Ovación
Viernes 25 de Octubre de 2019

La Sub17 llegó a Brasil y espera por su debut en el Mundial de la categoría

El seleccionado juvenil que conduce Pablo Aimar jugará el lunes antes España en su primera presentación en el certamen.

La delegación argentina llegó a tierras brasileñas para afrontar el Mundial Sub17 que se jugará desde este sábado. La Albiceleste jugará toda la primera fase en Vitoria.

Argentina integrará la zona E junto a España, Tayikistán y Camerún. Su estreno será el lunes a las 17 ante los europeos.
El Mundial comenzará este sábado con dos partidos que fueron programados para las 17. Brasil se medirá ante Canadá y Nigeria enfrentará a Hungría.


La delegación albiceleste:
Arqueros: Rocco Ríos Novo (Lanús), Federico Losas (Chacarita) y Franco Herrera (Newell's).
Defensores: Francisco Flores (San Lorenzo), Bruno Amione (Belgrano), Tomás Lecanda (River), Kevin Lomónaco (Lanús), Luciano Vera (River) y Lautaro Cano (Vélez).
Mediocampistas: Juan Sforza (Newell's), Cristian Medina (Boca), Santiago Simón (River), Ignacio Fernández (Boca), David Ayala (Estudiantes) y Matías Palacios (San Lorenzo).
Delanteros: Exequiel Ceballos (Boca), Juan Krilanovich (Lanús), Alan Velasco (Independiente), Matías Godoy (Atlético Rafaela), Franco Orozco (Lanús) y Lucas Varaldo (Lanús).

El fixture argentino:
Lunes 28 de octubre a las 17 (hora argentina):
Argentina vs. España, en el estadio Kléber Andrade (Vitória).

Jueves 31 de octubre a las 20 (hora argentina):
Argentina vs. Camerún, en el estadio Kléber Andrade (Vitória).

Domingo 3 de noviembre a las 17 (hora argentina):
Argentina vs. Tayikistán, en el estadio Kléber Andrade (Vitória).

Las seis zonas del Mundial Sub 17:
Grupo A: Brasil, Canadá, Nueva Zelanda y Angola.
Grupo B: Nigeria, Hungría, Ecuador y Australia.
Grupo C: Corea del Sur, Haití, Francia y Chile.
Grupo D: Estados Unidos, Senegal, Japón y Holanda.
Grupo E: España, Argentina, Tayikistán y Camerún.
Grupo F: Islas Salomón, Italia, Paraguay y México.

Comentarios