Ovación
Martes 23 de Enero de 2018

Vuelta a San Juan: así quedó el orden de partida de la Crono y la clasificación general

La prueba individual se desarrollará en la tarde del martes en la Circunvalación. El primero en salir a la pista lo hará a las 16.22. Serán 14,4km con los 162 ciclistas a máxima velocidad.

La tercera etapa de la Vuelta a San Juan 2018 se disputará en la tarde del martes en la avenida Circunvalación. La competencia que lidera el costarricense Román Villalobos tendrá en escena a la Contrarreloj Individual que comenzará a estirar ventajas en la clasificación general.


Son 162 ciclistas los que están en condiciones de completar los 14,4km previstos para la prueba. Andrés Páez de Rawson Somos Todos será el primero en salir a la pista a partir de las 16.22. El último será Román Villalobos del Canel´s-Specialized que cerrará la prueba a las 19.13.

Lista de partida de la Contrarreloj:

1. PAEZ, Andrés (Rawson Somos Todos) - 16:22:00

2. TROIA, Oliviero (UAE Emirates) - 16:23:00

3. WOUTERS, Enzo (Lotto-Soudal) - 16:24:00

4. GORDILLO, Pedro M. (Rawson Somos Todos) - 16:25:00

5. ANCHIERI, Pablo (Sel. de Uruguay) - 16:26:00

6. ALMONACID, Patricio (Sel. de Chile) - 16:27:00

7. SANTOYO, José Alfredo (Canel´s-Specialized) - 16:28:00

8. GONZÁLEZ, Pedro C. (Municidalidad de Pocito) - 16:29:00

9. MARCOS, Leandro (Sel. de Cuba) - 16:30:00

10. TIVANI, Gerardo M. (Municidalidad de Pocito) - 16:31:00

11. FALON, Ezequiel (Rawson Somos Todos) - 16:32:00

12. PEÑALVER, Manuel (Unieuro Trevigiani) - 16:33:00

13. VERA, Hidalgo (Sel. de Cuba) - 16:34:00

14. PERRY, Benjamin (Israel Cycling Academy) - 16:35:00

15. RICHEZE, Adrián E. (A.C.A. Vírgen de Fátima) - 16:36:00

16. HODEG, Álvaro José (Quick-Step Floors) - 16:37:00

17. ALZATE, Carlos Eduardo (UnitedHealthcare) - 16:38:00

18. RAMOS, Duilio (Sel. de Argentina) - 16:39:00

19. SCHILLINGER, Andreas (Bora-Hansgrohe) - 16:40:00

20. CALDERARO, Filippo (Sel. de Italia) - 16:41:00

21. EATON, Daniel (UnitedHealthcare) - 16:42:00

22. GARCIA, Iván (Bahrain-Merida) - 16:43:00

23. ALAFACI, Eugenio (Trek-Segafredo) - 16:44:00

24. ASTIASARAN, José (A.C. Mardan) - 16:45:00

25. PRADO, Ignacio de Jesús (Canel´s-Specialized) - 16:46:00

26. NIBALI, Antonio (Bahrain-Merida) - 16:47:00

27. MELIVILO, Juan J. (Municidalidad de Pocito) - 16:48:00

28. MÉNDEZ, Marcos A. (Sel. de Argentina) - 16:49:00

29. FEDRIGO, Leonardo (Sel. de Italia) - 16:50:00

30. ANDRIATO, Rafael (Sel. de Brasil) - 16:51:00

31. KEISSE, Iljo (Quick-Step Floors) - 16:52:00

32. YECHEZKEL, Aviv (Israel Cycling Academy) - 16:53:00

33. BURCHIO, Federico (Sel. de Italia) - 16:54:00

34. NARANJO, Nicolas J. (A.C.A. Vírgen de Fátima) - 16:55:00

35. REYES, Sebastián (Sel. de Chile) - 16:56:00

36. PUTT, Tanner (UnitedHealthcare) - 16:57:00

37. BAIS, Mattia (Sel. de Italia) - 16:58:00

38. WALLAYS, Jelle (Lotto-Soudal) - 16:59:00

39. MASCARAÑAS, Richard (Sel. de Uruguay) - 17:00:00

40. DO NASCIMENTO, Rodrigo (Sel. de Brasil) - 17:01:00

41. JURADO, Christofer R. (Unieuro Trevigiani) - 17:02:00

42. PRESA, Alan (Sel. de Uruguay) - 17:03:00

43. PEREZ, Christian (Sel. de Cuba) - 17:04:00

44. KOLÁR, Michal (Bora-Hansgrohe) - 17:05:00

