San Juan 8 > Ovación > Natación

San Juan ganó 47 medallas en una competencia nacional de natación

Se realizó en San Luis y participaron 12 federaciones y clubes de diferentes provincias.

La Federación Sanjuanina de Natación, FESANA, participó este fin de semana de la 3ª Copa Sierras Club disputada en San Luis, Desafío de clubes o Torneo Interfederativo de Natación donde participaron 12 clubes o federaciones de Mendoza, la Pampa, Neuquén, Santiago del Estero, Buenos Aires, San Juan y San Luis, y donde nuestra selección estuvo representada por 24 nadadores de los clubes Ausonia y AST, entrenados por Silvia Maldonado, Martín González y Mariano García.

San Juan se quedó con 47 medallas entre las pruebas disputadas en las 4 jornadas, de las cuales 19 fueron de oro, 17 de Plata y 11 de Bronce, marcando un excelente campeonato para los nadadores sanjuaninos, que además ocuparon el 5º puesto en la tabla por equipos, que lideró la Federación Neuquina, en 2º lugar la Dirección de Deportes de la Pampa, 3º lugar para Club Petroleros YPF de Mendoza, 4º puesto para Club Mendoza de Regatas y en el 5º lugar FeSaNa.

Te puede interesar...

Algunos puntos para destacar, ya que parte de este seleccionado integrará la selección sanjuanina den los juegos Binacionales San Luis 2021 que se realizarán el mes que viene, como así también, Valentina Frías y Martín Perrone, integran la selección Argentina de Aguas Abiertas y están próximos a viajar a Lima Perú al Campeonato Sudamericano.

A pesar del 5º puesto en la tabla de equipos, que se saca por la suma de puntajes en cada prueba, donde tener un gran número de nadadores puede ser una ventaja, San Juan ganó prácticamente todas las postas por equipos, tanto en varones, damas, como mixta, lo que marca la calidad de nuestros nadadores. El detalle de medallas obtenidas, es el siguiente:

Oros: 19 medallas doradas

1) Valentín Vargas en 100 mts espalda varones mayores

2) Valentina Frías en damas 14-15 años 800 mts libre

3) Gerónimo Maldonado en varones 16-18 años 200 mts pecho

4) Valentín Vargas, Felipe Vargas, Juan Cruz Sánchez y Martín Perrone en Posta 4x100 estilo Libre Varones

5) Guadalupe Bode en damas 14-15 años 100 mts libre

6) Rosa Mulet en damas 19-21 años 200 mts combinados individuales

7) Valentina Frías en damas 14-15 años 400 mts libre

8) Felipe Vargas en varones mayores 400 mts libre

9) Rosa Mulet en damas 19-21 años 50 mts pecho

10) Emma Ramos en damas 12-13 años 50 mts libre

11) Guadalupe Bode en damas 14-15 años 50 ts libre

12) Valentina Frías, Emma Ramos, Guadalupe Bode y Paula Bruno en Posta estilos 4x100 mts

13) Valentín Vargas, Felipe Vargas, Gerónimo Maldonado y Tomás Rivera en Posta estilos 4x100 mts

14) Valentina Frías en damas 14-15 años en 400 mts combinados individual

15) Valentina Frías en damas 14-15 años en 200 mts Libre

16) Felipe Vargas en varones mayores en 200 mts libre

17) Felipe Vargas en varones mayores 50 mts espalda

18) Emma Ramos en damas 12-13 años en 50 mts espalda

19) Rosa Mulet, Valentina Frías, Valentín Vargas y Felipe Vargas en Posta mixta 400 combinados

Plata: 17 medallas plateadas

1) Felipe Vargas en varones mayores en 100 mts espalda

2) Rosa Mulet en damas 19-21 años en 200 mts pecho

3) Guadalupe Bode en damas 14-15 años en 50 mts mariposa

4) Valentina Frías, Emma Ramos, Guadalupe Bode y Rosa Mulet en Posta damas 4x100 libre

5) Emma Ramos en damas 12-13 años en 100 mts libre

6) Valentín Vargas en varones mayores 100 mts libre

7) Tomás Rivera en varones 19-21 años en 200 mts combinados individuales

8) Martín Perrone en varones 16 – 18 años en 400 mts libre

9) Valentina Frías en damas 14-15 años en 100 mts Libre

10) Rosa Mulet en damas 19-21 años 100 mts pecho

11) Tomás Rivera en varones 19-21 años en 1500 mts libre

12) Valentín Vargas en varones mayores 50 mts libre

13) Guadalupe Bode en damas 14-15 años en 100 mts mariposa

14) Tomás Rivera en varones 19-21 años en 100 mts mariposa

15) Emma Ramos en damas 12-13 años en 200 mts libre

16) Rosa Mulet en damas 19-21 años en 50 mts espalda

17) Valentín Vargas en varones mayores 50 mts espalda

Bronce: 11 medallas de Bronce

1) Valentina Frías en damas 14-15 años en 100 mts espalda

2) Emma Ramos en damas 12-13 años en 200 mts combinados individuales

3) Tomás Rivera en varones 19-21 años en 400 mts libre

4) Guadalupe Bode en damas 14-15 años en 400 mts libre

5) Gerónimo Maldonado en varones 16-18 años en 400 mts libre

6) Gerónimo Maldonado en varones 16-18 años en 100 mts pecho

7) Martín Perrone en varones 16 – 18 años en 1500 mts libre

8) Juan Cruz Sánchez en varones 16 – 18 años en 50 mts libre

9) Tomás Rivera en varones 19-21 años en 400 mts combinados individuales

10) Martín Perrone en varones 16 – 18 años en 200 mts libre

11) Paula Bruno en damas 12-13 años en 50 mts espalda