Comscore

SAN JUAN

Los frentes y partidos presentaron a sus precandidatos para las PASO sanjuaninas

Finalizó el plazo para la presentación de candidatos ante la Junta Electoral Partidaria, Alianza o Frente Electoral. Este es el listado de los postulantes para las Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias locales que serán el próximo 31 de marzo.

A las 23.59 de este miércoles cerró el plazo para presentar los listados de precandidatos que competirán en las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) en San Juan. Tres frentes y cuatro partidos se medirán en las urnas el próximo 31 de marzo. Estas son las listas.

FRENTE TODOS


Gobernador: Sergio Uñac Vicegobernador: Roberto Gattoni Diputados proporcionales: 1. Hensel, Alberto Valentín. 2. Paredes Zárate, María Fernanda. 3. Cabello, Eduardo Omar. 4. Peñaloza, Florencia 5. Marinero, Mauro. 6. Gioja, Leonardo 7. Estéve, José Luis. 8. Seva, Graciela 9. Chica, Juan José. 10. Berenguer, Gastón. 11. Quiroga, Horacio Juan. 12. Carrión, Rubén. 13. Limerutti, Mariela. 14. Gómez, Juan Pablo. 15. Sotomayor, Matías 16. Lozarte, María Elena 17. González, Emanuel Maximiliano * Albardón Intendente: Jorge Palmero Diputado: Juan Carlos Abarca * Angaco (Internas) Intendente: Alejandro Castro Mario Pacheco Diputado: Héctor Pezé * Calingasta Intendente: Jorge Castañeda Diputado: Mario Romero * Capital (Internas) Intendente: Franco Aranda Emilio Baistrocchi Diputado: Celina Ramella * Caucete (Internas) Intendente: Romina Rosas Emilio Mendoza Sonia Recabarren Diputado: Gustavo Rodríguez * Chimbas Intendente: Fabián Gramajo Diputado: Andrés Chanampa * Iglesia Intendente: Marcelo Marinero Diputado: Mario Salinas * Jáchal Intendente: Miguel Vega Diputado: Jorge Barifusa * 9 de Julio (Internas) Intendente: Daniel Eduardo Banega Oscar Matamora Diputado: Miguel Núñez * Pocito Intendente: Armando Sánchez Diputado: Fabián Aballay * Rawson (Internas) Intendente: Pablo García Nieto Rubén García Diputado: Juan Carlos Gioja * Rivadavia (Internas) Intendente: Marcelo Delgado Ruperto Godoy Raúl Alonso Diputado: Graciela Rodríguez * San Martín Intendente: Cristian Andino Diputado: Rolando Cámpora * Santa Lucía Intendente: Lucio González Diputado: Carolina Rocamora * Sarmiento Intendente: Mario Martín Diputado: Federico Hensel * Ullum Intendente: David Domínguez Diputado: Simón Ortíz * Valle Fértil Intendente: Omar Ortíz Diputado: Silvio Atencio * 25 de Mayo Intendente: Juan Carlos Quiroga Moyano Diputado: Rodolfo Jalife * Zonda (Internas) Intendente: Miguel Atampiz Oscar Villalobos Diputado: Edgardo Sancassani
FRENTE CON VOS

Gobernador: Marcelo Orrego Vicegobernador: Susana Laciar Diputados proporcionales: 1. Roca, Juan Manuel 2. Quiroga, Marcela 3. Jaime, Carlos 4. Picón, Nancy 5. Cornejo, Enzo 6. Usin, Gustavo 7. Castro, Eduardo 8. Marchese, Franco * Albardón (Internas) Intendente: Oscar Aguirre Eduardo Salinas Diputado: Aún no se define * Angaco Intendente: Daniel Riveros Diputado: Carlos Pérez * Calingasta (Internas) Intendente: Pedro Morales Héctor Contreras Diputado: Aún no se define * Capital Intendente: Rodolfo Colombo Diputado: Guido Romero * Caucete (Internas) Intendente: Julián Gil Juan Carlos Vicente Diputado: Carina Solar * Chimbas (Internas) Intendente: Mauricio Camacho César Jofré Carlos Mañé Diputado: José Plaza * Iglesia (Internas) Intendente: Fernando Mini Fernando Varela Diputado: Aún no se define * Jáchal Intendente: Dante Mauro Figueroa Diputado: Ivone Hortensia García * 9 de Julio Intendente: Gustavo Núñez Diputado: Aún no se define * Pocito (Internas) Intendente: Fabián Romera Raúl Morán Diputado: Aún no se define * Rawson (Internas) Intendente: Gimena Martinazzo Roberto "El Yeyo" Sosa Gustavo Ruiz Botella Carlos Fernández Diputado: Fabiana Carrizo * Rivadavia Intendente: Fabián Martín Diputado: Sergio Miodowsky * San Martín Intendente: Raúl Estévez Diputado: Aún no se define * Santa Lucía Intendente: Juan José Orrego Diputado: Carlos Platero * Sarmiento (Internas) Intendente: Mauro Carelli Diego Allende Diputado: Carlos Gálvez * Ullum Intendente: Romina Solera Diputado: Daniel Albarracín * Valle Fértil Intendente: Miguel Sepúlveda Diputado: Mario Pizarro * 25 de Mayo (Internas) Intendente: Omar Caballero Alberto Fantini Diputado: Mabel Calderón * Zonda Intendente: Francisco Gelves Diputado: Gabriel Chirino