45. MULLER, Mauricio (SEP de San Juan) - 17:06:00

46. MAES, Nicolas (Lotto-Soudal) - 17:07:00

47. LUCERO, Héctor M. (Municidalidad de Pocito) - 17:08:00

48. NORDASE, Félix (Sel. de Cuba) - 17:09:00

49. DE OLIVEIRA, Jeovane (Sel. de Brasil) - 17:10:00

50. PORTUONDO, Pedro (Sel. de Cuba) - 17:11:00

51. ROLDAN, Weimar (Medellín-Inder) - 17:12:00

52. ZABALA, Josu (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 17:13:00

53. FRAPPORTI, Marco (Androni-Sidermec) - 17:14:00

54. CABRERA, Nicolas (Sel. de Chile) - 17:15:00

55. MALDONADO, Ignacio (Sel. de Uruguay) - 17:16:00

56. MULLEN, Ryan (Trek-Segafredo) - 17:17:00

57. ACONEGUI, Roderich (Sel. de Uruguay) - 17:18:00

58. OLIVARES, Víctor (Sel. de Chile) - 17:19:00

59. CATTAPAN, Facundo M. (Rawson Somos Todos) - 17:20:00

60. YSSAAD, Yannis (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 17:21:00

61. LUCERO, Higinio (Rawson Somos Todos) - 17:22:00

62. LÓPEZ, Franco G. (A.C.A. Vírgen de Fátima) - 17:23:00

63. PEDRERO, Antonio (MOVISTAR) - 17:24:00

64. RAMÍREZ, Alan (Rawson Somos Todos) - 17:25:00

65. RODRÍGUEZ, Jose L. (SEP de San Juan) - 17:26:00

66. PI, Jorge (A.C. Mardan) - 17:27:00

67. RÄIM, Mihkel (Israel Cycling Academy) - 17:28:00

68. ALVARADO, Adrian (Sel. de Chile) - 17:29:00

69. RODRÍGUEZ, Leonardo F. (A.C. Mardan) - 17:30:00

70. SBARAGLI, Kristian (Israel Cycling Academy) - 17:31:00

71. CONTRERAS, Emiliano (A.C. Mardan) - 17:32:00

72. RICHEZE, Mauro A. (A.C.A. Vírgen de Fátima) - 17:33:00

73. JUAREZ, Daniel (A.C. Mardan) - 17:34:00

74. PELUCCHI, Matteo (Bora-Hansgrohe) - 17:35:00

75. CUADROS, Alvaro (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 17:36:00

76. POZZATO, Filippo (Wilier Triestina) - 17:37:00

77. IBARRA, Emiliano (SEP de San Juan) - 17:38:00

78. ROCCHETTI, Filippo (Sel. de Italia) - 17:39:00

79. CAMACHO, Julio A. (Coldeportes) - 17:40:00

80. VIVIANI, Attilio (Sel. de Italia) - 17:41:00

81. GAVAZZI, Francesco (Androni-Sidermec) - 17:42:00

82. JAVIER, Gastón (SEP de San Juan) - 17:43:00

83. VALENCIO, Alan (Sel. de Brasil) - 17:44:00

84. ALARCON, Pablo Andres (Canel´s-Specialized) - 17:45:00

85. RIABUSHENKO, Aleksandr (UAE Emirates) - 17:46:00

86. AGUIRRE, Sergio (Rawson Somos Todos) - 17:47:00

87. MCCABE, Travis (UnitedHealthcare) - 17:48:00

88. BIELINSKI, Mauricio (Sel. de Brasil) - 17:49:00

89. MONTIVERO, Luciano A. (A.C.A. Vírgen de Fátima) - 17:50:00

90. MARTINEZ, José L. (Sel. de Argentina) - 17:51:00

91. OYOLA OYOLA, Robigzon L (Medellín-Inder) - 17:52:00

92. POLJANSKI, Pawel (Bora-Hansgrohe) - 17:53:00

93. MONTE, Francisco (A.C. Mardan) - 17:54:00

94. DANIEL, Gregory (Trek-Segafredo) - 17:55:00

95. DOTTI, Juan Pablo (SEP de San Juan) - 17:56:00

96. ZAMORA, Daniel E. (A.C.A. Vírgen de Fátima) - 17:57:00

97. MOYANO, Ignacio (Sel. de Chile) - 17:58:00

98. TIVANI, German (Unieuro Trevigiani) - 17:59:00

99. FONZI, Giuseppe (Wilier Triestina) - 18:00:00

100. MONTOYA, Javier I. (Unieuro Trevigiani) - 18:01:00

101. SANTOS, Efren (Canel´s-Specialized) - 18:02:00

102. AIT EL ABDIA, Anass (UAE Emirates) - 18:03:00

103. PINNO, Atillio (Sel. de Brasil) - 18:04:00

