La 63ra. edición del máximo galardón del deporte argentino se llevó a cabo en el microestadio "Ricardo Rusticucci", ubicado en la localidad bonaerense de Pilar, contó con más 1.000 invitados y, en la misma, se entregaron además los Olimpia de Plata a los ganadores de las 41 ternas previstas en cada deporte.
Adriana Gutiérrez se quedó con la terna sanjuanina del hockey sobre patines. La integrante de las Águilas venció en la elección a Mariano Ortíz y Matías Pascual.
El otro sanjuanino que participaba de la ceremonia era Nicolás Tivani que no consiguió la estatuilla en ciclismo. El premiado fue para Maximiliano Richeze.
El crack rosarino Lionel Messi se quedó con el Olimpia de Plata en la categoría "Fútbol Exterior", en la que competía junto a Sergio Agüero y Paulo Dybala.
En tanto en la categoría "Fútbol Local", el Olimpia de Plata fue para el delantero y goleador de Boca Juniors Darío Benedetto.
En "Básquetbol" la estatuilla fue para el base del Real Madrid Facundo Campazzo, en "Automovilismo" se impuso Agustín Canapino y en "Tenis" Diego Schwartzman.
Además de los tradicionales galardones anuales, hubo además reconocimientos especiales para Juan José Pizzuti, ex entrenador de Racing Club campeón Intercontinental en 1967; y el Premio el "Gráfico" para el ex boxeador Juan Martín 'Latigo' Coggi.
Al tiempo que se galardonó a la Asociación de Corredores de Turismo Carretera (ACTC), por los 80 años que cumplió la categoría más popular del automovilismo nacional.
También hubo un premio especial para la familia del tirador Ricardo Rusticucci, representante argentino en los Juego Olímpicos de Münich '72, Montreal '76, Los Ángeles '84, Barcelona '92 y Atlanta '96; y quien consiguiera 14 medallas en los Juegos Panamericanos, fallecido el 8 de noviembre de 2014.
Las ganadores de los Olimpia de Plata en las 41 categorías fueron los siguientes:
Ajedrez: Diego Flores.
Atletismo: Belén Casetta.
Automovilismo: Agustín Canapino.
Básquetbol: Facundo Campazzo.
Billar: Sebastián Giumelli,
Bochas: Guillermo Montemerlo.
Boxeo: Brian Castaño.
Canotaje: Agustín Vernice.
Ciclismo: Maximiliano Richeze.
Equitación: Martina Campi.
Esgrima: Jesús Lugones.
Esquí Náutico: Eugenia De Armas.
Fútbol Exterior: Lionel Messi.
Fútbol Local: Darío Benedetto.
Futsal: Santiago Basile.
Gimnasia: Federico Molinari.
Golf: Andrés Romero.
Handball: Diego Simonet.
Hockey S/Césped: Gonzalo Peillat.
Hockey S/Ruedas: Adriana Gutiérrez.
Judo: Paula Pareto.
Karate: Julio Ichiki.
Motociclismo: Kevin Benavídes.
Natación: Delfina Pignatiello.
Paralímpico: Gustavo Fernández.
Padel: Fernando Belasteguín.
Patín: Ken Kuwada.
Pato: Facundo Taberna.
Pelota: Juan Luis Firpo.
Polo: Adolfo Cambiaso.
Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso.
Rugby: Emiliano Boffelli.
Softbol: Mariano Montero.
Squash: Roberto Pezzota.
Taekwondo: Lucas Guzmán.
Tenis: Diego Schwartzman.
Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes.
Tiro: Federico Gil.
Turf: Eduardo Ortega Pavón.
Voleibol: Germán Johansen.
Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno.