San Juan 8 > Ovación > Qatar 2022

Conocé los planteles de las 32 Selecciones para Qatar 2022

Las 32 Selecciones que participarán de Qatar 2022 presentaron las listas oficiales de sus planteles. Ecuador fue el último en confirmar su nómina.

Composición de los 32 seleccionados que participarán del Mundial Qatar 2022 entre el 20 de noviembre y el 18 de diciembre.

Te puede interesar...

GRUPO A

Qatar

Arqueros: Saad Al Sheeb y Meshaal Barsham (Al Sadd) y Yousuf Hassan (Al Gharafa).

Defensores: Khoukhi Boualem, Pedro Miguel, Tarek Salman, Abdelkarim Hassan y Musaab Khidir (Al Sadd) y Bassam Al Rawi (Al Duhail).

Mediocampistas: Ali Asad, Mohammed Waad, Salem Al Hajri y Mustafa Tariq Meshaal (Al Sadd), Karim Boudiaf y Assim Madibo (Al Duhail), Homam Al Amin (Al Gharafa), Abdulaziz Hatim (Al Rayyan) y Jassim Jaber (Al Arabi).

Delanteros: Akram Afif y Hassan Al Haydos (Al Sadd), Ismaeel Mohammad, Almoez Ali y Mohammed Muntari (Al Duhail), Ahmed Alaaeldin (Al Gharafa), Naif Al-Hadhrami (Al Rayyan) y Khalid Muneer Mazeed (Al Wakrah).

Países Bajos

Arqueros: Justin Bijlow (Feyenoord), Remko Pasveer (Ajax) y Andries Noppert (Heerenveen).

Defensores: Nathan Aké (Manchester City), Virgil van Dijk (Liverpool), Matthijs de Ligt (Bayern Múnich), Jurrien Timber (Ajax), Stefan de Vrij (Inter Milán), Daley Blind (Ajax), Denzel Dumfries (Inter Milán) , Tyrell Malacia (Manchester United) y Jérémie Frimpong (Bayer Leverkusen).

Mediocampistas: Steven Berghuis (Ajax), Frenkie de Jong (Barcelona), Teun Koopmeiners (Atalanta), Davy Klaassen (Ajax), Marten de Roon (Atalanta), Xavi Simons (PSV) y Kenneth Taylor (Ajax).

Delanteros: Steven Bergwijn (Ajax), Memphis Depay (Barcelona), Cody Gakpo (PSV), Vincent Janssen (Amberes), Luuk de Jong (PSV), Wout Weghorst (Besiktas) y Noa Lang (Brujas).

Ecuador

Arqueros: Moisés Ramírez (Independiente del Valle), Alexander Domínguez (Liga de Quito) y Hernán Galíndez (Aucas).

Defensores: Piero Hincapié (Bayer Leverkusen), Robert Arboleda (San Pablo), Pervis Estupiñán (Brighton), Ángelo Preciado (Genk), Jackson Porozo (Troyes), Xavier Arreaga (Seattle Sounders), Diego Palacios (Los Ángeles FC), Félix Torres (Santos Laguna) y William Pacho (Royal Antwerp).

Mediocampistas: Carlos Gruezo (FC Augsburgo), José Cifuente (Los Ángeles FC), Alan Franco (Talleres de Córdoba), Moisés Caicedo (Brighton), Ángel Mena (León), Jeremy Sarmiento (Brighton), Jhegson Méndez (Los Ángeles FC), Ayrton Preciado (Santos Laguna), Gonzalo Plata (Real Valladolid) y Romario Ibarra (Santos Laguna).

Delanteros: Djorkaeff Reasco (Newell's Old Boys), Kevin Rodríguez (Imbabura), Michael Estrada (Cruz Azul) y Enner Valencia (Fenerbahce).

Senegal

Arqueros: Edouard Mendy (Chelsea); Alfred Gomis (Rennes) y Seny Dieng (Queens Park Rangers).

Defensores: Kalidou Koulibaly (Chelsea), Aboou Diallo (RTB Leipzig), Youssouf Sabaly (Betis), Fode Ballo Toure (Milan), Pape Abou Cisse (Olympiakos), Imail Jakobs (Mónaco) y Formose Mendy (Amiens).

Mediocampistas: Idrissa Gana Gueye (Everton), Cheikhou Kouyate (Nottingham Forest), Nampalys Mendy (Leicester City), Krepin Diatta (Mónaco), Pape Gueye (Olympique de Marsella), Pape Matar Sarr (Tottenham), Moustapha Name (Pafos) y Loum Ndiaye (Reading).

