Ovación
Miércoles 07 de Agosto de 2019

Miércoles y las medallas: así será la agenda de los argentinos en los Juegos Panamericanos de Lima

La delegación albiceleste tendrá un día cargado de actividad con chances de sumar algunas preseas doradas.

ATLETISMO
17.20 - Noelia Martínez - 400 metros

BÁSQUET
15.30 - Argentina vs Colombia - Segunda fecha Grupo B (femenino)

CICLISMO
11.00 - Fiorella Malaspina y Fernanda Yapura - Contra reloj
13.30 - Rubén Ramos - Contra reloj

EQUITACIÓN
12.00 - Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona - Salto individual segunda ronda
12.00 - Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona - Salto por equipos segunda ronda

ESGRIMA
12.00 - Isabel Di Tella y Josefina Méndez - Espada individual
13.30 - Stefano Lucchetti y Pascual Di Tella - Sable individual

FÚTBOL
22.30 - Argentina vs Uruguay - Semifinal (masculina)

NATACIÓN
13.25 - Federico Grabich - 200 metros libre - Clasificación
13.39 - Roberto Strelkov - 100 metros mariposa - Clasificación
13.42 - Santiago Grassi - 100 metros mariposa - Clasificación
13.48 - Florencia Perotti - 200 metros espalda - Clasificación
13.52 - Andrea Berrino - 200 metros espalda - Clasificación
14.06 - Agustín Hernández - 200 metros espalda - Clasificación
14.15 - Grabrich, Buscaglia, Berrino y Pignatiello - 4x100 libre mixto - Clasificación

PELOTA
11.00 - Alberdi-Osorio vs Perú - Frontenis
11.00 - Busson-Podversich vs Cuba - Frontenis
12.00 - Fusto-Villegas vs México - Pelota de cuero
14.00 - Osorio vs Perú - Frontón peruano
14.00 - Spahn vs Venezuela - Frontón
16.00 - Andreasen vs Chile - Pelota goma
16.00 - Andrade-Spahn vs Chile - Pelota goma
17.00 - Andreasen-Andreasen vs Uruguay - Trinquete pelota goma
17.00 - Pinto-García vs México - Trinquete

RACQUETBALL
12.00 - María José Vargas vs Paola Longoria (México) - Final

REMO
11.00 - Herrera-Dickson-Pezzente-Forneris - Cuatro remos peso ligero
11.30 - Díaz-Haack - Dos remos largos
11.40 - Rosso-Rosso-Suárez-Murillo - Cuatro pares de remos cortos
12.00 - Milka Kraljev - Par de remos cortos
12.10 - Baluzzo-Kraljev-Porta-Ruiz - Cuatro pares de remos cortos
12.20 - Carino-Díaz-Esteras-Haack-Herrera-Suárez-Romero-Scenna-Infante - Ocho remos

TIRO CON ARCO
10.00 - Damián Jajarabilla y Kevin Sabado - Clasificación recurvo
10.00 - Eugenia González - Clasificación compuesto
13.00 - Florencia Leithold y Gisela Yubrin - Clasificación recurvo
13.00 - Iván Nikolajuk - Clasificación compuesto

VELA
Desde las 13.00
Juan Pablo Bisio - Laser Standard 6 a 8
José Fazio - Kiteboard 11 a 14
Bosco-Majdalani - Nacra 9 y 11
Quagliotti-Soubié - Snipe 7 y 8
Lucía Falasca - Laser Standard 6 a 8
Salerno-Conte-Giammona - Lightning
Martín Alsogaray - Sunfish 6 a 8

Desde las 15.00
Yago y Klaus Lange - 49er 8 a 10
Branz-Travascio - 49er FX 9 a 11
Bautista Saubidet - RS:X 9 a 11
Celia Tejerina - RS:X 8 a 10

VÓLEY
17.00 Argentina vs Estados Unidos - Primera fecha Grupo B (femenino)

Comentarios