San Juan 8 > San Juan

TC y TC Pista: estos son los horarios de las carreras

Se viene la definición de la Copa de Oro y Copa de Plata del TC y TC Pista este fin de semana en El Villicum.

El “Gran Premio Coronación del Turismo Carretera” se correrá este fin de semana en El Villicum y marcará un hecho histórico, ya que se define el campeonato de la categoría más popular del país, y de su categoría inferior, el TC Pista.

Será la undécima y última fecha del certamen, que en la competencia pasada en el mismo escenario lo vio ganador a Julián Santero, seguido por Gastón Mazzacane y completó el podio Jonathan Castellano.

Te puede interesar...

En la Copa de Oro lidera Mariano Werner (Ford) con 101,5 puntos, escoltado por Juan Cruz Benvenuti (Torino) con 83,5 unidades, y cierra el terceto Gastón Mazzacane con 73,5 puntos. El sanjuanino Facundo Della Motta, con el Torino #30 del equipo Sportteam está ubicado 29ª en el certamen con 105 unidades.

Los pilotos, periodistas y organizadores desde hace una semana se sometieron al régimen estricto de protocolo sanitario, que los obliga a permanecer dentro de una “burbuja”, lo cual deben quedarse en hoteles asignados por el Gobierno de San Juan o en sus respectivos colectivos, motor home o casa rodante. Además se permitirá el ingreso de 4000 personas, quienes deberán adquirir su entrada el día jueves en el Espacio San Juan.

Cronograma de horarios para el fin de semana

Sábado 19 de diciembre

10:20 a 10:35 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO A) 15 Minutos

10:38 a 10:53 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO B) 15 Minutos

11:00 a 11:15 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO B) 15 Minutos

11:18 a 11:33 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO A) 15 Minutos

11:37 a 11:57 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO A) 20 Minutos

12:00 a 12:20 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO B) 20 Minutos

12:24 a 12:54 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos

12:57 a 13:27 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos

15:05 a 15:13 Hs. Clasificación TCP 3º Tercio Tanda 8 Min

15:18 a 15:26 Hs. Clasificación TCP 1º Tercio Tanda 8 Min

15:31 a 15:39 Hs. Clasificación TCP 2º Tercio Tanda 8 Min

15:50 a 15:58 Hs. Clasificación TC 3º Cuarto Tanda 8 Min

16:03 a 16:11 Hs. Clasificación TC 4º Cuarto Tanda 8 Min

16:16 a 16:24 Hs. Clasificación TC 1º Cuarto Tanda 8 Min

16:29 a 16:37 Hs. Clasificación TC 2º Cuarto Tanda 8 Min

15:50 a 15:58 Hs. Clasificación TC 3º Cuarto Tanda 8 Min

16:03 a 16:11 Hs. Clasificación TC 4º Cuarto Tanda 8 Min

16:16 a 16:24 Hs. Clasificación TC 1º Cuarto Tanda 8 Min

16:29 a 16:37 Hs. Clasificación TC 2º Cuarto Tanda 8 Min

Domingo 20 de diciembre

08:50 a 08:55 Hs. Apertura de Boxes

09:00 Hs. 1er. Serie TCP 4 Vueltas

09:15 a 09:20 Hs. Apertura de Boxes

09:25 Hs. 2da. Serie TCP 4 Vueltas

09:40 a 09:45 Hs. Apertura de Boxes

09:50 Hs. 1ra. Serie TC- 4 Vueltas

10:05 a 10:10 Hs. Apertura de Boxes

10:15 Hs. 2da. Serie TC – 4 Vueltas

10:30 a 10:35 Hs. Apertura de Boxes

10:40 Hs. 3ra. Serie TC – 4 Vueltas

11:45 a 11:50 Hs. Apertura de Boxes

12:10 Hs. FINAL TC PISTA - 15 Vueltas o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo

12:45 a 12:50 Hs. Apertura de Boxes

13:10 Hs. FINAL TC- 20 Vueltas ó 50 (Cincuenta) Minutos Máximo