Delanteros: Sadio Mané (Bayern Múnich), Ismaila Sarr (Watford), Boulaye Dia (Torino), Bamba Dieng (Olympique de Marsella), Famara Diedhiou (Alanyaspor), Nicolas Jackson (Villarreal) e Iliman Ndiaye (Sheffield United).

GRUPO B

Inglaterra

Arqueros: Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Burnley) y Aaron Ramsdale (Arsenal).

Defensores: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Conor Coady (Everton), Eric Dier (Tottenham Hotspur), Harry Maguire (Manchester United), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Newcastle United), Kyle Walker (Manchester City) y Ben White (Arsenal).

Mediocampistas: Jude Bellingham (Borussia Dortmund), Conor Gallagher (Chelsea), Jordan Henderson (Liverpool), Mason Mount (Chelsea), Kalvin Phillips (Manchester City) y Declan Rice (West Ham).

Delanteros: Phil Foden (Manchester City), Jack Grealish (Manchester City), Harry Kane (Tottenham Hotspur), James Maddison (Leicester City), Marcus Rashford (Manchester United), Bukayo Saka (Arsenal), Raheem Sterling (Chelsea) y Callum Wilson (Newcastle United).

Estados Unidos

Arqueros: Matt Turner (Arsenal), Sean Johnson (New York City FC) y Ethan Horvath (Luton Town).

Defensores: Sergiño Dest (Milan), Walker Zimmerman (Nashville), Tim Ream (Fulham), Aaron Long (New York Red Bulls), Antonee Robinson (Fulham), Cameron Carter-Vickers (Celtic), DeAndre Yedlin (Inter Miami), Shaq Moore (Nashville) y Joe Scally (Borussia Mönchengladbach).

Mediocampistas: Brenden Aaronson (Leeds United), Kellyn Acosta (LA FC), Tyler Adams (Leeds United), Luca de la Torre (Celta de Vigo), Weston McKennie (Juventus), Yunus Musah (Valencia) y Cristian Roldán (Seattle Sounders).

Delanteros: Jesús Ferreira (Dallas), Jordan Morris (Seattle Sounders), Christian Pulisic (Chelsea), Giovanni Reyna (Borussia Dortmund), Josh Sargent (Norwich City), Tim Weah (Lille) y Haji Wright (Antalyaspor).

Gales

Arqueros: Wayne Heennesey (Nottingham Forest), Danny Ward (Leicester City) y Adam Davies (Sheffield United).

Defensores: Ben Davies (Tottenham), Ben Cabango (Swansea City), Tom Lockyer (Luton Town), Joe Rodon (Rennes), Chris Mepham (Bournemouth), Ethan Ampadu (Spezia), Chris Gunter (ADC Wimbledon), Neco Williams (Nottingham Forest) y Connor Roberts (Burnley).

Mediocampistas: Sorba Thomas (Huddersfield), Joe Allen (Swansea), Matt Smith (MK Dons), Dylan Levitt (Dundee United), Harry Wilson (Fulham), Joe Morrell (Portsmouth), Jonny Williams (Swindon Town), Aaron Ramsey (Niza) y Rubin Colwell (Cardiff City).

Delanteros: Gareth Bale (Los Ángeles FC), Kieffer Moore (Bournemouth), Mark Harris (Cardiff City), Brennan Johnson (Nottingham Forest) y Dan James (Fulham).

Irán

Arqueros: Amir Abedzadeh (Ponferradina, España); Alireza Beiranvand (Persépolis, Irán); Hossein Hosseini (Esteghlal, Irán) y Payam Niazmand (Sepahan, Irán).

Defensores: Rouzbeh Cheshmi y Abolfazi Jalali (Esteghlal); Majid Hosseini (Kayserispor, Turquía); Hossein Kanaani y Shoja Khalilzadeh (Al-Alí, Qatar); Milad Mohammadi (AEK, Grecia); Sadegh Moharrami (Dínamo Zagreb, Croacia); Morteza Pouraliganji (Persépolis) y Ramín Rezaeian (Sepahan).

Mediocampistas: Vahid Amiri (Persépolis); Saied Ezzatollahi (Vejle, Dinamarca); Saman Ghoddos (Brenford, Inglaterra); Alí Gholizadeh (Charleroi, Bélgica); Haji Safi (AEK, Grecia); Alí Karimi (Kayserispor, Turquía) y Ahmad Nourollahi (Shabab Al Alí, Emiratos Árabes Unidos).

