San Juan 8 > San Juan > tejedoras

Conocé a las 54 tejedoras que buscan ganar el concurso "La Mejor Ruana Sanjuanina"

En la tarde de este viernes 5 de agosto, se conocerá la ganadora del certamen que visibiliza por primera vez la labor de las tejedoras e hilanderas de San Juan.

Amor, dedicación, meticulosidad, detallismo, los colores de la tierra y sus cultivos, los olores de las propias raíces, todo reflejado en una pieza artesanal. El talento y la sabiduría en las manos de mujeres sanjuaninas que por primera vez tienen la oportunidad de poner en valor su trabajo y conquistar las miradas del público.

Poco más de un mes de labor manual le llevó a cada tejedora finalizar las prendas que buscarán convertirse en "La Mejor Ruana Sanjuanina", y que serán presentadas por ellas mismas con un desfile. Un gran jurado será el encargado de elegir las ganadoras para cada categoría.

Te puede interesar...

Conocé a cada una de las participantes:

Analía Ramos - 9 de Julio.

Andrea González Aciar - Jáchal.

María Inés Chabes - Albardón.

Marta Chabes - Albardón.

Nilda Carrizo - Chimbas.

Romina Molina - Ullum.

Susana Acomando - Rawson.

Cecilia Cabrera - Santa Lucía.

Daniela Días - Chimbas.

Carina Mereles - Chimbas.

Claudia Yanina Quilpatay - Santa Lucía.

Frecia Muñoz - Iglesia.

Paula Mantello - Capital.

Cristina del Valle Maldonado - Rivadavia.

Verónica Araya - Capital.

Claudia Sánchez - Rawson.

Norma Sosa - Albardón.

Patricia Casívar - San Martín.

Rosanna Limerutti - Rivadavia.

Analía Espejo - Iglesia.

Elisa Mondaca - Iglesia.

Elsa Mercado - Albardón.

Faustina Margarita Godoy - Iglesia.

Patricia Noelia Castillo - Iglesia.

Silvia Albares - Iglesia.

Teresa Díaz - Calingasta.

Cristina Brizuela - Iglesia.

María del Carmen Barroso - 25 de Mayo.

Guadalupe Daneri - Capital.

Adriana Ahumada - Rivadavia.

Ayelen Mosert - Rivadavia.

Erica Rementeria - Albardón.

Gabriela Guerrero - Capital.

Hilda Mabel Castro - Pocito

Hilda Trinidad Moyano - Rivadavia.

Mabel Bienvenida Sarmiento - Rivadavia.

Marcela Orozco - Angaco.

María Inés Escudero - Rivadavia.

Marina Aguirre - 25 de Mayo.

Mirtha Quintero - Ullum.

Miryam Mascarell - Caucete.

Mónica Prieto - Rawson.

Nancy Sonia Maturano - Santa Lucía.

Natalia Ontivero - Pocito.

Susana Tejada - Chimbas.

Yolanda Valdez - Albardón.

Lidia Elsa Naveda - Sarmiento.

Lidia Moyano - 25 de Mayo.

Claudia B Chávez - Rawson.

Laura Gallardo - Rivadavia.

Natalia Poblete - Iglesia.

Ermela Balmaceda - Iglesia