104. MARCOTTE, Eric (UnitedHealthcare) - 18:05:00

105. VELASCO, Simone (Wilier Triestina) - 18:06:00

106. ARNOULT, Floryan (Unieuro Trevigiani) - 18:07:00

107. RICHEZE, Maximiliano Ariel (Quick-Step Floors) - 18:08:00

108. MIRZA AL-HAM., Yousif (UAE Emirates) - 18:09:00

109. VARGAS, Walter (Medellín-Inder) - 18:10:00

110. BONIFAZIO, Niccolo (Bahrain-Merida) - 18:11:00

111. PAREDES, César (Medellín-Inder) - 18:12:00

112. AMEZQUETA, Julen (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 18:13:00

113. ACKERMANN, Pascal (Bora-Hansgrohe) - 18:14:00

114. CAVAGNA, Rémi (Quick-Step Floors) - 18:15:00

115. LAVERDE, Luis F. (Coldeportes) - 18:16:00

116. DE LA PARTE, Victor (MOVISTAR) - 18:17:00

117. PANTANO, Jarlinson (Trek-Segafredo) - 18:18:00

118. FLOREZ, Miguel Eduardo (Wilier Triestina) - 18:19:00

119. MASNADA, Fausto (Androni-Sidermec) - 18:20:00

120. DURAN, Alejandro (Sel. de Argentina) - 18:21:00

121. CARAPAZ, Richard (MOVISTAR) - 18:22:00

122. TURRIN, Alex (Wilier Triestina) - 18:23:00

123. NIZZOLO, Giacomo (Trek-Segafredo) - 18:24:00

124. CANO, Alex N. (Coldeportes) - 18:25:00

125. ROJAS, Rubén E. (Sel. de Argentina) - 18:26:00

126. ARRIAGADA, Marco A. (Municidalidad de Pocito) - 18:27:00

127. RAMOS, Rubén G. (Sel. de Argentina) - 18:28:00

128. ANACONA, Winner Andrew (MOVISTAR) - 18:29:00

129. ABDERRAHIM, Zahiri (Unieuro Trevigiani) - 18:30:00

130. NARVAEZ, Jhonnatan (Quick-Step Floors) - 18:31:00

131. DÍAZ, Daniel (SEP de San Juan) - 18:32:00

132. SILVA, Joaquim (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 18:33:00

133. BOIVIN, Guillaume (Israel Cycling Academy) - 18:34:00

134. MOYANO, Enzo J. (Municidalidad de Pocito) - 18:35:00

135. NAJAR, Gonzalo (SEP de San Juan) - 18:36:00

136. CORTE, Eduardo (Canel´s-Specialized) - 18:37:00

137. QUINTANA, Dayer (MOVISTAR) - 18:38:00

138. TORRES, Rodolfo Andres (Androni-Sidermec) - 18:39:00

139. VAN DER SANDE, Tosh (Lotto-Soudal) - 18:40:00

140. STETINA, Peter (Trek-Segafredo) - 18:41:00

141. MUÑOZ, Cristian C. (Coldeportes) - 18:42:00

142. ATAPUMA, Jhon Darwin (UAE Emirates) - 18:43:00

143. MENDOZA, Omar (Medellín-Inder) - 18:44:00

144. SEPULVEDA, Eduardo (MOVISTAR) - 18:45:00

145. CATTANEO, Mattia (Androni-Sidermec) - 18:46:00

146. SUITSOU, Kanstantsin (Bahrain-Merida) - 18:47:00

147. CHAVES, German E. (Coldeportes) - 18:48:00

148. CATAFORD, Alexander (UnitedHealthcare) - 18:49:00

149. BUSATO, Matteo (Wilier Triestina) - 18:50:00

150. MALDONADO, Anderson (Sel. de Uruguay) - 18:51:00

151. MAJKA, Rafal (Bora-Hansgrohe) - 18:52:00

152. AVILA, Edwin Alcibiades (Israel Cycling Academy) - 18:53:00

153. KEUKELEIRE, Jens (Lotto-Soudal) - 18:55:00

154. SEVILLA, Óscar (Medellín-Inder) - 18:57:00

155. MAS, Luis Guillermo (CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 18:59:00

156. RUBIANO, Miguel A. (Coldeportes) - 19:01:00

157. GANNA, Filippo (UAE Emirates) - 19:03:00

158. BELLETTI, Manuel (Androni-Sidermec) - 19:05:00

159. GAVIRIA, Fernando (Quick-Step Floors) - 19:07:00

160. BENOOT, Tiesj (Lotto-Soudal) - 19:09:00

161. ESCUELA, Ricardo D. (A.C.A. Virgen de Fátima) - 19:11:00

162. VILLALOBOS, Román D. (Canel´s-Specialized) - 19:13:00

Comentarios