PASO en San Juan 2019
Jueves 31 de Enero de 2019

Los frentes y partidos presentaron a sus precandidatos para las PASO sanjuaninas

Finalizó el plazo para la presentación de candidatos ante la Junta Electoral Partidaria, Alianza o Frente Electoral. Este es el listado de los postulantes para las Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias locales que serán el próximo 31 de marzo.

A las 23.59 de este miércoles cerró el plazo para presentar los listados de precandidatos que competirán en las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) en San Juan. Tres frentes y cuatro partidos se medirán en las urnas el próximo 31 de marzo. Estas son las listas.



FRENTE TODOS


UÑAC GATTONI.jpg

Gobernador: Sergio Uñac

Vicegobernador: Roberto Gattoni

Diputados proporcionales:

1. Hensel, Alberto Valentín.

2. Paredes Zárate, María Fernanda.

3. Cabello, Eduardo Omar.

4. Peñaloza, Florencia

5. Marinero, Mauro.

6. Gioja, Leonardo

7. Estéve, José Luis.

8. Seva, Graciela

9. Chica, Juan José.

10. Berenguer, Gastón.

11. Quiroga, Horacio Juan.

12. Carrión, Rubén.

13. Limerutti, Mariela.

14. Gómez, Juan Pablo.

15. Sotomayor, Matías

16. Lozarte, María Elena

17. González, Emanuel Maximiliano


* Albardón

Intendente: Jorge Palmero

Diputado: Juan Carlos Abarca


* Angaco

(Internas)

Intendente: Alejandro Castro

Mario Pacheco

Diputado: Héctor Pezé


* Calingasta

Intendente: Jorge Castañeda

Diputado: Mario Romero


* Capital

(Internas)

Intendente: Franco Aranda

Emilio Baistrocchi

Diputado: Celina Ramella


* Caucete

(Internas)

Intendente: Romina Rosas

Emilio Mendoza

Sonia Recabarren

Diputado: Gustavo Rodríguez


* Chimbas

Intendente: Fabián Gramajo

Diputado: Andrés Chanampa


* Iglesia

Intendente: Marcelo Marinero

Diputado: Mario Salinas


* Jáchal

Intendente: Miguel Vega

Diputado: Jorge Barifusa


* 9 de Julio

(Internas)

Intendente: Daniel Eduardo Banega

Oscar Matamora

Diputado: Miguel Núñez


* Pocito

Intendente: Armando Sánchez

Diputado: Fabián Aballay


* Rawson

(Internas)

Intendente: Pablo García Nieto

Rubén García

Diputado: Juan Carlos Gioja


* Rivadavia

(Internas)

Intendente: Marcelo Delgado

Ruperto Godoy

Raúl Alonso

Diputado: Graciela Rodríguez


* San Martín

Intendente: Cristian Andino

Diputado: Rolando Cámpora


* Santa Lucía

Intendente: Lucio González

Diputado: Carolina Rocamora


* Sarmiento

Intendente: Mario Martín

Diputado: Federico Hensel


* Ullum

Intendente: David Domínguez

Diputado: Simón Ortíz


* Valle Fértil

Intendente: Omar Ortíz

Diputado: Silvio Atencio


* 25 de Mayo

Intendente: Juan Carlos Quiroga Moyano

Diputado: Rodolfo Jalife


* Zonda

(Internas)

Intendente: Miguel Atampiz

Oscar Villalobos

Diputado: Edgardo Sancassani




FRENTE CON VOS

ORREGO LACIAR.jpg

Gobernador: Marcelo Orrego

Vicegobernador: Susana Laciar

Diputados proporcionales:

1. Roca, Juan Manuel

2. Quiroga, Marcela

3. Jaime, Carlos

4. Picón, Nancy

5. Cornejo, Enzo

6. Usin, Gustavo

7. Castro, Eduardo

8. Marchese, Franco


* Albardón

(Internas)

Intendente: Oscar Aguirre

Eduardo Salinas

Diputado: Aún no se define


* Angaco

Intendente: Daniel Riveros

Diputado: Carlos Pérez


* Calingasta

(Internas)

Intendente: Pedro Morales

Héctor Contreras

Diputado: Aún no se define


* Capital

Intendente: Rodolfo Colombo

Diputado: Guido Romero


* Caucete

(Internas)

Intendente: Julián Gil

Juan Carlos Vicente

Diputado: Carina Solar


* Chimbas

(Internas)

Intendente: Mauricio Camacho

César Jofré

Carlos Mañé

Diputado: José Plaza


* Iglesia

(Internas)

Intendente: Fernando Mini

Fernando Varela

Diputado: Aún no se define


* Jáchal

Intendente: Dante Mauro Figueroa

Diputado: Ivone Hortensia García


* 9 de Julio

Intendente: Gustavo Núñez

Diputado: Aún no se define


* Pocito

(Internas)