Delanteros: Karim Ansarifard (Omonia Nicosia, Chipre); Azmour (Bayer Leverkusen, Alemania); Alireza Jahanbakhsh (Feyenoord, Países Bajos); Mehdi Taremi (Oporto, Portugal) y Mehdi Torabi (Persépolis).

GRUPO C

Argentina

Arqueros: Emiliano Martínez (Aston Villa), Gerónimo Rulli (Villarreal) y Franco Armani (River Plate).

Defensores: Nahuel Molina (Atlético de Madrid), Gonzalo Montiel (Sevilla), Cristian Romero (Tottenham Hotspur), Germán Pezzella (Betis), Nicolás Otamendi (Benfica), Lisandro Martínez (Manchester United), Marcos Acuña (Sevilla), Nicolás Tagliafico (Olympique Lyon) y Juan Foyth (Villarreal).

Mediocampistas: Rodrigo De Paul (Atlético de Madrid), Leandro Paredes (Juventus), Alexis Mac Allister (Brighton), Guido Rodríguez (Betis), Alejandro Gómez (Sevilla), Enzo Fernández (Benfica) y Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen).

Delanteros: Lionel Messi (PSG), Ángel Di María (Juventus), Lautaro Martínez (Inter), Julián Álvarez (Manchester City), Nicolás González (Fiorentina); Paulo Dybala (Roma) y Joaquín Correa (Inter).

México

Arqueros: Guillermo Ochoa (América), Alfredo Talavera (Juárez) y Rodolfo Cota (León).

Defensores: Kevin Álvarez (Pachuca), Néstor Araujo (América), Gerardo Arteaga (Genk), Jesús Gallardo (Monterrey), Héctor Moreno (Monterrey), César Montes (Monterrey), Jorge Sánchez (Ajax) y Johan Vásquez (Cremonese).

Mediocampistas: Edson Álvarez (Ajax), Roberto Alvarado (Chivas), Uriel Antuna (Cruz Azul), Luis Chávez (Pachuca), Andrés Guardado (Betis), Erick Gutiérrez (PSV), Héctor Herrera (Dynamo), Orbelín Pineda (AEK Atenas), Carlos Rodríguez (Cruz Azul) y Luis Romo (Monterrey).

Delanteros: Rogelio Funes Mori (Monterrey), Raúl Jiménez (Wolverhampton), Hirving Lozano (Napoli), Henry Martín (América) y Alexis Vega (Chivas).

Arabia Saudita

Arqueros: Muhammad Al-Owais (Al-Hilal), Muhammad Al-Yami (Al-Shabab) y Nawaf Al-Aqidi (Al-Nassr).

Defensores: Ali Al-Bilahi (Al-Hilal), Hassan Al-Timbukti (Al-Shabab), Abdullah Mado (Al-Nassr), Muhammad Al-Buraik (Al-Hilal), Yasser Al-Shahrani (Al Hilal), Abdul-Ilah Al-Omari (Al-Nassr), Sultan Al-Ghannam (Al-Nassr) y Saud Abdul Hamid (Al-Hilal).

Mediocampistas: Nasser Al-Dosari (Al-Hilal), Ali Al-Hassan (Al-Nassr), Abdul-Ilah Al-Maliki (Al-Hilal), Muhammad Kanoo (Al-Hilal), Riyadh Sharahili (Abha Club), Abdullah Ateef (Al Hilal), Sami Al-Najai (Al-Nassr) y Salman Al-Faraj (Al-Hilal).

Delanteros: Salem Al-Dosari (Al-Hilal), Hattan Bahbri (Al-Shabab), Fahd Al-Mawlid (Al-Shabab), Nawad Al-Abed (Al Shabab), Al-Aboud (Al-Ittihad), Saleh Al-Shehri (Al-Hilal), Firas Al-Braikan (Al-Fateh) y Haitham Asiri (Al-Ahli).

Polonia

Arqueros: Wojciech Szczesny (Juventus), Bartlomiej Dragowski (Fiorentina) y Lukasz Skorupsi (Bologna).

Defensores: Jan Bednarek (Aston Villa), Jakub Kiwior (Spezia), Kamil Glik (Benevento), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Robert Gumny (Augsburgo), Matthew Cash (Aston Villa), Mateusz Wieteska (Clermont), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovia) y Nicola Zalewski (Roma).

Mediocampistas: Krystian Bielik (Birmingham), Przemyslaw Frankowski (Lens), Kamil Grosicki (Pogon Szczecin), Jakub Kamisnki (Wolfsburgo), Grzegorz Krychowiak (Al-Shabab), Michal Skjoras (Lech Poznan), Sebastian Szymanski (Feyenoord), Damian Szymanski (AEK Atenas), Piotr Zielinski (Napoli) y Szymon Zurkowski (Fiorentina).

