San Juan 8 > Ovación > Jaguares

Jaguares XV de Castro y Giménez debutará ante Cobras XV

Jaguares XV jugará la Superliga Americana de Rugby con los sanjuaninos Juan Pablo Castro y Federico Giménez en el plantel. El estreno será el 16 de marzo.

La franquicia argentina Jaguares XV debutará ante Cobras Brasil XV, de Brasil, el 16 del actual en Chile, en la jornada inicial de la segunda edición de la Superliga Americana de Rugby (SLAR), certamen en que además intervienen equipos de Uruguay, Chile, Paraguay y Colombia, según lo anunció el sitio oficial de la competencia. Los sanjuaninos Juan Pablo Castro y Federico Giménez estarán en el plantel argentino.

Te puede interesar...

El torneo comenzará el próximo 16 a las 13 horas con el encuentro entre Peñarol Rugby (Uruguay) y Olimpia Lions (Paraguay), seguido a las 16.30 por Selknam (Chile) ante Cafeteros Pro (Colombia) y luego lo harán a las 20 Jaguares XV ante Cobras Brasil XV.

La primera fecha y la segunda, a celebrarse el 21 de marzo, se jugarán en el Estadio La Pintana de Santiago de Chile, mudándose el torneo para las siguientes tres fechas, el 25 y 30 de marzo y 4 de abril, al Estadio Elías Figueroa Brander de Valparaíso.

La segunda rueda del certamen se jugará íntegramente en el Estadio Charrúa de Montevideo, el 11, 16, 21 y 26 de abril, cerrando la fase de clasificación el sábado 1 de mayo, consignó oficialmente la SLAR.

Las semifinales enfrentarán al segundo y tercer equipo tras las 10 fechas, y al primero con el cuarto, el sábado 8 de mayo, mientras que los ganadores se enfrentarán el sábado 15 de mayo, a las 20 horas en la gran final a celebrase en el Charrúa.

El torneo será transmitido en su totalidad por la señal deportiva ESPN, con alcance en toda la región y atento a disposiciones sanitarias vigentes, el torneo se jugará a puertas cerradas tanto en Chile como en Uruguay.

Calendario completo:

En Chile:

+ Primera: Peñarol-Olimpia (13), Selknam-Cafeteros (16.30) y Jaguares-Cobras (20).

+ Segunda: Cobras-Peñarol (13), Olimpia-Selknam (16.30) y Jaguares-Cafeteros (20).

+ Tercera: Peñarol-Cafeteros (13), Cobras-Olimpia (16.30) y Selknam-Jaguares (20)

+ Cuarta: Cobras-Cafeteros (13), Olimpia-Jaguares (16.30) y Peñarol-Selknam (20)

+ Quinta: Olimpia-Cafeteros (13), Selknam-Cobraes (16.30) y Jaguares-Peñarol (20)

En Uruguay:

+ Sexta: Olimpia-Peñarol (15), Cafeteros-Selknam (18) y Cobras-Jaguares (21).

+ Séptima: Peñarol-Cobras (15), Selknam-Olimpia (18) y cafeteros-Jaguares (21).

+ Octava: Olimpia-Cobras (15), Peñarol-Cafeteros (18) y Jaguares-Selknam (21).

+ Novena: Cafeteros-Cobras (15), Selknam-Peñarol (18) y Jaguares-Olimpia (21).

+ Décima: Cafeteros-Olimpia (15), Cobras-Selknam (18) y Peñarol-Jaguares (21.