Ovación
Sábado 22 de Septiembre de 2018

Semifinal Zona Plata Cuyo 2018: el Zonda dejó sin semillas la Chacra

El productor de la Zona Plata se llevó el triunfo demostrando su tarea que lo llevó al primer lugar de la clasificación. La crónica.

A los 12' el Octa Camus inició el camino fruto de la solidez defensiva y el rápido movimiento colectivo de todos Los Patos, copando con juego la Ventosa tarde en Pocito; solo dos penales del mejor jugador de la Visita Mauro Pettenari no alteraron la tranquilidad del 28-6 con el que se fueron al descanso los locales.

Ya en la segunda parte el Papá Jamaica Luna apoyó al minuto su Try, alejando al rival de toda posibilidad pese a su esfuerzo en terminar con la dignidad que lo hizo, apoyando tres Try producto del deseo de Jugar siempre.


La " U " sigue firme, con un Ivo Rodríguez Zarracan ( Man Of The Match Ovalados) dirigiendo la Orquesta y un plantel rico en todas sus alternativas.


Viene la Final con Neuquén R.C., viejos conocidos y en cancha del Liceo R.C.( Mendoza).


Seguramente los torneos Regionales serán más Regionales que nunca!


Síntesis


Formaciones


UNSJ: 1. José García Cantoni, 2. Guillermo Palacio, 3. Esteban Pagés; 4. Agustín Giuliani, 5. Leonardo Luna; 6. Santiago Pérez (C), 7. Julián Aguiar, 8. Tomás Rovedatti; 9. Ivo Rodríguez, 10. Juan Ignacio Landa; 11. Nicolás Bulóz; 12. Mauricio Funes, 13. Octavio Camus; 14. Emilio Mas; 15. Leopoldo Mas.


Entrenador: Héctor Gómez.


Suplentes: 16. Alan Pedrol, 17. Ariel Manrique, 18. Javier Miadosqui, 19. Ezequiel Bordón, 20. Pablo Rojas, 21. Mariano Lafalla, 22. Javier Falcón y 23. Juan Jiménez.


Ingresaron: Pedrol; Manrique; Miadosqui;Bordón; Rojas; Lafalla; Falcón; Jiménez.-


CBM: 1.Manuel Sonzongni, 2. Pablo Ontiveros, 3. Ever Brizuela; 4.Sebastián Cabezón (C); 5. Nicolás Cabezón; 6. Nicolás Rodríguez, 7. Luciano Gutiérrez, 8. Joaquín Bustelo; 9. Mauro Pettenari, 10. Nicolás Caprioli; 11. Branco Gutiérrez; 12. Juan Manuel Luquez, 13. Tomás Bresca; 14. Julián López; 15. Martín Robello.


Entrenador: Germán Bustos.


Suplentes: 16. Juan Rodríguez, 17. Alesio Mura, 18. Facundo Sanz; 19. Martín Rojas, 20. Marcos Montilla, 21. Mauro Pucciarelli y 22. Lucas Dabín.


Ingresaron: Rodríguez; Alesio; Sanz; Rojas; Montilla; Pucciarelli; Dabin


Tantos


Resultado Final: UNSJ 47 - 23 CBM


UNSJ 47


Try: Funes, M; Rodríguez ,I; Mas, L; Aguiar, J; Luna, L; Pérez, S; Miadosqui, J..-


Conversión: Landa, J. ( 6)



CBM 23


Try: Sanz, F; Gutierrez, B; Pucciarelli, M..-


Conversión: Pettenari, M ( 1)


Penal: Pettenari, M (2)


Resultado Parcial: UNSJ - CBM


Amonestaciones


Amarilla:Buloz, N.( UNSJ)


Referee: Víctor Riera (UAR).


Cancha: Anexo Pocito UNSJ


Crónica: Andrés Zucal Marino


Síntesis y fotos: Producción Ovalados


(Fuente: Ovalados)

Comentarios