Delanteros: Robert Lewandowski (Barcelona), Arkardiusz Milik (Juventus), Krzysztof Piatek (Salernitana) y Karol Swiderski (Charlotte).

GRUPO D

Francia

Arqueros: Alphonse Areola (West Ham), Hugo Lloris (Tottenham) y Steve Mandanda (Rennes).

Defensores: Lucas Hernández (Bayern Múnich), Theo Hernández (Milan), Axel Disasi (Mónaco), Ibrahima Konaté (Liverpool), Jules Koundé (Barcelona), Benjamin Pavard (Bayern Múnich), William Saliba (Arsenal), Dayot Upamecano (Bayern Múnich) y Raphael Varane (Manchester United, Inglaterra).

Mediocampistas: Eduardo Camavinga y Aurelien Tchouaméni (Real Madrid), Youssouf Fofana (Mónaco), Matteo Guendouzi y Jordan Veretout (Olympique de Marsella) y Adrien Rabiot (Juventus).

Delanteros: Karim Benzema (Real Madrid), Kingsley Coman (Bayern Múnich), Ousmané Dembélé (Barcelona), Olivier Giroud (Milan), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid), Kylian Mbappé (PSG), Christopher Nkunku (Leipzig) y Marcus Thuram (Borussia Mönchengladbach).

Dinamarca

Arqueros: Kasper Schmeichel (Niza), Frederik Ronnow (Union Berlín) y Oliver Christensen (Hertha Berlín).

Defensores: Simon Kjaer (Milan), Joakim Maehle (Atalanta), Rasmus Nissen Kristensen (Leeds United), Daniel Wass (Brondby), Jens Stryger Larsen (Trabzonspor), Andreas Christensen (Barcelona), Joachim Andersen (Crystal Palace), Victor Nelsson (Galatasaray) y Alexander Bah (Benfica).

Mediocampistas: Mathias Jensen (Brentford), Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham), Thomas Delaney (Sevilla), Christian Eriksen (Manchester United) y Christian Norgaard (Brentford).

Delanteros: Kasper Dolberg (Sevilla), Andreas Skov Olsen (Club Brujas), Robert Skov (Hoffenheim), Andreas Cornelius (FC Copenhague), Jonas Wind (Wolfsburgo), Mikkel Damsgaard (Brentford), Jesper Lindstrom (Eintracht Frankfurt), Martin Braithwaite (Espanyol) y Yussuf Poulsen (Leipzig).

Australia

Arqueros: Matt Ryan (Copenhagen), Andrew Redmayne (Sydney FC) y Danny Vukovic (Central Coast Mariners).

Defensores: Milos Degenek (Columbus Crew), Aziz Behich (Dundee United), Joel King (Odense Boldklub), Nathaniel Atkinson (Heart of Midlothian), Kye Rowles (Heart of Midlothian), Fran Karacic (Brescia), Harry Souttar (Stoke City), Bailey Wright (Sunderland) y Thomas Deng (Albirex Niigata).

Mediocampistas: Aaron Mooy (Celtic Glasgow), Jackson Irvine (St. Pauli), Ajdin Hrustic (Hellas Verona), Keanu Baccus (St. Mirren), Cameron Devlin (Heart of Midlothian) y Riley McGree (Middlesbrough).

Delanteros: Awer Mabil (Cádiz), Mathew Leckie (Melbourne City), Martin Boyle (Hibernian), Jamie Maclaren (Melbourne City), Jason Cummings (Central Coast Mariners), Garang Kuol (Central Coast Mariners), Mitchell Duke (Fagiano Okayama) y Craig Goodwin (Adelaide United).

Túnez

Arqueros: Aymen Dahmen (Club Deportivo Sfaxien), Mouez Hassan (Club Africano), Béchir Ben Said (US Monsatir), Aymen Mathlouthi (Estrella de Sahel).

Defensores: Ali Abdi (Caen), Mohamed Drager (FC Lucerna), Ali Maaloul (Al Ahly), Wajdi Kechrida (Atromitos Atenas), Nader Ghandri (Club Africano), Yassine Meriah (Espérance), Bilel Ifa (Kuwait FC), Dylan Bronn (Salernitana) y Montassar Talbi (Lorient).

Mediocampistas: Ellyes Skhiri (Colonia), Ghaylen Chaalali (Espérance), Aissa Laidouni (Ferencváros), Mohamed Ali Ben Romdhane (Espérance), Ferjani Sassi (Al Duhail) y Hannibal Mejbri (Birmingham).

