San Juan 8 > sorteo

Así será el sorteo de las Copas Libertadores y Sudamericana

La Conmebol programó, para este viernes a las 13, el sorteo de los grupos de la Libertadores y la Sudamericana. Habrá trece equipos argentinos en las Copas.

Boca Juniors, River Plate, Independiente, Racing Club y San Lorenzo, los cinco grandes, más otros ocho equipos del fútbol argentino conocerán a sus rivales en la fase de grupos de las Copas Libertadores y Sudamericana 2021, en el sorteo que se realizará hoy en la sede de la Conmebol, situada en la ciudad de Luque, Paraguay.

La ceremonia comenzará a las 13 (hora de la Argentina) y será transmitida por Fox Sports, ESPN, DirecTV, Conembol TV y Facebook Watch, mientras que los representantes de los clubes y las asociaciones miembro la seguirán de manera remota, como medida sanitaria preventiva para mitigar los efectos de la pandemia de coronavirus.

Boca Juniors, 6 veces campeón, y River Plate (4) serán cabezas de serie en la Libertadores, que también contará con la participación de Racing Club, Defensa y Justicia -último ganador de la Sudamericana-, Vélez Sarsfield y Argentinos Juniors.

En la Sudamericana tendrán acción: Independiente -campeón 2010 y 2017-, Newell's Old Boys, Rosario Central, Talleres de Córdoba, Lanús -ganador en 2013- y Arsenal, que la conquistó en 2007.

San Lorenzo jugará la fase de grupos de un torneo u otro, según el resultado final de la serie que pierde ante Santos de Brasil (3-1), a definirse este martes en Brasilia. De superarla, continuará en la Libertadores; caso contrario, pasará a la Sudamericana.

COPA LIBERTADORES:

* La fase de grupos se desarrollará entre las semana del 21 de abril hasta la del 26 de mayo con 32 equipos ordenados en 8 zonas de 4. Los dos primeros avanzarán a octavos de final y los terceros accederán a la misma instancia de la Sudamericana.

*Las seis fechas de los grupos se jugarán la semana del 21-4, 28-4, 5-5, 12-5, 19-5 y 26-5. Para conformar los bolilleros del sorteo se tuvo en cuenta el ranking de clubes de la Conmebol al 21 de febrero pasado.

* Los copones quedaron de la siguiente manera:

Bolillero 1 (cabezas de serie): Boca y River; Palmeiras, San Pablo y Flamengo de Brasil; Nacional de Montevideo; Olimpia y Cerro Porteño de Paraguay.

Bolillero 2: Racing y Defensa y Justicia; Inter y Atlético Mineiro de Brasil; Independiente de Santa Fe, Colombia; Liga de Quito y Barcelona de Guayaquil; y Universidad Católica de Chile.

Bolillero 3: Vélez y Argentinos Juniors; Sporting Cristal y Universitario de Perú; América de Cali; Fluminense de Brasil; The Strongest de Bolivia y Deportivo Táchira de Venezuela.

Bolillero 4: Deportivo La Guaira de Venezuela; Unión La Calera de Chile; Rentistas de Uruguay; Always Ready de Bolivia; G1 (Libertad de Paraguay o Atlético Nacional de Medellín); G2 (Independiente del Valle de Ecuador o Gremio de Brasil); G3 (Bolívar de Bolivia o Junior de Colombia) y G4 (San Lorenzo o Santos).

COPA SUDAMERICANA:

* La fase de grupos de la Sudamericana será disputada por los clasificados de Argentina (6), Brasil (6), los 4 equipos perdedores de la Fase 3 de la Copa Libertadores y los 16 clasificados de la primera fase en curso entre equipos de un mismo país.

Esos 32 equipos se ubicarán en 8 zonas de 4. Los ganadores de cada grupo jugarán octavos de final con los 8 clasificados en el tercer puesto de los grupos de la Libertadores.

*Los copones quedaron de la siguiente manera:

Bolillero 1 (cabezas de serie): Independiente, Lanús, Newell's Old Boys y Rosario Central; Athlético Paranaense y Corinthians, de Brasil; Emelec de Ecuador y Jorge Wilstermann, de Bolivia.

Bolillero 2: Arsenal de Sarandí; Deportes Tolima y La Equidad, de Colombia; Palestino y Huachipato, de Chile; Bahía, de Brasil; Melgar y Sport Huancayo, de Perú.

Bolillero 3: Talleres de Córdoba; Guabirá, de Bolivia; 12 de Octubre, de Paraguay; Aucas, de Ecuador; Atlético Goianense y Ceará, de Brasil; River Plate, de Uruguay; Aragua, de Venezuela.

Bolillero 4: Bragantino, de Brasil; Metropolitanos, de Venezuela; Torque o Fénix de Uruguay; Cerro Largo o Peñarol de Uruguay; Libertad de Paraguay o Atlético Nacional de Medellín, Colombia; Independiente del Valle, de Ecuador, o Gremio, de Brasil; Bolívar, de Bolivia, o Junior de Barranquilla, de Colombia; y San Lorenzo o Santos.

FUENTE: Agencias