Rusia 2018
Viernes 08 de Junio de 2018

Con el reglamento en la mano: ¿A quién puede elegir Sampaoli?

Manuel Lanzini dio la noticia este viernes en Barcelona. El volante del West Ham se rompió el ligamento cruzado de la rodilla derecha y se pierde el Mundial. El entrenador y su cuerpo técnico analizan las opciones.

La noticia es un hecho y no hay vuelta atrás. Manuel Lanzini se rompió el ligamento cruzado anterior en pleno entrenamiento y quedó afuera del Mundial. La lista entonces, quedó incompleta. Los 23 seleccionados pasaron a ser 22 y con un cupo aún disponible Jorge Sampaoli deberá actuar con rapidez para convocar a un nuevo futbolista que se ponga inmediatamente a disposición del equipo.

En ese contexto, hay que remitirse al inciso 8 del artículo 44 del Reglamento de la FIFA, que hace referencia a la "Lista de jugadores". En él, se expresa claramente que el elegido no debe ser exclusivamente de la lista de 35 previamente presentada. Eso sí, la decisión debe ser tomada hasta 24 horas antes del comienzo del primer partido.

Las condiciones que impone la FIFA son:

- Si se lesiona un jugador luego de entregada la lista de 23, no es necesario que el DT recurra a la lista de 35, sino que también puede elegir por fuera de la misma.

- La lista puede modificarse hasta 48 horas antes del debut en caso de una lesión de importancia que debería ser constatada por FIFA. En este caso, el técnico puede elegir al jugador que quiera, no necesariamente de la lista de 35.

LO QUE DICE EL REGLAMENTO

"Sustitución de jugadores lesionados

8. Solo podrá reemplazarse a los jugadores incluidos en la lista definitiva en caso de lesión grave y antes de las 24 horas previas al primer partido de su selección. Los sustitutos no tendrán que estar incluidos obligatoriamente en la lista de 30 preseleccionados. La Comisión de Medicina de la FIFA aprobará por escrito dichas sustituciones tras recibir y aprobar un examen médico detallado en uno de los cuatro idiomas oficiales de la FIFA. Si la gravedad de la lesión impidiera al jugador participar en la competición, esta comisión aprobará la solicitud de sustitución. La federación deberá entonces nombrar inmediatamente a un sustituto e informar a la Secretaría General de la FIFA al respecto, incluyendo toda la información específica del jugador requerido en el art. 4, apdo. 2, junto con una copia de su pasaporte. El jugador sustituto deberá llevar en la camiseta el número del jugador lesionado al que haya reemplazado".


Fuente: tycsports.com

Comentarios