Delanteros: Youssef Msakni (Al Arabi SC), Seifeddine Jaziri (Zamalek), Naim Sliti (Ettifaq), Issam Jebali (Odense Boldklub), Taha Yassine Khenissi (Kuwait SC), Anis Ben Slimane (Bröndby) y Wahbi Khazri (Montpellier).

GRUPO E

España

Arqueros: Unai Simón (Athletic Bilbao), Robert Sánchez (Brighton) y David Raya (Brentford).

Defensores: Dani Carvajal (Real Madrid), César Azpilicueta (Chelsea), Eric García (Barcelona), Hugo Guillamón (Valencia), Pau Torres (Villarreal), Aymeric Laporte (Manchester City), Jordi Alba (Barcelona) y José Gayá (Valencia).

Mediocampistas: Sergio Busquets (Barcelona), Rodri (Manchester City), Gavi (Barcelona), Carlos Soler (PSG), Marcos Llorente (Atlético de Madrid), Pedri (Barcelona) y Koke (Atlético de Madrid).

Delanteros: Ferran Torres (Barcelona), Nico Williams (Athletic Bilbao), Yeremy Pino (Villarreal), Álvaro Morata (Atlético de Madrid), Marco Asensio (Real Madrid), Pablo Sarabia (PSG), Dani Olmo (RB Leipzig) y Ansu Fati (Barcelona).

Alemania

Arqueros: Manuel Neuer (Bayern Múnich), Marc-André ter Stegen (Barcelona) y Kevin Trapp (Eintracht Frankfurt).

Defensores: Armel Bella Kotchap (Southampton), Matthias Ginter (Friburgo), Christian Günter (Friburgo), Thilo Kehrer (West Ham), Lukas Klostermann (RB Leipzig), David Raum (RB Leipzig), Antonio Rüdiger (Real Madrid), Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund) y Niklas Süle (Borussia Dortmund).

Mediocampistas: Ilkay Gündogan (Manchester City), Mario Gotze (Eintracht Frankfurt), Julian Brandt (Borussia Dortmund), León Goretzka (Bayern Múnich), Kai Havertz (Chelsea) y Joshua Kimmich (Bayern Múnich).

Delanteros: Serge Gnabry (Bayern Múnich), Karim Adeyemi (Borussia Dortmund), Niclas Füllkrug (Werder Bremen), Leroy Sané (Bayern Múnich), Jonas Hofmann (Borussia Mönchengladbach), Youssoufa Moukoko (Borussia Dortmund), Jamal Musiala (Bayern Múnich) y Thomas Müller (Bayern Múnich).

Costa Rica

Arqueros: Keylor Navas (PSG); Esteban Alvarado (Herediano) y Patrick Sequeira (Lugo, España).

Defensores: Juan Pablo Vargas (Millonarios); Francisco Calvo (Konyaspor); Kendall Waston (Saprissa); Oscar Duarte (Al Wehda); Bryan Oviedo (Real Salt Lake); Carlos Martínez (San Carlos); Keisher Fuller (Herediano); Daniel Chacón (Colorado Rapids) y Ronald Matarrita (Cincinnati).

Mediocampistas: Yeltsin Tejeda (Herediano); Celso Borges (Alajuelense); Roan Wilson (Municipal Grecia); Youstin Salas (Saprissa); Gerson Torres (Herediano); Douglas López (Herediano); Jewison Bennette (Sunderland); Alvaro Zamora (Saprissa); Anthony Hernández (Puntarenas FC); Bryan Ruiz (Alajuelense); Brandon Aguilera (Nottingham Forest).

Delanteros: Joel Campbell (León, México); Anthony Contreras (Herediano) y Johan Venegas (Alajuelense).

Japón

Arqueros: Eiji Kawashima (RC Estrasburgo), Shuichi Gonda (Shimizu E) y Daniel Schmidt (Sint-Truiden).

Defensores: Yuto Nagatomo (FC Tokio), Maya Yoshida (Schalke 04), Hiroki Sakai (Urawa Reds), Shogo Taniguchi (Kawasaki Frontale), Miki Yamane (Kawasaki Frontale), Ko Itakura (Borussia Monchengladbach), Yuta Nakayama (Huddersfield), Hiroki Ito (Stuttgart) y Takehiro Tomiyasu (Arsenal).

Mediocampistas: Gaku Shibasaki (Leganés), Wataru Endo (Stuttgart), Junya Ito (Reims), Takuma Asano (Bochum), Takumi Minamino (AS Mónaco), Hidemasa Morita (Sporting Lisboa) y Daichi Kamada (Eintracht Frankfurt).

