Fiesta Nacional del Sol 2019
Miércoles 13 de Febrero de 2019

FNS2019: alrededor de 200 grupos artísticos sanjuaninos serán parte de la nueva edición

Músicos y artistas sanjuaninos formarán parte de la grilla que se lucirá en los distintos escenarios del 19 al 23 de febrero en el Costanera Complejo Ferial San Juan.


Cuenta regresiva para el gran comienzo de la Fiesta Nacional del Sol 2019. En esta nueva edición, el Ministerio de Turismo y Cultura presenta a los números locales y regionales que estarán en los 4 escenarios del Predio.

Los ganadores de Revelaciones Música y Danza se presentarán, en el Escenario San Juan. Se suman, en esta edición 3 artistas regionales, de Mendoza, Villa Mercedes y Valle de Elqui, además de 2 producciones locales: "La Noche de San Juan en Cosquín" y "X Vos".

A continuación, el detalle de las grillas de artistas locales que formarán parte de los distintos escenarios


San Juan y su música - Folclore- 19 de febrero

Artista


Revelación Danza Chimbas

Revelación Danza Angaco

Grillo Malbrán

Darío Recabarren

Miguel Delgado

Chango Huaqueño

El Chapilcano del Valle de Elqui

Susana Castro

Ernesto Villavicencio

Lechuga García

Los Puneños

Óscar Figueroa

20 febrero


Revelación Danza Zonda

Revelación Danza 25 de Mayo

Revelación Danza 9 de Julio

Pareja tango Dir. Adulto Mayor

Tres para Cuyo

Guitarras Sanjuaninas

Mercedario Dúo

Los Camperos de Cuyo

Tayte

Los Iracundos por siempre

Nano Rodríguez

Salem Pasten

Tres para el canto

Ángel Dávila

Victoria Cuello

21 de febrero


Revelación Danza Iglesia

Revelación Danza Jáchal

Revelación Danza Valle Fértil

Revelación Kalpa

Los Pekes Quiroga

Adrián Cuevas

La Quimera

Claudio Rojas

Gisel Aldeco

Las Voces de la Calandria

Daniel Giovenco

Mara Díaz

Los Arrieros Huaqueños

Ecos del Canto

Versión Limitada

22 de febrero


Revelación Luis Poblete

Revelación Rody Oyola

Jonatán Vera trío

Raúl de la Torre

Patricia Vizcaíno

Los Lucero de Jáchal

Orlando Balmaceda

Ypaque

Paola Hascher

Diego Villegas

Dúo Herencia

Juan Carlos Liendro

El Siete Cincuenta

Héctor Montenegro

J Balderramo y N Balmaceda

23 de febrero


Revelación Los Aventureros

Revelación Nicolás Olivieri

Los Heber

Los Clásicos

Mario Herrera

Raúl Astorga

Los de Iglesia

Eduardo Chirino

Dúo Mixtura

Materia Prima

Tinya

San Juan y su Música - Patio cervecero

19 de febrero


Revelación Danza Capital

Revelación Danza San Martín

Revelación José Pereyra

Revelación Ensamble Sur

Orquesta Dirección de Niñez

Meli Degens

José Bittar

Borravinos

Kika Alonso

Banda Amistad

Mikaela

Pegate

20 de febrero


Revelación Danza Rivadavia

Revelación Danza Albardón

Revelación Danza Caucete

Revelación Flow Intenso

Cristian Mercado

Welcome Heredia

Eduardo de Cabrera

Budda

Andrés Cantos

Ají Puta Parió

Delorean

Juance Arano

La Nueva Banda

21 de febrero


Revelación Danza Calingasta

Revelación Danza Santa Lucía

Revelación Danza Rawson

Revelación Shulio

Grito Andino

Pandora

Son en Fa

Tito Oliva Band

Ensamble Sur

Nunca fue diferente

Kevin Rivera

Good bye

DJ Francis Mery

DJ Taby Guevara

22 de febrero


Revelación Fabio Santander

Revelación Nicole Figueroa

Quimeras Bro

Crush

Los Trapos Rock

Niños Rock

Juan Cruz Rufino

Asap Crew

Suplentes

Es la que va

DJ Germán Carrizo

DJ Fran Tello

23 de febrero


Revelación Enzo y Nacho

Revelación Álvaro Torres

Carma

Lo que suena

Cuadros Colgados

Genética 3

Güira Band

Pata ´e palo

La Banda del Fer

Tiembla Tierra

Escenario San Juan

19 de febrero

Florencia Burela (la ventana)

Pancho Godoy y los del Tulum

Labriegos

22hs

Los Huayra

Mínguez Barboza

00hs

Chaqueño Palavecino

02hs

Sergio Galleguillo

20 de febrero

21:00

Kiryios Folk

Mamá Perfecta

22hs

Los Guasones

Caelux

0030hs

Las Pelotas

21 de febrero

inicio

Artista

20:30

Revelación Leila Nefa

Revelación Don Aires

Revelación Mayra Juárez

Martina Flores

Claudia Pirán y Juanjo Martín

Pijama

23hs

Carlos Rivera

22 de febrero

inicio

Artista

0100hs

Lisandro Márquez

0230hs

Ulises Bueno

23 febrero

19hs

Rev. Danza Ullum

Rev. Danza Sarmiento

Rev. Danza Pocito

Previa

21hs

Elección reina

22hs

Espectáculo final

00hs

Jorge Rojas

Escenario del Sol

19 de febrero

inicio

Artista

21hs

Revelación Luciana Quintero

Batido de coco

Leo Jorquera

King of Banana

Omega

23hs

Los Palmeras

Los Dioses

Urbanos

20 de febrero

21:00

Ricardo Gregoire

Mariana Clemenceau

Noche de San Juan en Cosquín "El Fogón"

2230hs


Noche soberana

Por Vos

Rumba Camión

21feb.

inicio

Artista

21:00

Mi año sabático rock

Moire

Limbo

33 de mano

Oveja Negra

23hs

Los Tipitos

22feb

inicio

Artista

22:30

Diablito Martines

Gustavo Troncozo

Gajos de Pinono

Trébol Mercedino

Díaz Heredia

Los Chimeno

Malambo

Javier Acuña

23feb

inicio

Artista

23:00

Revelación Hermanos Montaña

Revelación Kuky Sala

Gerardo Cobas

Hermanos Videla

Plan B

Palo Santo

La Costa

Comentarios