Intendente: Fabián Romera

Raúl Morán

Diputado: Aún no se define


* Rawson

(Internas)

Intendente: Gimena Martinazzo

Roberto "El Yeyo" Sosa

Gustavo Ruiz Botella

Carlos Fernández

Diputado: Fabiana Carrizo


* Rivadavia

Intendente: Fabián Martín

Diputado: Sergio Miodowsky


* San Martín

Intendente: Raúl Estévez

Diputado: Aún no se define


* Santa Lucía

Intendente: Juan José Orrego

Diputado: Carlos Platero


* Sarmiento

(Internas)

Intendente: Mauro Carelli

Diego Allende

Diputado: Carlos Gálvez


* Ullum

Intendente: Romina Solera

Diputado: Daniel Albarracín


* Valle Fértil

Intendente: Miguel Sepúlveda

Diputado: Mario Pizarro


* 25 de Mayo

(Internas)

Intendente: Omar Caballero

Alberto Fantini

Diputado: Mabel Calderón


* Zonda

Intendente: Francisco Gelves

Diputado: Gabriel Chirino




FRENTE SAN JUAN PRIMERO

TURCUMAN SUAREZ JOFRE.jpg

Gobernador: Martín Turcumán

Vicegobernador: Conrado Suárez

Diputados proporcionales: José Asad Peluc

* Albardón

Intendente: Silvana González

Diputado: Raúl López

* Angaco

Intendente: Carlos Maza

Diputado: Marcelo Mallea

* Calingasta

Intendente: Santos Zárate

Diputado: Aún no se define

* Capital

(Internas)

Intendente: Guillermo Kuchen

Antonio Russo

Diputado: José Fernando Torcivia

* Caucete

Intendente: Luis Agulles

Diputado: Natalia Rosales

* Chimbas

Intendente: Martín Zuleta

Diputado: "Chiqui" Firmapaz

* Iglesia

Intendente: Aún no se define

Diputado: Aún no se define

* Jáchal

Intendente: José Codorniú

Diputado: Héctor Ligria

* 9 de Julio

Intendente: Laura Frez

Diputado: Julio Ontiveros

* Pocito

Intendente: Oscar Arévalo

Diputado: Mario Buttazzoni

* Rawson

Intendente: Sebastián Parra

Diputado: Sandra Lucero

* Rivadavia

(Internas)

Intendente: Martín Azcona

Eduardo Beatrices

Diputado: Daniel Quinn

* San Martín

Intendente: Roberto Lourido

Diputado: Antonio Vera

* Santa Lucía

Intendente: Vicente Mut

Diputado: Carlos Pérez

* Sarmiento

Intendente: José Luis Furió

Diputado: Silvina Elizondo

* Ullum

Intendente: Alfredo Alí

Diputado: Daniel Riveros

* Valle Fértil

Intendente: Juan Carrizo

Diputado: Ángel Carrizo

* 25 de Mayo

Intendente: Roberto Enrique

Diputado: Carlos Manzini

* Zonda

Intendente: César Monla

Diputado: Sergio Zigana




De los que ya están en carrera para las PASO, 4 son partidos que competirán solos. En plena cuenta regresiva al cierre de listas, en la tarde de hoy la Cruzada Renovadora se abrió del Frente San Juan Primero y continuó en carrera como partido.



DIGNIDAD CIUDADANA

FERNANDEZ MARICONDA.jpg

Gobernador: Gustavo Fernández

Vicegobernador: Federica Mariconda

Diputados proporcionales:

