Ovación
Lunes 13 de Mayo de 2019

Todo lo que hay que saber del sorteo de los octavos de final de la Libertadores

En Luque, Paraguay, quedará conformado el cuadro de la fase final de la Copa Libertadores y también el de la segunda fase de la Copa Sudamericana

Esta noche se definirá el cuadro de la fase final de la Copa Libertadores de América 2019. La expectativa estará puesta en la posibilidad de que se concrete un nuevo Superclásico entre Boca Juniors y River Plate, que podría darse en cualquier instancia, incluso a partir de los octavos de final.

La ceremonia de sorteo tendrá lugar en la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) en Luque, Paraguay, desde las 21:30 hora argentina y será televisada por la señal Fox Sports.

Los 16 equipos clasificados, cuatro de ellos argentinos, serán divididos en dos copones: los ganadores de cada zona por un lado y los escoltas en el otro, de tal manera que Boca -líder del Grupo G- y River -segundo del A- quedaron en condiciones de cruzarse desde la primera ronda eliminatoria.

Ese eventual choque concita la atención de todo el fútbol continental después de lo que fue la histórica final de la edición pasada, en la que River se consagró campeón después de vencer a su máximo rival en una serie que se definió en el estadio Santiago Bernabéu de Real Madrid, el 9 de diciembre del año pasado.

Soccer Football – Copa Libertadores Final – Second Leg – River Plate v Boca Juniors – Santiago Bernabeu, Madrid, Spain – December 9, 2018 Boca Juniors' Dario Benedetto in action with River Plate's Exequiel Palacios REUTERS/Javier Barbancho

Soccer Football – Copa Libertadores Final – Second Leg – River Plate v Boca Juniors – Santiago Bernabeu, Madrid, Spain – December 9, 2018 Boca Juniors' Dario Benedetto in action with River Plate's Exequiel Palacios REUTERS/Javier Barbancho

Boca fue el único de los cuatro equipos argentinos que accedió a la fase final como primero, de modo que puede quedar emparejado en octavos con cualquiera de los otros tres: River, San Lorenzo y Godoy Cruz de Mendoza.

El Superclásico del fútbol argentino registra 26 antecedentes por el máximo torneo continental, con un saldo favorable para el "Xeneize" con diez victorias, ocho empates y ocho derrotas. No obstante, el River de Marcelo Gallarado se quedó con las últimas dos eliminatorias disputadas: aquella del gas pimienta en los octavos de final de la edición 2015 y la Superfinal 2018.

Con San Lorenzo, Boca no tiene antecedentes en la Libertadores, pero sí un historial de cuatro partidos por torneos internacionales (dos por la Copa Mercosur 1999, ambos perdidos, y otro par por la Sudamericana 2004, en la que obtuvo la clasificación por penales tras caer en el Nuevo Gasómetro e imponerse como local en el estadio Padre Martearena de Salta).

Godoy Cruz sería un rival inédito para Boca en el plano internacional, aunque bien conocido por el reciente cruce que le ganó en la segunda ronda de la Copa de la Superliga.

Los 16 clasificados a los octavos de final de la Copa Libertadores 2019 quedaron con un número asignado de acuerdo al puntaje y la diferencia de gol obtenida en la ronda de grupos y cada cruce, con excepción de la final, se definirá en la cancha del que tenga el número menor.

Palmeiras (1), Cruzeiro (2), Inter de Porto Alegre (3), Cerro Porteño (4), Libertad (5), Boca (6), Flamengo (7) y Olimpia (8) conformarán el bombo de los primeros; mientras que Nacional de Uruguay (9), River (10), Liga de Quito (11), Gremio (12), San Lorenzo (13), Atlético Paranaense (14), Godoy Cruz (15) y Emelec (16) estarán en el copón de los segundos.

Las fechas de los cruces de octavos a semifinales todavía no fueron confirmadas por la Conmebol pero se jugarán después de la Copa América de Brasil, prevista del 14 de junio al 7 de julio próximo. El inicio tentativo de la fase final está pensado para la última semana de julio.

La final, en cambio, se disputará el 23 de noviembre en el Estadio Nacional de Santiago de Chile, de acuerdo con el cambio reglamentario que se estipuló el 14 de agosto del año pasado para que la definición abandone el esquema ida y vuelta y pase a partido único como sucede en las definiciones de Europa.

BOMBO 1

Inter de Porto Alegre (1° Grupo A)

Cruzeiro (1° Grupo B)

Olimpia (1° Grupo C)

Flamengo (1° Grupo D)

Cerro Porteño (1° Grupo E)

Palmeiras (1° Grupo F)

Boca (1° Grupo G)

Libertad de Paraguay (1° Grupo H)

BOMBO 2

River (2° Grupo A)

Emelec (2° Grupo B)

Godoy Cruz (2° Grupo C)

Liga de Quito (2° Grupo D)

Nacional de Montevideo (2° Grupo E)

San Lorenzo (2° Grupo F)

Atlético Paranaense (2° Grupo G)

Gremio (2° Grupo H)

EL SORTEO DE LA SUDAMERICANA

En el mismo evento quedará conformada la segunda fase de la Copa Sudamericana, a disputarse entre las semanas del 22 y 31 de mayo. En total, son 32 los equipos que la disputarán, con Independiente, Colón de Santa Fe y Argentinos Juniors entre los elencos argentinos.

Los bolilleros serán divididos de la siguiente manera: en el bolillero 1, los 10 equipos provenientes de la Copa Libertadores, más 6 mejores equipos de la primera fase de la Copa Sudamericana; en el bolillero 2, los 16 equipos clasificados de la primera fase de la Copa Sudamericana.

BOMBO 1: Colón, Independiente, Atlético Mineiro, Botafogo, Palestino, Universidad Católica de Chile, Atlético Nacional, Deportes Tolima, Macará, Deportivo Santaní, Melgar, Sporting Cristal, Peñarol, Atlético Cerro, Caracas FC y Deportivo Lara.

BOMBO 2: Argentinos Juniors, Royal Pari, Corinthians, Fluminense, Unión Española, Unión La Calera, Rionegro Águilas, La Equidad, Independiente del Valle, Universidad Católica de Ecuador, Sol de América, Montevideo Wanderers, Liverpool, River Plate de Uruguay y Zulia FC.

En esta fase podrán enfrentarse equipos provenientes del mismo país. En las siguientes instancias, y hasta la semifinal inclusive, la localía en los partidos estará supeditada a la numeración que cada equipo obtenga en el orden de ubicación de sus llaves en el sorteo.

A LA SUDAMERICANA PROVENIENTE DE LA COPA LIBERTADORES

Palestino (3° Grupo A)

Deportivo Lara (3° Grupo B)

Sporting Cristal (3° Grupo C)

Peñarol (3° Grupo D)

Atlético Mineiro (3° Grupo E)

Melgar (3° Grupo F)

Deportes Tolima (3° Grupo G)

Universidad Católica (3° Grupo H)

Comentarios