independiente (Zona B)

Lunes 2 de mayo

19: Godoy Cruz-Central Córdoba SDE (Zona B)

19: Unión SF-Defensa y Justicia (Zona A)

21.30: Huracán-Rosario Central (Zona B)

21.30 Platense-Argentinos Juniors (Zona A)