Delanteros: Yuki Soma (Nagoya Grampus), Kaoru Mitoma (Brighton), Daizen Maeda (Celtic Glasgow), Ritsu Doan (Friburgo), Ayase Ueda (Brujas), Ao Tanaka (Fortuna Düsseldorf) y Takefusa Kubo (Real Sociedad).

GRUPO F

Bélgica

Arqueros: Thibaut Courtois (Real Madrid), Koen Casteels (Wolfsburgo) y Simón Mignolet (Brujas).

Defensores: Toby Alderweireld (Royal Amberes), Zeno Debast (Anderlecht), Wout Faes (Leicester City), Arthur Theate (Rennes), Jan Vertonghen (Anderlecht), Timothy Castagne (Leicester City) y Thomas Meunier (Borussia Dortmund).

Mediocampistas: Thorgan Hazard (Borussia Dortmund), Kevin De Bruyne (Manchester City), Leander Dendoncker (Aston Villa), Amadou Onana (Everton), Youri Tielemans (Leicester City), Hans Vanaken (Brujas), Axel Witsel (Atlético de Madrid) y Charles De Ketelaere (Milan).

Delanteros: Jéremy Doku (Rennes), Eden Hazard (Real Madrid), Dries Mertens (Galatasaray), Leandro Trossard (Brighton), Michy Batshuayi (Fenerbahce), Lois Openda (Lens), Romelu Lukaku (Inter) y Yannick Ferreira Carrasco (Atlético de Madrid).

Croacia

Arqueros: Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb), Ivica Ivusic (NK Osijek) e Ivo Grbic (Atlético Madrid)

Defensores: Domagoj Vida (AEK Atenas), Dejan Lovren (Zenit), Borna Barisic (Rangers), Josip Juranovic (Celtic), Josko Gvardiol (Leipzig), Borna Sosa (Stuttgart), Josip Stanisic (Bayern Múnich), Martin Erlic (Spezia) y Josip Sutalo (Dinamo Zagreb)

Mediocampistas: Luka Modric (Real Madrid), Mateo Kovacic (Chelsea), Marcelo Brozovic (Inter), Mario Pasalic (Atalanta), Nikola Vlasic (Torino), Lovro Majer (Rennes), Kristijan Jakic (Eintracht Frankfurt) y Luka Sucic (Salzburgo)

Delanteros: Ivan Perisic (Tottenham Hotspur), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb), Mislav Orsic (Dinamo Zagreb), Ante Budimir (Osasuna) y Marko Livaja (Hajduk Split).

Marruecos

Arqueros: Yassine Bounou (Sevilla), Munir Mohamedi (Al Wehda La Meca) y Ahmed Reda Tagnaouti (Wydad Casablanca).

Defensores: Achraf Hakimi (PSG), Noussair Mazraoui (Bayern Múnich), Nayef Aguerd (West Ham), Badr Benoun (Qatar SC), Romain Saïss (Besiktas), Yahya Attiat Allah (Wydad Casablanca), Jawad El Yamiq (Valladolid) y Achraf Dari (Brest, Francia).

Mediocampistas: Sofyan Amrabat (Fiorentina), Abdelhamid Sabiri (Sampdoria), Selim Amallah (Standard de Lieja), Azzedine Ounahi (Angers), Bilal El Khannouss (Genk), Yahya Jabrane (Wydad Casablanca) y Hakim Ziyech (Chelsea).

Delanteros: Amine Harit (Olympique de Marsella), Abdessamad Ezzalzouli (Osasuna), Zakaria Aboukhlal (Toulouse), Sofiane Boufal (Angers), Ilias Chair (Queens Park Rangers), Youssef En-Nesyri (Sevilla), Walid Cheddira (Bari) y Abderrazak Hamed Allah (Ittihad FC).

Canadá

Arqueros: Milan Borjan (Estrella Roja), Dayne St. Clair (Minnesota United) y James Pantemis (CF Montreal).

Defensores: Samuel Adekugbe (Hatayspor), Derek Cornelius (Panetolikos), Alistair Johnston (CF Montreal), Richie Laryea (Toronto FC), Kamal Miller (CF Montreal), Steven Vitória (Chaves) y Joel Waterman (CF Montreal) y Alphonso Davies (Bayern Múnich).

Mediocampistas: Stephen Eustáquio (Porto), Liam Fraser (Deinze), Atiba Hutchinson (Besiktas), Mark-Anthony Kaye (Toronto FC), Ismaël Koné (CF Montreal), Jonathan Osorio (Toronto), Samuel Piette (CF Montreal) y David Wotherspoon (St Johnstone).

