Ovación
Viernes 12 de Octubre de 2018

Este es el cronograma del sexto día de los Juegos Olímpicos de la Juventud

Entrá y conocé cuándo se presentan nuestros representantes en una nueva jornada de la competencia que se desarrolla en Buenos Aires.

AGENDA DIA 6 - JUEGOS DE LA JUVENTUD

TIRO CON ARCO

10:00 Recurvo Individual – Agustina Giannasio

LUCHA

Grecorromana - 51Kg – Clasificación - Eduardo Lovera ganó su primera batalla ante Adiniwin de Islas Marshaly y continúa con el sueño de medalla.

NATACIÓN

200m Espalda M - Series - Juan Ignacio Méndez quedó 5° en su serie y registró su mejor marca: 2m03s08. Finalizó 10° en la general y quedó a un segundo de la clasificación a la final.
200m Pecho – Series - Selene Alborzen quedó 1° en su serie y registró su mejor marca: 2m32s14. Aguarda el resto de las series para saber si estará en la final.
10:30 200m Mariposa – Series - Joaquín González Piñero
11:04 400m Libre – Series - Delfina Pignatiello
11:11 400m Libre – Series - Delfina Dini
11:29 4x100 Relevos Mixtos - Joaquín González Piñero – Juan Méndez – Julieta Lema - M. Serene Alborzen

PENTATLON

10:00 Individual F - Clasificación - Martina Armanazqui Tur
14:00 Individual M – Clasificación - Franco Serrano

BEACH HANDBALL

11:40 Argentina vs China Tapei - Ronda Principal - Femenina
15:20 Argentina vs Hungría - Ronda Principal - Masculina

TENIS

10:00 Dobles masculino Styker/Svrcina (Rep. Checa) - Báez/Díaz Acosta

CANOTAJE

10:30 K1 F - Clasificación - Rebeca D´Estéfano
11:28 C1 M – Clasificación - Joaquín Lukac

VELA

12:02 Kiteboarding M- 10º Regata Gerónimo Lutteral
12:02 Kiteboarding F - 10º Regata Ona Romani
12:05 Nacra 15- 10º Regata Cittadini – Roimarone
12:05 Winsurf Techno 293 F - Regata Final Celina Saubidet Birkner
12:45 Winsurf Techno 293 M – Regata Final Belisario Koop Abraham

ECUESTRE

14:00 Saltos individuales – Ronda A - Final - Richard Kierkegaad

LEVANTAMIENTO DE PESAS

14:30 63Kg F - Final María Luz Casadevall

ATLETISMO

14:45 Lanzamiento de Bala M – Etapa 1 - Nazareno Sasia
16:20 Lanzamiento de Martillo – Etapa 1 - Julio Nóbile

BEACH VOLLEY

16:00 Argentina vs. Tailandia - Ronda Preliminar - Bautista Amieva - Mauro Zelayeta

HOCKEY 5s

12:00 Argentina vs. Bangladesh - Cuartos de Final - Masculino
1400 Argentina vs. Namibia - Cuartos de Final - Femenino

FUTSAL

20:00 Argentina vs. Irak - Primera Ronda - Masculina

Fuente y foto: COA.


Comentarios