San Juan 8 > Ovación > apertura

Estos son los horarios del TC en San Juan

Ya se conocen los horarios para sábado y domingo y también la lista de inscriptos en TC y TC Pista, que también define su temporada.

Este fin de semana, la categoría más popular del automovilismo argentino, el Turismo Carretera, estará disputando el Gran Premio Coronación, Copa Revolución Deportiva, donde se definirá el campeón de la temporada 2021.

El Circuito San Juan Villicum, por segundo año consecutivo será el escenario de la definición, donde el año anterior logró consagrarse campeón Mariano Werner, quien llega como líder de la Copa de Oro y con serias posibilidades de lograr el bicampeonato, aunque –matemáticamente- hay diez pilotos más con chances de pintar el N°1 en su auto.

Te puede interesar...

Ya se conocen los horarios para sábado y domingo y también la lista de inscriptos en TC y TC Pista, que también define su temporada.

Horarios del Coronación de TC en San JuanSÁBADO 4 DE DICIEMBRE DE 2021

  • 09:50 a 10:20 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos
  • 10:23 a 10:53 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos

Horario de TV 11:00 A 13:00 HORAS (DEPORTV)

  • 11:05 a 11:20 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO B) 15 Minutos
  • 11:23 a 11:38 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO A) 15 Minutos
  • 11:43 a 12:13 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos
  • 12:16 a 12:46 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos
  • 12:50 a 13:20 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos
  • 13:23 a 13:53 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos

Horario de TV 15:30 A 17:00 HORAS (TV PUBLICA)

  • 15:35 a 15:43 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min
  • 15:46 a 15:54 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min
  • 15:57 a 16:05 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min

    (El 1* y 2* tercio estará formado por los integrantes de la Copa)
  • 16:10 a 16:18 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min
  • 16:21 a 16:29 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min
  • 16:32 a 16:40 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min
  • 16:43 a 16:51 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min

    (El 1* y 2* cuarto estará formado por los integrantes de la Copa)

22:00 Hs. Cierre de Parque Cerrado

LOS GRUPOS, TERCIOS Y CUARTOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.

DOMINGO 5 DE DICIEMBRE DE 2021

Horario de TV 09:00 A 10:00 HORAS (Motor Play)

  • 08:55 a 09:00 Hs. - Apertura de Boxes
  • 09:05 Hs. - 1er. Serie TCP 4 Vueltas
  • 09:20 a 09:25 Hs. - Apertura de Boxes
  • 09:30 Hs. - 2da. Serie TCP 4 Vueltas
  • 09:45 a 09:50 Hs. Apertura de Boxes
  • 09:55 Hs. - 1ra. Serie TC - 4 Vueltas
  • 10:10 a 10:15 Hs. Apertura de Boxes
  • 10:20 Hs. - 2da. Serie TC – 4 Vueltas
  • 10:35 a 10:40 Hs. - Apertura de Boxes
  • 10:45 Hs. - 3ra. Serie TC – 4 Vueltas
  • 11:00 Hs. Entretiempo TOYOTA.

    Deberán concurrir los ganadores de las series de TC en la recta principal del Autódromo.
  • 11:10 Hs. Giro Vehículos Comerciales

Horario de TV 11:00 A 15:00 HORAS (TV PUBLICA)

  • 12:00 a 12:05 Hs.- Apertura de Boxes
  • 12:05 a 12:15 Hs. - PRE GRILLA
  • 12:20 Hs. - FINAL TC PISTA - 15 Vueltas o 40 (cuarenta) minutos máximo

    Participarán: Todos los pilotos que largaron las series.
  • 13:10 a 13:15 Hs. - Apertura de Boxes
  • 13:15 a 13:35 Hs. - PRE GRILLA Y VUELTA PREVIA
  • 13:40 Hs. FINAL TC - 20 Vueltas o 50 (cincuenta) minutos máximo

    Participarán: Todos los pilotos que largaron las series.

Comisarios deportivos ACTC: Sr. Gustavo Mancuso, Sr. Carlos Garrido, Sr. Mariano Calamante y Sr. Roberto Saibene.