Ovación
Jueves 08 de Agosto de 2019

Jueves Panamericano: así será la participación de los atletas argentinos en Lima

La delegación albiceleste buscará seguir sumando medallas en una nueva jornada de acción en Perú. Delfina Pignatiello volverá a competir en una final.

La participación de los argentinos en los Juegos Panamericanos Lima 2019 continúa este jueves 8 de agosto, en lo que es el decimosexto día de acción en la capital incaica.

Las señales de TyC Sports y la TV Pública son las opciones para seguir de cerca a los argentinos.

Mirá la programación de los atletas de Argentina:

Golf
10:00 Ela Anacona y Manuela Carballo Re se presentan en la Ronda 1 del Individual femenino
10:00 Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo se presentan en la Ronda 1 del Individual masculino

Pelota Vasca
11:00 Argentina vs Estados Unidos (Frontenis Dobles Masculino – Preliminares)
14:00 Melina Spahn enfrentará a la cubana Wndy Durán (Frontón Peruano Individual Femenino – Preliminares)
14:00 Guillermo Osorio se enfrentará al estadounidense Salvador Espinoza (Frontón Peruano Individual Masculino – Preliminares)

Tiro con arco
11:00 Gisela Yubrin enfrenta a la brasileña Gomes Dos Santos (Arco Curvo Mujeres Individual 16avos de final)
12:10 Florencia Leithold enfrenta a la canadiense Mariessa Pinto (Arco Curvo Mujeres Individual 16avos de final)
15:30 Eugenia González Briozzo se enfrentará a la guatemalteca María Zebadua (Arco Compuesto Mujeres Individual – octavos de final)

Esgrima
11:00 Argentina vs Canadá (Hombres Espada por equipos cuartos de final)
12:10 Argentina vs Colombia (Femenino Florete por equipos cuartos de final)

Remo
11:20 Argentina se presenta en el doble par de remos cortos Masculino Final A (por medalla)
11:20 Argentina se presenta en el doble par de remos cortos Femenino Final A (por medalla)
11:40 Argentina se presenta en la final 4 remos masculino (por medalla)

Lucha
Horario por definir: Luciano Del Río enfrenta al cubano Mijaín López (Grecorromana 130kg – cuartos de final)
Horario por definir: Patricia Bermúdez enfrenta a la ecuatoriana Jacqueline Mollocana (estilo libre 50 kg – cuartos de final)

Básquet
12:30 Argentina vs Islas Vírgenes (tercera fecha del Grupo B Femenino)

Vela
13:00 Juan Bisio (Bote Masculino Series de Apertura Carrera 9) y Bautista Saubidet (Tabla Vela Masculino Series de Apertura Carrera 12) se presentan en Bahía de Paracas
13:10 Lucía Falasca (Bote Femenino Series de Apertura Carrera 9), Celia Tejerina (Tabla Vela Femenino Series de Apertura Carrera 11) se presentan en Bahía de Paracas
13:20 Martín Alsogaray se presentará en Bahía de Paracas (Bote Abierto series de Apertura Carreras 9 y 10)
15:00 José Fazio se presenta en Kiteboarder Abierto Series de Apertura (Carreras 17 y 18)

Natación
13:10 Guido Buscaglia se presenta en los 100m Libre Masculino (Serie 2)
13:14 Federico Grabich se presenta en los 100M Libre Masculino (Serie 4)
13:16 Julia Sebastián se presenta en los 200M Pecho Femenino (Serie 1)
13:26 Macarena Ceballos se presenta en los 200M Pecho Femenino (Serie 3)
13:31 Gabriel Osvaldo Morelli se presenta en los 200M Pecho Masculino (Serie 1)
13:49 Andrea Berrino se presenta en los 100M Espalda Femenino (Serie 3)
13:56 Agustín Hernández se presenta en los 100M Espalda Masculino (Serie 2)
14:35 Argentina se presenta en los 4x100m Relevo Combinado Mixto (Serie 2)
00:03 (del viernes) Delfina Pignatiello se presentará en los 800m Libre (Final 2) (por medalla)

Tenis de mesa
14:30 Argentina vs Perú (Equipos Masculino – Grupo 4)
19:00 Argentina vs Estados Unidos (Femenino Preliminares – Grupo 1)
21:30 Argentina vs Paraguay (Masculino Preliminares – Grupo 4)

Judo
17:00 Paula Pareto se presentará en la categoría femenina 48kg (clasificación)

Vóley
15:00 Argentina vs Brasil (Femenino – Grupo B)

Ecuestre
16:00 Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona se presentarán en el Salto Individual (2da Inspección veterinaria)

Raquetbol
16:00 Argentina debuta en los cuartos de final (equipo femenino)

Atletismo
16:30 Joaquín Gabriel Gómez se presentará en la final de Martillo (por medalla)
18:55 Bruno Federico y Diego Javier Lacamoire se presentarán en la final de los 1500m Masculino (por medalla)
20:15 Guillermo Ruggeri se presentará en la final de los 400m con vallas Masculino (por medalla)

Hockey sobre césped
17:00 Argentina vs Estados Unidos (Semifinales Masculino)

Waterpolo
18:30 Argentina vs Cuba (Cuartos de final Masculino)

Comentarios