San Juan 8 > Información General

Según la UNL, se necesitan $3.720 para vivir y estudiar

Es el gasto mensual promedio que calcula la Universidad para un estudiante que debe instalarse en la ciudad. Es un 22,6% más de lo que se necesitaba en 2012.

El monto promedio que deberá invertir un estudiante por mes para llegar a estudiar a Santa Fe es de 3.720 pesos. Este número representa un aumento del 22,6 por ciento respecto de 2012, cuando cursar una carrera universitaria en la capital santafesina costaba 3.035 pesos.

Te puede interesar...

Se trata de la cifra que representa la canasta universitaria en febrero de 2013 de acuerdo a un relevamiento realizado por el Observatorio Social de la Universidad Nacional del Litoral (UNL). En el sondeo se tuvo en cuenta el gasto promedio en alquiler de departamento, comida, material de estudios, servicio de atención médica, transporte y recreación, entre otras variables.

Al interpretar este valor, se debe tener en cuenta que esos son costos promedio de una canasta básica de referencia típica de estudiante universitario que no es de Santa Fe y que inicia los estudios y debe instalarse en la ciudad capital.

Comida y alquiler

Dentro de la erogaciones más grande que tienen que realizar los estudiantes para vivir en Santa Fe se encuentran el alquiler de un departamento donde alojarse, la comida diaria y los servicios básicos.

De esta manera, alquilar un departamento de un dormitorio en la zona denominada “entre bulevares” este año cuesta 1.650 pesos, cifra que representa un 21,3 por ciento más que los 1.360 pesos del año pasado. En tanto, para alimentarse de forma casera y pagar el gas y la electricidad, un estudiante deberá disponer de 1.236,90 pesos en promedio. En 2012 el monto era de 990 pesos, es decir que aumentó casi un 25 por ciento.

El otro rubro que tuvo un aumento considerable es el de la medicina prepaga. Este año el monto de cobertura de salud es de 140 pesos, mientras que hace un año era de 102 pesos.

Material de estudio y transporte

Dentro de los gastos que un estudiante universitario tiene que realizar para el cursado de su carrera está el del material de estudio. Para este relevamiento se ha tomado el costo de 500 fotocopias sin anillar más artículos básicos de librería y el monto promedio es de 150,70 pesos.

Por otra parte, es fundamental que un universitario cuente con internet y, para navegar unas 16 horas mensuales en un cíber se debe disponer de 150 pesos.

En materia de transporte se considera la situación de que el alumno se traslade una vez por mes a su ciudad de origen a visitar a sus familiares. En ese sentido se tuvo en cuenta a los alumnos que provienen principalmente de ciudades del interior de la provincia como ser Rafaela, Venado Tuerto, Reconquista, Tostado, Vera, Ceres. En tanto, para el traslado del alumno desde su casa a la facultad se estiman 40 viajes –ida y vuelta– en colectivo urbano al mes. De esta manera, el costo promedio que un estudiante tiene en viajes es 173 pesos. En 2012 ese costo era de 155 pesos.

Otras de las necesidades que tienen los estudiantes para mantener su hogar es la limpieza e higiene. Así, el gasto de artículos de higiene personal y limpieza asciende a 74,70 pesos en promedio por mes (en 2012 era de 67 pesos).

En recreación (una entrada al cine más una salida a tomar algo y una entrada al boliche) un joven puede gastar en promedio 145 pesos mensuales (en 2012 era de 115 pesos).