San Juan 8 > San Juan > educación

Educación de Adultos: inscripciones de Primaria y Secundaria

Los interesados en la primaria y secundaria para adultos deben acudir a las instituciones bajo estricto protocolo sanitario preventivo.

22 al 26 de febrero.

Te puede interesar...

Los aspirantes deben tener como mínimo 14 años.

*Presentar fotocopia del DNI del estudiante (cara y reverso).

*Certificado escolar acreditando el último año cursado y aprobado de primaria.

Pueden consultar el listado de las instituciones.

Educación Secundaria (CENS)

24 de febrero al 5 de marzo.

Los aspirantes deben tener como mínimo 18 años.

*Presentar fotocopia del DNI y CUIL del estudiante.

* Certificado escolar de primaria completa y/o fotocopia de libro matriz de secundaria incompleta.

Por consultas mayor información comunicarse de 8 a 13 horas al 4305810, 4305811, 4305812, 4305813.

Adultos Primaria

Departamento

Escuela

Domicilio

Horario

1

25 de Mayo

U.E.P.A. N° 22

Ruta 20 S/N El Encón

Lunes, martes y miércoles 15.30 a 19.15

2

25 de Mayo

U.E.P.A. N° 14

25 de Mayo s/n (Mitre y Belgrano )

18 a 20.15

3

9 de Julio

Dr. Ricardo Babín

DiagonalSarmiento s/n° - Villa 9 de Julio

18 a 20.15

4

9 de Julio

Anexo Dr. Ricardo Balbín

Diagonal San Martín entre Sarmiento y Laprida

18.30 a 20.45

5

Albardón

Nocturna Juan Eugenio Serú

Maestro Aciar s/n Campo Afuera

20 a 22.15

6

Angaco

Nocturna Ángel Rogelio González

Fray Justo Santa María de Oro y Mallea V.E.S.

18 a 20.15

7

Calingasta

U.E.P.A. N° 7

Hipólito Yrigoyen - Barreal

20 a 22.15

8

Calingasta

Aula satélite Villa Calingasta UEPA 7

Ruta 412 - km 135 - Villa Calingasta

20 a 22.15

9

Capital

Anexo Pedro Echagüe

Villa Lurdes entre P. Moreno y pasaje 550 barrio SMATA

19 a 21.15

10

Capital

Sarmiento

Av. Libertador 381(o) esq. Alem

19 a 21.15

11

Capital

Antonio Torres

General Acha 426 (s)

17.45 a 20

12

Capital

Fray Justo Santa María de Oro

San Lorenzo 281 (e)

19 a 21.15

13

Capital

John Kennedy

Mary O´Graham N°71 (e)

18.15 - 20.30

14

Capital

Juan Bautista Alberdi

Parraguay 899 (e) Villa América

18.30 - 20.45

Departamento

Escuela

Domicilio

Horario

15

Capital

Anexo Juan Bautista Alberdi

San Luis esq. Caseros

20.30 - 22.45

16

Capital

Tambor de Tacuarí

Patricias Sanjuaninas N° 1126 (s) esquina O´Higgins

19.00-21.15

17

Capital

Matías Zavalla

Dr. Augusto de Echegaray 2341(o)

18.15 - 20.15

18

Capital

Provincia de Córdoba

Agustín Gómez entre General Acha y Tucumán 163

18.45 - 21

19

Caucete

Dr. Amán Rawson

Juan José Bustos N° 904 - esq. San Martin -

19.00 - 21.15

20

Caucete

Anexo Dr. Aman Rawson

Ruta 141 km 62 S/N

martes, miércoles, jueves

17.00 - 21.00

21

Caucete

José Manuel Estrada

Ruta Provincial 270 s/n°

lunes, miércoles, viernes

18.00 - 22.00

22

Caucete

U.E.P.A. N° 2

Enfermera Medina s/n° - La Puntilla

lunes, miércoles, viernes

18.00 - 22.00

23

Caucete

Anexo U.E.P.A. N° 2

Patricias Sanjuaninas s/n ( Los Médanos)

18.00 - 20.14

24

Chimbas

Nocturna República Oriental del Uruguay

Agustín Gómez y Blas Parera

18 - 20.15

25

Chimbas

Nocturna Soldados de Malvinas

Rastreador Calivar 553

18.15 - 20.30

26

Chimbas

Anexo John Kennedy

Tucumán 343 ( n)

18.15 - 20.30

27

Chimbas

Anexo María Elisa Rufino León

San Martin s/n

19 - 21.15

28

Chimbas

Ernesto Bavio

Reconquista 5760 (N)

