Ovación
Lunes 01 de Enero de 2018

Rugby: éste es el calendario 2018

La UAR y la URC ya tienen diagramados los torneos. La temporada comenzará oficialmente el 10 de marzo y el regional se iniciará el 9 de junio.

El rugby nacional y regional tienen diagramada la competencia de clubes cuyo inicio oficial está previsto para el sábado 10 de marzo de 2018.

Ese día comenzarán los torneos organizados por la UAR, que este año involucrarán a 80 clubes de todo el país y de Uruguay, entre los que habrá 7 de nuestra provincia: Los Tordos (jugará el Nacional de Clubes B), Liceo, Marista, Peumayén (Torneo del Interior A), Teqüé y Banco RC (Torneo del Interior B). La novedad es la creación del Torneo del Interior C, certamen en el que participarán Mendoza RC y el recién ascendido al Top 8 Cuyano, San Juan RC.

La fase de grupos de los certámenes nacionales y del interior coincidiría con un torneo Trasandino para los equipos mendocinos no clasificados y posteriormente la URC tiene programado disputar el torneo Vendimia, que sería de 5 fechas en el término de 6 semanas.

Culminado este nuevo certamen volverán el Top 8 Cuyano y la Copa de Plata. Los dos torneos más importantes de la región se iniciarían recién el 9 de junio (más de 8 meses después de culminada la edición 2017) y culminarían el 20 de octubre para dar paso al circuito de seven.

Competencia regional


Torneo Trasandino
Fechas: 10/3 al 14/4
Participan: 4 equipos de Mendoza (CPBM, Universitario, San Jorge y Belgrano) y 4 de Chile

Torneo Vendimia
Fechas: 21/4 al 2/6
Participan: los 11 equipos de Mendoza

Top 8 Cuyano

Fechas: 9/6 al 20/10
Participan: 6 equipos de Mendoza (Los Tordos, Liceo, Marista, Peumayén, Banco RC y Teqüé), uno de San Juan (San Juan RC) y uno de Alto Valle (Marabunta)
Divisiones: primera, intermedia, preintermedia A y preintermedia B

Copa de Plata
Fechas: 2/6 al 29/9 (reválida 13 y 20/10)
Participan: 5 equipos de Mendoza (Mendoza RC, CPBM, Universitario, San Jorge y Belgrano), dos de San Juan (UNSJ y Huazihul) y uno de Alto Valle (Neuquén RC)
Divisiones: primera e intermedia

Primera Desarrollo
Fechas: 14/14 al 15/9 (reválida 29/9, 13 y 20/10)
Divisiones: primera

Circuito de seven
Fechas: 3/11 al 1/12

Competencia nacional

Nacional de Clubes A

Fechas:
Fase de grupos: 10/3 al 14/4
Cuartos de final: 5/5
Semifinales: 26/5
Final: 30/6

Participan: 16 equipos (8 de Buenos Aires, 4 del NOA, 2 del Litoral y 2 de Córdoba)

Zonas:
Hindú, CUBA, Tucumán Lawn Tennis y Duendes
San Luis, Belgrano Athletic, Tala y Natación y Gimnasia
Alumni, SIC, Tucumán RC y Jockey (Rosario)
Pucará, Newman, La Tablada y Los Tarcos

Nacional de Clubes B
Fechas
Fase de grupos: 10/3 al 14/4
Cuartos de final: 5/5
Semifinales: 26/5
Final: 30/6

Participan: 16 equipos (4 de Buenos Aires, 2 del Litoral, uno del Oeste, 3 de Córdoba, 2 de Uruguay, 2 de Pampeana y 2 del NOA)

Zonas
San Martín (Buenos Aires), GER, Universitario (Tucumán) y Urú Curé
Lomas, Palermo Bajo, Sporting y Old Boys
CASI, Old Christians, Jockey (Salta) y Los Tordos
Regatas, Estudiantes, Córdoba Athletic y Mar del Plata RC

Torneo del Interior A
Fechas
Fase de grupos: 10/3 al 14/4
Cuartos de final: 5/5
Semifinales: 26/5
Final: 30/6

Participan: 16 equipos (2 del NOA, 3 del Oeste, 3 del Litoral, 2 del NEA, 2 de Pampeana, 2 de Córdoba, uno de la Patagonia y uno de Uruguay)

Zonas
Lince, CRAI, CURNE y Montevideo Cricket
Santa Fe RC, Jockey (Córdoba), Taraguy y Peumayén
Liceo, Universitario (Córdoba), Old Resian y San Ignacio
Huirapuca, Marista, Sportiva y Neuquén RC

Torneo del Interior B
Fechas:
Fase de grupos: 10/3 al 14/4
Cuartos de final: 5/5
Semifinales: 26/5
Final: 30/6

Participan: 16 equipos (2 del NOA, 2 del Oeste, 2 del Litoral, 2 del NEA, 2 de Pampeana, 2 de Córdoba, 2 de Uruguay y 2 de Patagonia)

Zonas
Universitario (Mar del Plata), Marabunta, San Martín (Villa María) y Trébol
Jockey (Villa María), Tilcara, Santiago Lawn Tennis y Aranduroga
Universitario (Rosario), Teqüé, Sixty y Universitario (Bahía Blanca)
Universitario (Salta), Comercial, Bigornia y Banco RC

Torneo del Interior C
Fechas:
Fase de grupos: 10/3 al 25/3
Cuartos de final: 31/3
Semifinales: 7/4
Final: 14/4

Participan: 16 equipos (2 del NOA, 2 del Oeste, 2 del Litoral, 2 del NEA, 2 de Pampeana, 2 de Córdoba, 2 de Uruguay y 2 de Patagonia)

Zonas:
Córdoba RC, Carrasco Polo, Universitario (Santa Fe) y Cardenales
Old Lions, CAPRI, Carlos Paz RC y Mendoza RC
San Patricio, El Nacional, Provincial y Puerto Madryn RC
Comodoro RC, San Juan RC, Pucarú SG y Los Cardos