San Juan
Jueves 04 de Octubre de 2018

Juicio de Lesa Humanidad: el 22 de octubre será la sentencia para los 16 acusados en la Megacausa II

Este viernes o el lunes los implicados podrán dirigirse al Tribunal antes de ser sentenciados. Será a través de una videoconferencia ya que muchos de los acusados se encuentran fuera de la provincia.

La Megacausa II por los delitos de Lesa Humanidad que se desarrolla en San Juan entra en su instancia final. La sentencia a los 16 implicados se conocerá el próximo 22 de octubre Previo a ello este viernes o el lunes los acusados podrán hablar ante el Tribunal antes del veredicto.

La sesión 58, la penúltima del Juicio, se realizará por videoconferencia teniendo en cuenta que muchos de los juzgados se encuentran fuera de la provincia.


En cuanto a las penas el fiscal federal, Francisco Maldonado, solicitó para:


1 NICOLÁS DALMACIO MANRIQUE (policía de San Juan) quince (15) años de prisión e inhabilitación absoluta perpetua, condenándoselo también al pago de las costas del juicio.


2 JOSÉ HILARION RODRIGUEZ (policía de San Juan) pena de prisión perpetua y el al pago de las costas del juicio.


3 JUAN CARLOS TORRES (policía de San Juan) pena de prisión perpetua y el al pago de las costas del juicio.


4 JUAN ALBERTO ABALLAY (policía Federal Argentina) 12 años de prisión más costas.


5 PEDRO EDUARDO BLANCO (ejército) se pide la absolución


6 ELÍAS LUCIO ARRANCIO (ejército) 12 años de prisión e inhabilitación perpetua más costas.


7 JUAN CARLOS MENDEZ CASARIEGO (ejército) prisión perpetua, como así también al pago de las costas del juicio.


8 JORGE ANTONIO OLIVERA (ejército) pena de prisión perpetua e inhabilitación absoluta perpetua, condenándoselo también al pago de las costas del juicio.


9 JUAN CARLOS CORONEL(ejército)pena de prisión perpetua e inhabilitación absoluta perpetua, condenándoselo también al pago de las costas del juicio.


10 EDUARDO DANIEL VIC (ejército) pena de prisión perpetua e inhabilitación absoluta perpetua, condenándoselo también al pago de las costas del juicio.


11 RUBEN ARTURO ORTEGA (ejército) a la pena de prisión perpetua e inhabilitación absoluta perpetua, al pago de las costas del juicio.


12 OSVALDO BENITO MARTEL (ejército) pena de prisión perpetua e inhabilitación absoluta perpetua, al pago de las costas del juicio.


13 GUSTAVO RAMON DE MARCHI (ejército) pena de prisión perpetua e inhabilitación absoluta perpetua, al pago de las costas del juicio.


14 EDUARDO DANIEL CARDOZO (ejército)pena de PRISIÓN PERPETUA e inhabilitación absoluta perpetua, condenándoselo también al pago de las costas del juicio.


15 DANIEL ROLANDO GÓMEZ sea condenado a la pena de PRISIÓN PERPETUA e inhabilitación absoluta perpetua, condenándoselo también al pago de las costas del juicio.


16 JUAN FRANCISCO DEL TORCHIO pena de PRISIÓN PERPETUA e inhabilitación absoluta perpetua, condenándoselo también al pago de las costas del juicio.

La secretaria del tribunal Federal, Alejandra Coria, afirmó que la sentencia se emitirá el en la sala de audiencias del Tribunal Oral Federal de la provincia. El Tribunal Oral Federal está compuesto por: Sergio Paduczcak (Capital Federal), Gabriel Nardelio (Capital Federal) y Guillermo Friele (Capital Federal).




Con información de radio Universidad.

Comentarios