18 - 20.15

29

Chimbas

U.E.P.A. N° 10

Neuquén s/n B° Los Tamarindos

18.15 - 20.30

Departamento

Escuela

Domicilio

Horario

30

Chimbas

Maestro Augusto Orellano Walsen

25 de Mayo

18 - 20.15

31

Chimbas

Juan de Dios Jofré

Salta 1750 ( n)

18.15 - 20.30

32

Iglesia

U.E.P.A. Iglesia

Rodeo

martes, miércoles jueves

18.00 - 22.00

33

Jáchal

U.E.P.A. N° 5

Aberastain 536 esq. San Juan - Va San José

20.15 - 22.30

34

Jáchal

Anexo U.E.P.A. N° 5

Eugenio Flores s/n Villa Mercedes

19.00 - 21.15

35

Pocito

Ecuela "Ing. Domingo Krause" Anexo

Calle 6 y Lemos

18.45 - 21.00

36

Pocito

Justo José de Urquiza

Granaderos s/n° y Alvear - Villa Paolini

20.00 - 22.15

37

Pocito

Dr. Antonino Aberastain

Santa María de Oro 233 (s) - Va Aberastain

19.30 - 21.45

38

Pocito

Nocturna Minero Sanjuanino Anexo Carpintería

Carpintería

Lu-Mi-Vi, 18.30 - 22.30

39

Rawson

Nocturna Ing. Domingo Krause

Espeleta N° 570(o)esquina Avenida España

20.15 a 22.30

40

Rawson

Nocturna Carlos María Biedma

Magallanes y José M. Paz – Villa San Damián

17.45 a 20.00

41

Rawson

Nocturna Angel Salvador Martín

Almafuerte s/n° - Villa Salvador María del Carril

20 a 22.15

42

Rawson

Anexo Nocturna Angel Salvador Martin

Almafuerte s/n° - Villa Salvador María del Carril

18 a 20.15

43

Rawson

Divino Niño Jesús

Rodas y las Cañitas

17.45 a 20

44

Rawson

U.E.P.A. N° 9

Bahía Blanca y Aguilar

20 a 22.15

Departamento

Escuela

Domicilio

Horario

45

Rawson

Almirante Guillermo Brown

Tierra del Fuego

20.15 a 22.30

46

Rawson

Anexo Almirante Guillermo Brown

Calle 5 entre América y Punta del Monte

18.15 a 20.30

47

Rivadavia

Nocturna Pedro Echagüe

Hipólito Irigoyen 2231 (s)

19 a 21.15

48

Rivadavia

Nocturna Pedro Pascual Ramírez

Jorge Newbery 1811(o)

20.15 a 22.30

49

Rivadavia

Nocturna Roque Sáenz Peña

Libertador 743 (o)

18 a 20.15

50

Rivadavia

Nocturna Anexo Roque Sánez Peña

Comercio y Morón B° Nuevo Cuyo

18 a 20.15

51

Rivadavia

Nocturna Monseñor Audino Rodríguez y Olmos

Ignacio de la Roza N° 4310 (o), La Bebida

19 a 21.15

52

Rivadavia

Nocturna Anexo Soldado de Malvinas

Lavalle s/n B° Fortabat

18.15a20.30

53

Rivadavia

Anexo Matías Zavalla

Lote Hogar N°53

17.30 a 19.45

54

San Martín

Nocturna Primera Junta

Av. Eva Perón 422 dos acequias

20 a 22:15

55

Santa Lucía

Ing. Luis Noussan

Hipólito Irigoyen 2255

19 a 21.15

56

Santa Lucia

María Elisa Rufino León

Tomas Edison 1786 ( E )

