Ovación
Sábado 06 de Octubre de 2018

Agenda de los Juegos Olímpicos: todas las disciplinas que abrirán la acción

22 disciplinas iniciarán la acción el domingo y 7 actividades ya entregarán medallas

La ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos de la Juventud que se celebrarán en Buenos Aires desde hoy hasta el 18 de octubre marcarán el inicio de una competencia que componen jóvenes de entre 14 y 18 años. ¿El inicio de la acción deportiva? Este domingo 7 de octubre.

Mañana habrá 22 disciplinas que vivirán su puntapié inicial: esgrima, judo, levantamiento de pesas, natación, taekwondo, tiro deportivo y triatlón serán las 7 especialidades que coronarán a los primeros ganadores e inaugurarán los movimientos en el podio.

Además de los deportes mencionados, también habrá acción en Bádminton, básquet (3×3), breaking, escalada deportiva, futsal, gimnasia, gimnasia acrobática, gimnasia artística, hockey 5, patinaje de velocidad sobre ruedas, remo, tenis, tenis de mesa, vela y vóley playa.

LOS ARGENTINOS QUE COMPETIRÁN EL DOMINGO 7 DE OCTUBRE
• BÁDMINTON
9:35hs Mateo Delmastro (Arg) vs. Uriel Francisco Canjura Artiga (El Salvador)

• BÁSQUET (3×3)
11:00hs Argentina vs. Estonia (masculino)
13:00hs Argentina vs. Rusia (masculino)

• ESCALADA DEPORTIVA
9:00hs Valentina Aguado

• FUTSAL
20:00hs Argentina vs. Egipto (masculino)

• HOCKEY 5
13:15hs Argentina vs. Zambia (masculino)
17:00hs Argentina vs. Vanuatu (femenino)

• LEVANTAMIENTO DE PESAS (MEDALLAS)
20:00hs Jonathan Matías Leyes (56kg)

• REMO
15:50hs María Sol Ordas (skiff junior mujeres)
16:13hs Felipe Modarelli y Tomas Herrera (dos sin timonel junior)

• TAEKWONDO (MEDALLAS)
14:45hs Milagros Cali (Arg) vs. Alicia Monserrat Rodríguez Fuentes (Mex) (44kg)

• TENIS
10:00hs Facundo Díaz Acosta (Arg) vs. Philip Henning (Sud)

• TENIS DE MESA
11:30hs Martín Fernández Bentancor (Arg) vs. Truls Moregard (Sue)
19:00hs Martín Fernández Bentancor (Arg) vs. Song Gun Kim (PRK)

• TIRO DEPORTIVO (MEDALLAS)
9:00hs Facundo Firmapaz (clasificación carabina de aire comprimido 10m)

• TRIATLÓN (MEDALLAS)
11:00hs Delfina Orlandini

• VELA
12:05 Celina Birkner Saubidet (Windsurf techno 293+)
12:14 Belisario Kopp (Windsurf techno 293+)


(Fuente: Infobae)

Comentarios