San Juan 8 > Espectáculos > Premios Oscar

Premios Oscar 2021: todos los ganadores

La Academia de cine de Estados Unidos entregó los Premios Oscar 2021 a lo mejor del cine. Todos los ganadores que dejó la noche, los looks de las celebridades, los bloopers y los mejores momentos.

Todos los ganadores de los Premios Oscar 2021

Te puede interesar...

Mejor película:

“Nomadland”, de Chloé Zhao

“Mank”, de David Fincher

“Hermosa venganza”, de Emerald Fennell

“Minari”, de Lee Isaac Chung

“El juicio de los 7 de Chicago”, de Aaron Sorkin

“El padre”, de Florian Zeller

“Judas y el mesías negro”, de Shaka King

“El sonido del metal”, de Darius Marder

nomadland.jpg

Mejor Actriz Protagonista:

  • Frances McDormand (“Nomadland”)
  • Carey Mulligan (“Hermosa venganza”)
  • Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”)
  • Vanessa Kirby (“Fragmentos de una mujer”)
  • Viola Davis (“La madre del blues”)

Mejor Actor Protagonista:

  • Anthony Hopkins (“El padre”)
  • Chadwick Boseman (“La madre del blues”)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Riz Ahmed (“El sonido del metal”)
  • Steven Yeun (“Minari”)
el-padre.jpg

Mejor Dirección:

  • Chloé Zhao (“Nomadland”)
  • David Fincher (“Mank”)
  • Emerald Fennell (“Hermosa venganza”)
  • Lee Isaac Chung (“Minari”)
  • Thomas Vinterberg (“Otra ronda”)

Mejor Actor de Reparto:

  • Daniel Kaluuya (“Judas y el mesías negro”)
  • LaKeith Stanfield (“Judas y el mesías negro”)
  • Leslie Odom Jr. (“Una noche en Miami…”)
  • Paul Raci (“El sonido del metal”)
  • Sacha Baron Cohen (“El juicio de los 7 de Chicago”)

Mejor Actriz de Reparto:

  • Yuh-Jung Youn (“Minari”)
  • Amanda Seyfried (“Mank”)
  • Glenn Close (“Hillbilly, una elegía rural”)
  • “Maria Bakalova” (“Borat 2”)
  • Olivia Colman (“El padre”)
yuh-jung-youn-minari.jpg

Mejor Guion Adaptado:

- “El padre” (The Father)

-“Borat 2”

-“Nomadland”

-“Una noche en Miami…”

-“Tigre Blanco”

Mejor película Internacional:

-“Otra ronda” (Another round, Dinamarca), de Thomas Vinterberg

-“Colectiv” (Rumania), de Alexander Nanau

-“Shaonian de ni” (Hong Kong), de Derek Tsang

-“Qua vadis, Aida?” (Bosnia Herzegovina), de Jasmilla Zbanic

-“The Man Who Sold His Skin” (Túnez), de Kaouther Ben Hania

Mejor maquillaje y peluquería:

- “La madre del blues”

-“Emma”

-“Hillbilly, una elegía rural”

-“Mank”

-“Pinocho”

Mejor diseño de vestuario:

- “La madre del blues”

-“Emma”

-“Mank”

-“Mulán”

-“Pinocho”

Mejor Sonido:

  • “El sonido del metal” (Sound of metal)
  • “Greyhound: En la mira del enemigo”
  • “Mank”
  • “Noticias del gran mundo”
  • “Soul”

Mejor corto de live-action:

  • “Two Distant Strangers”, de Travon Free y Martin Desmond Roe
  • “Feeling Through”, de Doug Roland
  • “The Letter Room”, de Elvira Lind
  • “The Present”, de Farah Nabulsi
  • “White Eye”, de Tomer Shushan

Mejor corto animado:

  • “If Anything Happens I Love You”, de Michael Govier y Will McCormack
  • “Burrow”, de Madeline Sharafian
  • “Genius Loci”, de Adrien Merigeau
  • “Já-Fólkið”, de Gísli Darri Halldórsson
  • “Opera”, de Erick Oh

Mejor película animada:

  • “Soul”, de Pete Docter y Kemp Powers
  • “Shaun, el cordero: La película: Granjagedón”, de Will Becher y Richard Phelan
  • “Unidos”, de Dan Scanlon
  • “Más allá de la Luna”, de Glen Keane y John Kahrs
  • “Wolfwakers: Espíritu de lobo”, de Tomm Moore y Ross Stewart

Mejor Documental corto:

  • “Colette”, de Anthony Giacchino y Alice Doyard
  • “A Concerto Is a Conversation”, de Ben Proudfoot y Kris Bowers
  • “A Love Song for Latasha”, de Sophia Nahli Allison y Janice Duncan
  • “Do Not Split”, de Anders Hammer y Charlotte Cook
  • “Hunger Ward”, de Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman

Mejor Documental largo:

  • “Mi maestro el pulpo”, de Pippa Ehrlich y James Reed
  • “Colectiv”, de Alexander Nanau
  • “Crip Camp”, de James Lebrecht y Nicole Newnham
  • “El Agente Topo”, de Maite Alberdi
  • “Time”, de Garrett Bradley

Mejores Efectos visuales:

  • “Tenet”
  • “Love and Monsters”
  • “Mulán”
  • “Cielo de medianoche”
  • “El único y gran Iván”

Mejor diseño de producción:

  • “Mank”
  • “La madre del blues”
  • “Noticias del gran mundo”
  • “Tenet”
  • “El padre”

Mejor cinematografía:

  • “Mank”
  • “Judas y el mesías negro”
  • “Noticias del gran mundo”
  • “Nomadland”
  • “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor edición:

  • “El sonido del metal”
  • “El juicio de los 7 de Chicago”
  • “Nomadland”
  • “Hermosa venganza”
  • “El padre”

Mejor Banda de sonido:

  • Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste por “Soul”
  • Terence Blanchard por “5 Sangres”
  • Trent Reznor y Atticus Ross por “Mank”
  • Emile Mosseri por “Minari”
  • James Newton Howard por “Noticias del gran mundo”

Mejor Canción original:

  • “Fight for You” de “Judas y el mesías negro” - H.E.R., D’Mile y Tiara Thomas
  • “Husavik” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga” - Savan Kotecha, Max Grahn y Rickar Göransson
  • “Io Si” de “La vida ante sí” - Diane Warren y Laura Pausini
  • “Speak Now” de “Una noche en Miami…” - Leslie Odom Jr. y Sam Ashworth
  • “Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago” - Celeste, Daniel Pemberton