San Juan 8 > San Juan > precandidatos

PASO: estos son los precandidatos de los 4 Frentes de San Juan

Los Frentes ya presentaron sus precandidatos a diputados nacionales. Sólo uno de ellos tendrá internas, el resto tiene lista de unidad.

En plena carrera a las elecciones PASO 2021 para diputados nacionales, los Frentes presentaron este sábado a la Justicia Electoral las listas de los precandidatos y los suplentes. San Juan debe renovar tres cargos en Diputados y el primer sondeo será el 12 de septiembre con las Primarias y el 14 de noviembre se definirán con las elecciones generales.

En San Juan, son 4 los Frentes que competirán en las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias, pero sólo uno de ellos tendrá internas, el Frente de Izquierda, el resto presentó lista de unidad.

Te puede interesar...

Estos son los 4 Frentes que compiten en San Juan por las PASO 2021

Frente De Todos

Titulares:

Walberto Allende (PJ)

Fabiola Aubone (PJ)

Luis Rueda (Bloquismo)

Suplentes:

Marita Benavente (PJ)

Marcelo Trujillo (Sindicato de Telecomunicaciones)

Noelia Tortarolo (PJ)

Juntos Por El Cambio

Titulares:

Susana Laciar (Producción y Trabajo)

Enzo Cornejo (PRO)

Alejandra Leonardo (UCR)

Suplentes:

Gustavo Fernández (Dignidad Ciudadana)

María de los Ángeles Moreno (Bloquismo Auténtico)

Franco Marchese (Bloquismo Disidente)

Consenso Ischigualasto

Titulares: Marcelo Arancibia (GEN)

Susana Ocampo (Autoconvocada del PRO)

Facundo Guzmán (Coalición Cívica ARI)

Suplentes:

María Isabel Villalba (Partido País)

Delfor Luna (Más Esperanza)

Dora Romero (Movimiento de Jubilados y Desocupados)

Frente De Izquierda y De Los Trabajadores (dos Listas)

Lista MST Revolucionar La Izquierda

Titulares: Cristian Jurado (MST)

Mary Garrido (MST)

Mauricio Robledo (MST)

Suplentes:

Laura Fernández (MST)

Lucas Galleguillo (MST)

Lucía Páez (MST)

Lista Unidad A

Titulares:

Nicolás Méndez (Partido Obrero)

Gloria Cimino (Izquierda Socialista)

Franco Lategano (PTS)

Suplentes:

Daniela Varese (Partido Obrero)

Rodolfo Caballero (Izquierda Socialista)

Florencia Poblete (Partido Obrero)