1. Fernando Luis Moya

2. Paola Miers

3. Carlos Enrique Rodríguez

4. Eduardo Sánchez


* Capital

Intendente: Alberto (Lito) Sánchez

Diputado: Mónica Lobos

1° Concejal: Ricardo Marún


* 9 de Julio

Intendente: Héctor Tello

Diputado: Fabián Blanes

1° Concejal: Eduardo (Palanca) Castro


* 25 de Mayo

Intendente: Luis Alberto Villegas

Diputado: Gabriela Gisella Navarro

1° Concejal: Alberto (Chicho) Acosta


* Albardón

Intendente: Omar Páez

Diputado: Mercedes Elisa Puigdengolas

1° Concejal: José Daniel Atencio


* Angaco

Intendente: Alfredo Montiveros

Diputado: Amalia Del Valle Vitale

1° Concejal: Sergio Ariel Montiveros


* Calingasta

Intendente: María Cristina Méndez

Diputado: Eduardo Pantano

1° Concejal: Raúl Adaro


* Caucete

Intendente: Ricardo Tapia

Diputado: Carlos (Cali) Castillo

1° Concejal: Juan Carlos Llanos


* Chimbas

Intendente: Leonardo Alcaraz

Diputado: Virginia Oviedo

1° Concejal: Noemí Palacios


* Jáchal

Intendente: Daniel Eligio Córdoba

Diputado: Nelson Sebastián Muñoz

1° Concejal: observado


* Pocito

Intendente: Lucas Ruiz

Diputado: Christian Javier Ferrer

1° Concejal: César Daniel Álvarez


* Rawson

Intendente: José Luis Correa

Diputado: Claudia Ávila

1° Concejal: Adriana Lorena Brizuela


* Rivadavia

Intendente: Carlos Lira

Diputado: Alejandro (Pato) Moya

1° Concejal: Rubén Bolaños


* Santa Lucía

Intendente: Luis Pereyra

Diputado: Máximo López

1° Concejal: Paula Beltrán


* Sarmiento

Intendente: Emiliano Riviello

Diputado: observado

1° Concejal: José Carpino


* Ullum

Intendente: Guillermo Pizarro

Diputado: Lucas Iriarte

1° Concejal: Oscar Antonio Mura


* Valle Fértil

Intendente: Victoria (Elita) Costa

Diputado: Pedro Mario Goyo

1° Concejal: Viviana Montero


* Zonda

Intendente: Sandra Karen Pizarro

Diputado: Marcela Patricia Ramírez

1° Concejal: César Luis Quevedo Oyola



PARTIDO DEL TRABAJO Y DEL PUEBLO (PTP)

ALBERTO AGUERO.jpg

Gobernador: Alberto Agüero

Vicegobernador: Edith Liquitay


* Albardón

Intendente: Iván Flavuzky

Diputado: Romina Castro


* Capital

Intendente: Federico Agüero

Diputado: César Eguaburo


* Caucete

Intendente: Oscar Méndez

Diputado: Daniel Rodrigo


* Chimbas

Intendente: Héctor Mugas

Diputado: Yanina Solar


* Jáchal

Intendente: Raúl Silva

Diputado: Valeria Gómez


* Pocito

Intendente: Emilio Furlán

Diputado: Graciela Santander


* Rawson

Intendente: Julio Agüero

Diputado: Hugo Vega


* Rivadavia

Intendente: Raúl Furlán

Diputado: Sara Perla Welner


* San Martín

Intendente: Pablo Vera

Diputado: Leonardo Brizuela


* Santa Lucía

Intendente: Federico Suero

Diputado: Noemí Pujovich


* Sarmiento

Intendente: Mercedes González

Diputado: Leonardo Díaz


* Ullum

Intendente: Jorge Bravo

Diputado: José Leiva


* 25 de Mayo

Intendente: Javier Alamino

Diputado: Víctor Barroso


* Zonda

Intendente: Julio Vastro

Diputado: Isidro Oyola




NUEVA IZQUIERDA

MARY GARRIDO.jpg

Gobernador: Mary Garrido

Vicegobernador: Nancy Avaro

Diputados proporcionales: Leiza Benitez


* Albardón

Intendente: Claudia Pastén

Diputado: José Manuel Campos


* Capital

Intendente: Mauricio Robledo

Diputado: Mercedes Maturano


* Caucete

Intendente: Claudia Cornejo

Diputado: Marcela Gatica


* Chimbas

Intendente: Valeria Casas

Diputado: Aún no se define


* Jáchal

Intendente: Sergio Guevara

Diputado: Aún no se define


* 9 de Julio

Intendente: Eduardo Narváez

Diputado: Aún no se define


* Pocito

Intendente: Lucas Galleguillo

Diputado: Roberto Segura


* Rawson

Intendente: Aída Monla

Diputado: Marcela Caballero


* Rivadavia

Intendente: Victoria Granada

Diputado: Mariano Astudillo


* Santa Lucía

Intendente: Sergio Campos

Diputado: Agustín Molina




CRUZADA RENOVADORA

nancy avelín.jpg

Gobernador: Nancy Avelín

Vicegobernador: Aún no se define

Diputado Provincial: Rolando Amarfil


* Angaco

Intendente: Carmelo González

Diputado: Aún no se define


* Calingasta

Intendente: Santos Zárate

Diputado: Pascual Cerda


* Chimbas

Intendente: Víctor Flores

Diputado: Ivana Ríos


* Jáchal

Intendente: Jorge Torres

Diputado: María Inés Alcoba


* 9 de Julio

Intendente: Néstor García

Diputado: Aún no se define


* Pocito

Intendente: Ricardo Barassi

Diputado: Claudia Cardozo


* Rawson

Intendente: Félix Jara

Diputado: Marcelo Pereyra


* Rivadavia

Intendente: Eduardo Beatrice

Diputado: Juan Carlos Gómez


* Santa Lucía

Intendente: Adriana Aguirre

Diputado: Hugo Masi


* Sarmiento

Intendente: Nelson Matus

Diputado: Eduardo Ruarte


Comentarios