San Juan 8 > Ovación > Juan Pablo Castro

Súper Rugby Américas: Juan Pablo Castro fue convocado a Los Pampas

El sanjuanino fue citado por la UAR para disputar la Súper Rugby Américas, ex SLAR, y deberá presentarse el próximo 16 de enero.

Dos cambios, entre los más importantes, para el 2023 en la SLAR, Superliga Americana de Rugby. Uno de ellos es la denominación que llevará este año la ex SLAR, ahora ha sido rebautizada y se cambió un poco su estructura, por una renovación de equipos, pero la esencia de esta gran torneo continental no se altera: es la competencia por excelencia, que sostiene y promueve el desarrollo de jugadores en la región. Desde este año la denominación será: Súper Rugby Américas.

En la Súper Rugby Américas, que inicia el 18 de febrero, por primera vez, nuestro país estará representado por dos franquicias: Pampas y Dogos XV (perteneciente a la Unión Cordobesa de Rugby). Este es el segundo cambio importante, ya que Pampas es la franquicia nacional que reemplazará a Jaguares XV, plantel cuyo head coach seguirá siendo Ignacio Fernández Lobbe, y a la que ha sido convocado el centro del San Juan RC, Juan Pablo Castro.

Te puede interesar...

Con una muy buena temporada 2022 en Jaguares, Tito afronta una nueva convocatoria en Pampas junto a otros 39 rugbiers del país. Para afrontar esta nueva temporada, que durará unos cinco meses (la final será el 9 de junio), se conformó un preseleccionado de 39 jugadores (21 forwards y 18 backs), que iniciarán la pretemporada el lunes 16 de enero en Casa Pumas, fecha en la que el centro sanjuanino debe presentarse a entrenar.

La lista de los 39 preseleccionados de Pampas, que realizará la pretemporada para el Súper Rugby Américas, es la siguiente:

Forwards

  • Corvalán, Javier (Pilar / Deportiva Francesa)
  • Medrano, Matías (Pilar / Regatas Bella Vista)
  • Prince, Miguel (Pilar / Newman)
  • Gurovich, Ramiro (Hooker / Club Atlético Estudiantes)
  • Minoyetti, Valentino (Hooker / Buenos Aires C&RC)
  • Pérez Boulan, Rodrigo (Hooker / Lomas Athletic)
  • Coronel, Javier (Pilar / Universitario De La Plata)
  • Villar, Martín (Pilar / Lomas Athletic)
  • Zanella, Renzo (Pilar / Comercial RC)
  • Colidio, Lorenzo (Segunda Línea / Duendes RC)
  • Ureta, Jerónimo (Segunda Línea / Newman)
  • Carrera, Franco (Segunda Línea / San Cirano)
  • Fernández Criado, Rodrigo (Segunda Línea / Belgrano Athletic)
  • Fourcade, Eliseo (Segunda Línea / Pucará)
  • Lavanini, Federico (Segunda Línea / Hindú Club)
  • Bernstein, Manuel (Ala / Club De Rugby Ateneo Inmaculada)
  • Chiavassa, Eliseo (Ala / Los Tilos)
  • D’amorim, Nicolás (Ala / Hindú Club)
  • Bares, Felipe (Ala / Los Tilos)
  • Grondona, Benjamín (Octavo / Champagnat)
  • Ruiz, Santiago (Octavo / Regatas Bella Vista)

Backs

  • Albanese, Mateo (Medio-Scrum / SIC)
  • Di Biase, Tomás (Medio-Scrum / Deportiva Francesa)
  • Iriarte, Rafael (Medio-Scrum / Cuba)
  • Morales, Eliseo (Medio-Scrum / Universitario de Salta)
  • De La Vega Mendía, Joaquín (Apertura / Hindú Club)
  • Lamas, Joaquín (Apertura / SIC)
  • Suárez Folch, Tomás (Apertura / La Plata RC)
  • Passaro, Tomás (Wing / Cuba)
  • Ulloa, Jerónimo (Wing / Newman)
  • Alfaro, Manuel (Centro / Banco Nación)
  • De La Vega, Felipe (Centro / Cuba)
  • Castro, Juan Pablo (Centro / San Juan RC)
  • Castro, Santiago (Wing / San Martín)
  • Delguy, Iñaki (Wing / Pucará)
  • Lucero, Ignacio (Wing / Mendoza RC)
  • Pannochia, Mateo (Wing / Los Tordos)
  • Elizalde, Benjamín (Fullback / Tigres RC)
  • Landó, Juan Ignacio (Fullback / Belgrano Athletic)

Staff

  • Ignacio Fernández Lobbe (head coach)
  • Sebastián Yavícoli (entrenador de backs)
  • Conrado González Bravo (entrenador de forwards)
  • Mariano Spotorno (preparador físico)
  • Maximiliano Marticorena (fisioterapeuta)
  • Sergio Carossio (fisioterapeuta)
  • Pablo Romeu (médico)
  • Matías Olivero (analista de video)
  • Juan Manuel Tonello (manager)
  • Ignacio Ocampo (logística)
  • Florencia Bergonzelli (nutricionista)

Además de Pampas y Dogos XV, franquicias que representarán a Argentina, también aseguraron su presencia Cobras de Brasil, con quien Pampas debutará el domingo 19 de febrero, Selkman de Chile, American Raptors de Estados Unidos, Yacaré XV de Paraguay y Peñarol Rugby de Uruguay.

El fixture de Pampas en el Súper Rugby de Américas, es el siguiente:

Fecha 1: Domingo 19 de febrero | Cobras Brasil XV vs. Pampas

Fecha 2: Sábado 25 de febrero | Selknam vs. Pampas

Fecha 3: Viernes 3 de marzo | Pampas vs. American Raptors

Fecha 4: Libre: Pampas

Fecha 5: Viernes 17 de marzo | Pampas vs. Dogos XV

Fecha 6: Viernes 24 de marzo | Yacare XV vs. Pampas

Fecha 7: Viernes 31 de marzo | Pampas vs. Peñarol Rugby

Fecha 8: Domingo 16 de abril | American Raptors vs. Pampas

Fecha 9: Libre: Pampas

Fecha 10: Viernes 28 de abril | Pampas vs. Cobras Brasil XV

Fecha 11: Viernes 5 de mayo | Dogos XV vs. Pampas

Fecha 12: Viernes 12 de mayo | Pampas vs. Selknam

Fecha 13: Viernes 19 de mayo | Peñarol Rugby vs. Pampas

Fecha 14: Viernes 26 de mayo | Pampas vs. Yacare XV

Semifinal

Viernes 2 de junio | 2° vs. 3°

Viernes 2 de junio | 1° vs. 4°

Final

Viernes 9 de junio | Ganador SF 1 vs. Ganador SF 2