FRENTE SAN JUAN PRIMERO

Gobernador: Martín Turcumán Vicegobernador: Conrado Suárez Diputados proporcionales: José Asad Peluc * Albardón Intendente: Silvana González Diputado: Raúl López * Angaco Intendente: Carlos Maza Diputado: Marcelo Mallea * Calingasta Intendente: Santos Zárate Diputado: Aún no se define * Capital (Internas) Intendente: Guillermo Kuchen Antonio Russo Diputado: José Fernando Torcivia * Caucete Intendente: Luis Agulles Diputado: Natalia Rosales * Chimbas Intendente: Martín Zuleta Diputado: "Chiqui" Firmapaz * Iglesia Intendente: Aún no se define Diputado: Aún no se define * Jáchal Intendente: José Codorniú Diputado: Héctor Ligria * 9 de Julio Intendente: Laura Frez Diputado: Julio Ontiveros * Pocito Intendente: Oscar Arévalo Diputado: Mario Buttazzoni * Rawson Intendente: Sebastián Parra Diputado: Sandra Lucero * Rivadavia (Internas) Intendente: Martín Azcona Eduardo Beatrices Diputado: Daniel Quinn * San Martín Intendente: Roberto Lourido Diputado: Antonio Vera * Santa Lucía Intendente: Vicente Mut Diputado: Carlos Pérez * Sarmiento Intendente: José Luis Furió Diputado: Silvina Elizondo * Ullum Intendente: Alfredo Alí Diputado: Daniel Riveros * Valle Fértil Intendente: Juan Carrizo Diputado: Ángel Carrizo * 25 de Mayo Intendente: Roberto Enrique Diputado: Carlos Manzini * Zonda Intendente: César Monla Diputado: Sergio Zigana
De los que ya están en carrera para las PASO, 4 son partidos que competirán solos. En plena cuenta regresiva al cierre de listas, en la tarde de hoy la Cruzada Renovadora se abrió del Frente San Juan Primero y continuó en carrera como partido.