19 a 21.15

57

Santa Lucía

Tomás Alva Edison

Colón y San Lorenzo

18.30 a 20.45

58

Sarmiento

Nocturna Minero Sanjuanino Sarmiento

D. F. Sarmiento s/n - Sarmiento

lunes, miércoles, viernes

18.30 a 22.30

59

Sarmiento

Posta de Yatasto

Laprida s/n° - B° San Martín - Media Agua

19.30 a 21.45

60

Ullum

U.E.P.A. N° 20

Valentín Ruiz S/N

19:15 a 21:30

61

Ullum

Nocturna Anexo U.E.P.A N°20

Soldado Argentino s/n B° L. Ullum

19:15 a 21:30

62

Valle Fértil

Nocturna Gendarmería Nacional- Aula N°1, 2, 3, 4 y 5

Tucumán s/n Villa San Agustín Valle Fértil

19 a 21.15

63

Zonda

U.E.P.A. N° 3

Matías Sánchez S/N

18.30 a 20.45

Escuelas Secundarias de Educación de Adultos

Departamento

CENS

Domicilio

Horario

1

Albardón

N° 249 - César H. Guerrero

Belgrano 1950 - Vº San Martín

20 a 23:15

2

Albardón

Luis A. Noussan

Maestro Aciar s/n - Campo Afuera

20 a 23:15

3

Angaco

Juan de Garay

Sta. María de Oro s/n – V° El Salvador - Angaco

20 a 23:15

4

Calingasta

Tamberías

Florida s/n° - Tamberías

20 a 23:15

5

Calingasta

Calingasta

Ruta 141, Km 135 - Calingasta

20 a 23:15

6

Caucete

Caucete

Esc. "Los Manantiales" - Bermejo

20 a 23:15

7

Capital

Nº 69 - Prof. María del Carmen Caballero Vidal

Alem 31 (s) - Ciudad Capital

20 a 23:15

8

Capital

Nº 74 - J. Vucetich

Alberdi 175 (e.) - Concepción

20 a 23:15

9

Capital

Nº 188

Av Salta esq. Av. de Circunvalación - Concepción

20 a 23:15

10

Capital

20 a 23:15

11

Capital

Nº 210

Gral Acha 426 (s) - Ciudad Capital

20 a 23:15

12

Capital

Nº 239

Saturnino Sarassa 1425 (o) esq. Urquiza - V. del Carril

20 a 23:15

13

Capital

Nº 348 - Madre Teresa de Calcuta

Av. Ignacio de la Roza 325 (o) - Ciudad Capital

20 a 23:15

14

Chimbas

Anexo Nº 188 - Los Tamarindos

Neuquén s/n - Bº Los Tamarindos

20 a 23:15

15

Chimbas

Tomás A. Edison

San Martín s/n . Villa Mariano Moreno

20 a 23:15

16

Chimbas

Zona Oeste

Benavidez 4771 (o) - Esc. Arturo Illia

20 a 23:15

17

Iglesia

Rodeo

Santo Domingo 1421- Rodeo

20 a 23:15

18

Jáchal

Nº 178 - Pbro Mariano Ianelli

Rawson 843 - San José de Jachal

20 a 23:15

19

Jáchal

Hebe Figueroa

Eugenio Flores s/nº - Villa Mercedes

20 a 23:15

20

Jáchal

Niquivil

20 a 23:15

21

Pocito

Pocito

Furque y Picón s/nº - Villa Aberastain

20 a 23:15

22

Pocito

Domingo Krause

Esc. Taghore - CENS N° 134- V° Paolini

20 a 23:15

23

Rawson

Nº 134

Yapeyú y Misiones s/nº - Bº Capitan Lazo - Rawson

20 a 23:15

23

Rawson

Nº 134

Yapeyú y Misiones s/nº - Bº Capitan Lazo - Rawson

20 a 23:15

Departamento

CENS

Domicilio

Horario

24

Rivdavia

Rivadavia

Centenario 755 (s.) (esq. Ignacio de la Roza

20 a 23:15

25

Rivadavia

R.I.M. 22

Calle Coll N° 2594 (o.) pasando R. Calivar.

15 a 18:30

26

San Martín

San Martín

Av. Sarmiento s/nº entre Belgrano y Cruz Godoy

20 a 23:15

27

Santa Lucía

Nº 174

H. Vieytes y Fray Mamerto Esquiú s/n° - Santa Lucia

20 a 23:15

28

Sarmiento

Héroes de Malvinas

Belgrano y Martinez López s/nº - Villa de M. Agua

20 a 23:15

29

Sarmiento

Héroes de Malvinas Anexo L Berros

Calle Pública s/n° - Distrito Los Berros - Media Agua

20 a 23:15

30

Ullum

Ullum

Valentín Ruiz s/nº - Ullum

20 a 23:15

31

Zonda

Zonda

Ruta 12, Km 25 s/n° - Zonda

20 a 23:15

32

25 de Mayo

25 de Mayo

Calle 25 de Mayo s/n° (entre Mitre y Belgrano) -Esc. Provincia se San Juan

20 a 23:15

33

25 de Mayo

Anexo "La Chimbera" - 25 de Mayo

Ruta N°279 y Calle N°25 - La Chimbera

20 a 23:15

34

Valle Fértil

Valle Fértil

Esc. Pcia de Formosa

20 a 23:15

35

Valle Fértil

La Majadita

Esc. Julieta Lanteri - La Majadita s/n. la Majadita

20 a 23:15

36

Valle Fértil

Baldes de las Chilcas

Ruta provincial Km 511

20 a 23:15