Delanteros: Tajon Buchanan (Brujas), Lucas Cavallini (Vancouver Whitecaps), Jonathan David (Lille), Junior Hoilett (Reading), Cyle Larin (Brujas), Liam Millar (Basilea) y Ike Ugbo (Troyes).

GRUPO G

Brasil

Arqueros: Alisson Becker (Liverpool), Ederson (Manchester City) y Weverton (Palmeiras).

Defensores: Dani Alves (Pumas), Danilo (Juventus), Marquinhos (PSG), Thiago Silva (Chelsea), Éder Militao (Real Madrid), Bremer (Juventus), Alex Sandro (Juventus), Alex Telles (Sevilla).

Mediocampistas: Casemiro (Manchester United), Fabinho (Liverpool), Fred (Manchester United), Bruno Guimaraes (Newcastle), Lucas Paquetá (West Ham) y Everton Ribeiro (Flamengo).

Delanteros: Neymar (PSG), Vinicius Junior, Rodrygo (Real Madrid), Richarlison (Tottenham), Raphinha (Barcelona), Gabriel Jesús (Arsenal), Antony (Manchester United), Gabriel Martinelli (Arsenal) y Pedro (Flamengo).

Serbia

Arqueros: Vanja Milinkovic Savic (Torino), Marko Dmitrovic (Sevilla) y Predrag Rajkovic (Mallorca).

Defensores: Stefan Mitrovic (Getafe), Nikola Milenkovic (Fiorentina), Milos Veljkovic (Werder Bremen), Strahinja Pavlovic (Salzburgo), Strahinja Erakovic (Estrella Roja), Srdan Babic (Almería) y Filip Mladenovi? (Legia).

Mediocampistas: Uros Racic (Braga), Ivan Ilic (Verona), Sasa Lukic (Torino), Nemanja Maksimovic (Getafe), Nemanja Gudelj (Sevilla), Darko Lazovic (Verona), Nemanja Radonjic (Torino), Andrija Zivkovic (PAO?), Filip ?ostic (Juventus), Sergej Milinkovic Savic (Lazio), Filip Duricic (Sassuolo), Marko Grujic (Porto).

Delanteros: Dusan Tadic(Ajax), Aleksandar Mitrovic (Fulham), Luka Jovic (Fiorentina) y Dusan Vlahovic (Juventus).

Suiza

Arqueros: Yan Sommer (Borussia Mönchengladbach), Gregor Kobel (Borussia Dortmund), Philip Köhn (Red Bull Salzburgo) y Jonas Omlin (Montpellier).

Defensores: Manuel Akanji (Manchester City), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Ricardo Rodríguez (Torino), Eray Cömert (Valencia), Silvan Widmer (Mainz 05) y Fabian Schar (Newcastle United).

Mediocampistas: Michel Aebischer (Bologna), Fabian Rieder (Young Boys), Dijbril Sow (Eintracht Frankfurt), Granit Xhaka (Arsenal), Fabian Frei (Basilea), Denis Zakaria (Chelsea), Remo Freuler (Nottingham Forest), Ardon Jashari (Lucerna), Edimilson Fernandes (Mainz 05) y Christian Fassnacht (Young Boys).

Delanteros: Noah Okafor (Red Bull Salzburgo), Haris Seferovic (Galatasaray), Breel Embolo (Mónaco), Xherdan Shaqiri (Chicago Fire), Ruben Vargas (Ausburgo) y Renato Steffen (Lugano).

Camerún

Arqueros: André Onana (Inter), Devis Epassy (Abha) y Simon Ngapandouetnbu (Olympique de Marsella).

Defensores: Jean-Charles Castelletto (Nantes), Enzo Ebosse (Udinese), Collins Fai (Al-Tai), Olivier Mbaizo (Philadelphia Union), Nouhou Tolo (Seattle Sounders), Nicolas Nkoulou (Watford), Christopher Wooh (Stade Rennais) y Olivier Ntcham (Celtic)

Mediocampistas: Jerome Ngom (San Diego Loyal), Moumi Ngamaleu (Dinamo Moscú), Christian Bassogog (Shanghái Shenhua) y Bryan Mbeumo (Brentford), George Nkoudou (Besiktas).

Delanteros: Jean-Pierre Nsame (Young Boys), Vincent Aboubakar (Al-Nassr), Karl Toko Ekambi (Olympique de Lyon), Eric Maxim Choupo-Moting (Bayern Múnich) y Souaibou Marou (Coton Sport FC).

