San Juan 8 > Información General

Quedaron definidas todas las ternas para los Premios Olimpia 2012

El Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires anunció todos los nominados a quedarse con el premio. Sebastián Crismanich, oro en los Juegos Olímpicos de Londres, y Maravilla Martinez los candidato a quedarse con el Olimpia de oro.

Lionel Messi (Barcelona, de España), Sergio Agüero (Manchester City, de Inglaterra) y Gonzalo Higuaín (Real Madrid, de España), integrantes del tridente ofensivo del seleccionado argentino, fueron nominados para la terna de fútbol del exterior de los premios Olimpia 2012, que se llevará a cabo el martes 18 del corriente en el Salón Frers de La Rural, en la ciudad de Buenos Aires.

Te puede interesar...

El Círculo de Periodistas Deportivos y Fénix Entertainment Group -que suscribieron un acuerdo por el auspicio del acontecimiento- difundieron la integración de las ternas correspondientes a 41 disciplinas, de las que surgirán los ganadores de las respectivas estatuillas de plata, entre quienes será elegido el deportista del año para recibir el codiciado Olimpia de Oro.

Todas las ternas

Ajedrez: Rubén Felgaer - Martín Lorenzini - Fernando Peralta

Atletismo: Juan Manuel Cano - Germán Lauro - Braian Toledo

Automovilismo: Mauro Giallombardo - Marcos Ligato - José María López

Básquetbol exterior: Carlos Delfino - Emanuel Ginóbili - Luis Scola

Básquetbol local: Facundo Campazzo - Juan Gutiérrez - Leonardo Gutiérrez

Billar: Ariel Casto - Walter Ingegnieri - Juan Pablo Sisterna

Bochas: Raúl Basualdo - Guillermo Montemerlo - Cristian Zapata

Boxeo: Sergio Martínez - Lucas Matthysse - Omar Narváez

Canotaje: Miguel Correa/Rubén Rezola Voizard - Daniel Dal Bo - Alexandra Keresztesi/Sabrina Ameguino

Cestoball: María Cecilia Lábaque - María Eugenia Lescano - Dana Mariani

Ciclismo: Walter Pérez - Maximiliano Richeze - Sebastián Trillini

Equitación: Martín Dopazo - Alejandro Madorno - Leandro Moschini

Esgrima: José Domínguez - Alberto Pérez Ghersi - María Belén Pérez Maurice

Esquí náutico: Lorena Botana - Javier Julio - Jorge Renosto

Fútbol exterior: Sergio Agüero - Gonzalo Higuaín - Lionel Messi

Fútbol local: Sebastián Domínguez - Lisandro López - Ignacio Scocco

Fútbol Sala: Santiago Basile - Santiago Elías - Luis González

Gimnasia: Milagros Carrasco Pini - Federico Molinari - Valeria Pereyra

Golf: Ariel Cañete - Emiliano Grillo - Andrés Romero

Handball: Andrés Kogovsek - Diego Simonet - Sebastián Simonet

Hockey sobre césped: Luciana Aymar - Florencia Habif - Rocío Sánchez Moccia

Judo: Emanuel Lucenti - Paula Pareto - Cristian Schmidt

Karate: Franco Icasati - Giuliana Novak - Julián Pinzás

Lucha: Patricia Bermúdez - Yuri Maier - Luz Vázquez

Motociclismo: Ezequiel Iturrioz - Alejandro Patronelli - Marco Solorza

Natación: Damián Blaum - Pilar Geijó - Sofía Sánchez/Etel Sánchez

Padel: Fernando Belasteguin - Cristian Gutiérrez - Cecilia Reiter

Patín: Luis De Mattía - Mariángeles Mantuano - Victoria Rodríguez López

Pato: Andrés Lanfranco - Ariel Tapia - Nicolás Taverna

Pelota: Javier Nicosía - Alfredo Villegas - Gabriel Villegas

Pesas: Emerson Burla - Iván Palacios - Joana Palacios

Polo: Pablo Mac Donough - Gonzalo Pieres (H) - Juan Nero

Remo: María Laura Abalo/Gabriela Best - Santiago Fernández - Cristian Rosso/Ariel Suárez

Rugby: Patricio Albacete - Juan Martín Fernández Lobbe - Gonzalo Gutiérrez Taboada

Softbol: Francisco Lombardo - Bruno Motroni - Carla Villalva

Taekwondo: Sebastián Crismanich - Carola López - Martín Sio

Tenis: Carlos Berlocq - Juan Martín Del Potro - Juan Mónaco

Tenis de Mesa: Ana Codina - Liu Song - Pablo Tabachnik

Tiro: Fernando Gazzotti - Melisa Gil - Alex Suligoy

Turf: Altair Domingos - Gonzalo Hahn - Jorge Ricardo

Voleibol: Facundo Conte - Luciano De Cecco - Sebastián Solé

Yachting: Julio Alsogaray - Lucas Calabrese/Juan De La Fuente - Mariano Reutemann

Paralímpico: Hernán Barreto - David Effrón - Jorge Lencina