DIGNIDAD CIUDADANA

Gobernador: Gustavo Fernández Vicegobernador: Federica Mariconda Diputados proporcionales: 1. Fernando Luis Moya 2. Paola Miers 3. Carlos Enrique Rodríguez 4. Eduardo Sánchez * Capital Intendente: Alberto (Lito) Sánchez Diputado: Mónica Lobos 1° Concejal: Ricardo Marún * 9 de Julio Intendente: Héctor Tello Diputado: Fabián Blanes 1° Concejal: Eduardo (Palanca) Castro * 25 de Mayo Intendente: Luis Alberto Villegas Diputado: Gabriela Gisella Navarro 1° Concejal: Alberto (Chicho) Acosta * Albardón Intendente: Omar Páez Diputado: Mercedes Elisa Puigdengolas 1° Concejal: José Daniel Atencio * Angaco Intendente: Alfredo Montiveros Diputado: Amalia Del Valle Vitale 1° Concejal: Sergio Ariel Montiveros * Calingasta Intendente: María Cristina Méndez Diputado: Eduardo Pantano 1° Concejal: Raúl Adaro * Caucete Intendente: Ricardo Tapia Diputado: Carlos (Cali) Castillo 1° Concejal: Juan Carlos Llanos * Chimbas Intendente: Leonardo Alcaraz Diputado: Virginia Oviedo 1° Concejal: Noemí Palacios * Jáchal Intendente: Daniel Eligio Córdoba Diputado: Nelson Sebastián Muñoz 1° Concejal: observado * Pocito Intendente: Lucas Ruiz Diputado: Christian Javier Ferrer 1° Concejal: César Daniel Álvarez * Rawson Intendente: José Luis Correa Diputado: Claudia Ávila 1° Concejal: Adriana Lorena Brizuela * Rivadavia Intendente: Carlos Lira Diputado: Alejandro (Pato) Moya 1° Concejal: Rubén Bolaños * Santa Lucía Intendente: Luis Pereyra Diputado: Máximo López 1° Concejal: Paula Beltrán * Sarmiento Intendente: Emiliano Riviello Diputado: observado 1° Concejal: José Carpino * Ullum Intendente: Guillermo Pizarro Diputado: Lucas Iriarte 1° Concejal: Oscar Antonio Mura * Valle Fértil Intendente: Victoria (Elita) Costa Diputado: Pedro Mario Goyo 1° Concejal: Viviana Montero * Zonda Intendente: Sandra Karen Pizarro Diputado: Marcela Patricia Ramírez 1° Concejal: César Luis Quevedo Oyola
PARTIDO DEL TRABAJO Y DEL PUEBLO (PTP)

Gobernador: Alberto Agüero Vicegobernador: Edith Liquitay * Albardón Intendente: Iván Flavuzky Diputado: Romina Castro * Capital Intendente: Federico Agüero Diputado: César Eguaburo * Caucete Intendente: Oscar Méndez Diputado: Daniel Rodrigo * Chimbas Intendente: Héctor Mugas Diputado: Yanina Solar * Jáchal Intendente: Raúl Silva Diputado: Valeria Gómez * Pocito Intendente: Emilio Furlán Diputado: Graciela Santander * Rawson Intendente: Julio Agüero Diputado: Hugo Vega * Rivadavia Intendente: Raúl Furlán Diputado: Sara Perla Welner * San Martín Intendente: Pablo Vera Diputado: Leonardo Brizuela * Santa Lucía Intendente: Federico Suero Diputado: Noemí Pujovich * Sarmiento Intendente: Mercedes González Diputado: Leonardo Díaz * Ullum Intendente: Jorge Bravo Diputado: José Leiva * 25 de Mayo Intendente: Javier Alamino Diputado: Víctor Barroso * Zonda Intendente: Julio Vastro Diputado: Isidro Oyola

NUEVA IZQUIERDA

Gobernador: Mary Garrido Vicegobernador: Nancy Avaro Diputados proporcionales: Leiza Benitez * Albardón Intendente: Claudia Pastén Diputado: José Manuel Campos * Capital Intendente: Mauricio Robledo Diputado: Mercedes Maturano * Caucete Intendente: Claudia Cornejo Diputado: Marcela Gatica * Chimbas Intendente: Valeria Casas Diputado: Aún no se define * Jáchal Intendente: Sergio Guevara Diputado: Aún no se define * 9 de Julio Intendente: Eduardo Narváez Diputado: Aún no se define * Pocito Intendente: Lucas Galleguillo Diputado: Roberto Segura * Rawson Intendente: Aída Monla Diputado: Marcela Caballero * Rivadavia Intendente: Victoria Granada Diputado: Mariano Astudillo * Santa Lucía Intendente: Sergio Campos Diputado: Agustín Molina
CRUZADA RENOVADORA

Gobernador: Nancy Avelín Vicegobernador: Aún no se defineDiputado Provincial: Rolando Amarfil * Angaco Intendente: Carmelo González Diputado: Aún no se define * Calingasta Intendente: Santos Zárate Diputado: Pascual Cerda * Chimbas Intendente: Víctor Flores Diputado: Ivana Ríos * Jáchal Intendente: Jorge Torres Diputado: María Inés Alcoba * 9 de Julio Intendente: Néstor García Diputado: Aún no se define * Pocito Intendente: Ricardo Barassi Diputado: Claudia Cardozo * Rawson Intendente: Félix Jara Diputado: Marcelo Pereyra * Rivadavia Intendente: Eduardo Beatrice Diputado: Juan Carlos Gómez * Santa Lucía Intendente: Adriana Aguirre Diputado: Hugo Masi * Sarmiento Intendente: Nelson Matus Diputado: Eduardo Ruarte