GRUPO H

Portugal

Arqueros: Diogo Costa (Porto), Rui Patrício (Roma) y José Sá (Wolverhampton).

Defensores: João Cancelo (Manchester City), Diogo Dalot (Manchester United), Nuno Mendes (PSG), Raphaël Guerreiro (Borussia Dortmund), Pepe (Porto), Rúben Dias (Manchester City), Danilo Pereira (PSG) y António Silva (Benfica).

Mediocampistas: William Carvalho (Betis), Rúben Neves (Wolverhampton), João Palhinha (Fulham), Bernardo Silva (Manchester City), João Mário (Benfica), Vitinha (PSG), Bruno Fernandes (Manchester United), Otávio (Porto) y Matheus Nunes (Wolverhampton).

Delanteros: Cristiano Ronaldo (Manchester United), João Félix (Atlético de Madrid), Rafael Leão (Milan), Gonçalo Ramos (Benfica), Ricardo Horta (Braga) y André Silva (RB Leipzig).

Uruguay

Arqueros: Sergio Rochet (Nacional), Fernando Muslera (Galatasaray) y Sebastián Sosa (Independiente).

Defensores: José Luis Rodríguez (Nacional), Guillermo Varela (Flamengo), Ronald Araujo (Barcelona), José María Giménez (Atlético de Madrid), Sebastián Coates (Sporting de Lisboa), Diego Godín (Vélez Sarsfield), Martín Cáceres (Los Ángeles Galaxy), Matías Viña (Roma) y Mathías Olivera (Napoli).

Mediocampistas: Matías Vecino (Lazio), Rodrigo Bentancur (Tottenham), Federico Valverde (Real Madrid), Lucas Torreira (Galatasaray), Manuel Ugarte (Sporting de Lisboa), Facundo Pellistri (Manchester United), Nicolás De la Cruz (River Plate), Giorgian de Arrascaeta (Flamengo), Agustín Canobbio (Athletico Paranaense), y Facundo Torres (Orlando City).

Delanteros: Darwin Núñez (Liverpool), Luis Suárez (Nacional), Edinson Cavani (Valencia) y Maximiliano Gómez (Trabzonspor).

Ghana

Arqueros: Manaf Nurudeen (Eupen), Danlad Ibrahim (Berekum Chelsea) y Lawrence Ati Zigi (St. Gallen).

Defensores: Denis Odoi (Brujas), Tariq Lamptey (Brighton), Alidu Seidu (Clermont), Daniel Amartey (Leicester), Joseph Aidoo (Celta), Alexander Djiku (Estrasburgo), Mohammed Salisu (Southampton), Abdul-Rahman Baba (Reading) y Gideon Mensah (Auxerre).

Mediocampistas: Andre Ayew (Al Sadd), Thomas Partey (Arsenal), Elisha Owusu (Gante), Salis Abdul Samed (Lens), Mohammed Kudus (Ajax) y Daniel Kofi Kyereh (Friburgo).

Delanteros: Daniel Barnieh Afriyie (Hearts of Oak), Kamal Sowah (Brujas), Issahaku Abdul Fatawu (Sporting), Osman Bukari (Estrella Roja), Iñaki Williams (Athletic de Bilbao), Antoine Semenyo (Bristol),

Jordan Ayew (Crystal Palace) y Kamaldeen Sulemana (Rennes).

Corea del Sur

Arqueros: Kim Seung-gyu (Al-Shabab), Song Bum-keun (Jeonbuk) y Jo Hyeon-woo (Ulsan).

Defensores: Kim Min-jae (Napoles), Kim Young-gwon (Ulsan), Kwon Kyung-won (Gamba Osaka), Cho Yu-min (Daejeon), Kim Moon-hwan (Jeonbuk), Yoon Jong-gyu (FC Seoul), Kim Tae-hwan (Ulsan), Kim Jin-su (Jeonbuk) y Hong Chul (Daegu).

Mediocampistas: Jung Woo-young (Al Sadd), Son Jun-ho (Shandong Taishan), Paik Seung-ho (Jeonbuk), Hwang In-beom (Olympiakos), Lee Jae-sung (Maguncia), Kwon Chang-hoon (Gimcheon Sangmu), Jeong Woo-yeong (Friburgo), Lee Kang-in (Mallorca), Son Heung-min (Tottenham), Hwang Hee-chan (Wolverhampton), Na Sang-ho (FC Seoul) y Song Min-kyu (Jeonbuk)

Delanteros: Hwang Ui-jo (Olympiakos) y Cho Gue-sung (Jeonbuk).