San Juan 8 > Información General

La Copa Argentina de tenis arrancará el viernes por la intensa lluvia

El torneo comenzaba el jueves pero fue postergado por las graves inundaciones. La jornada inaugural será con Nalbandian vs. Dolgolopov y Mónaco vs. Berlocq.

La lluvia y la nube tóxica que azota Buenos Aires obligó a suspender la primera jornada de la Copa Peugeot, un torneo de tenis de exhibición que cumplirá su décima edición.

Te puede interesar...

Esta noche jugaban David Nalbandian ante el ucraniano Alexander Dolgolopov y Juan Mónaco ante Carlos Berlocq pero fueron postergados para mañana. 

La Copa Peugeot se jugará con seis tenistas divididos en dos grupos de tres y con enfrentamientos de round robin (todos contra todos) programados para mañana, el viernes y el sábado, mientras que el domingo animarán la final los ganadores de cada zona.

En ese contexto, "Pico" Mónaco, 12mo. en el ranking mundial de la ATP, se medirá este viernes desde las 17 con Berlocq (66), quien ingresó al torneo en reemplazo del español Fernando Verdasco (24), lesionado, en un partido válido por el Grupo `A`.

A continuación se enfrentarán el cordobés Nalbandian (82) y Dolgopolov (18)´, en un cruce correspondiente a la Zona `B`.

En el Grupo de Mónaco y Berlocq competirá también el francés Simon (16), mientras que en la zona de Nalbandian y Dolgopolov se completará con el español Almagro (11), finalista este año del ATP de Buenos Aires (perdió con su compatriota David Ferrer) y también de la Copa Davis, en la que su país cayó ante la República Checa.

El siguiente es el orden de partidos diagramado para las jornadas hasta el sábado:

Viernes:

A las 17: Juan Mónaco vs. Carlos Berlocq.

A continuación: David Nalbandian vs. Alexandr Dolgopolov.

No antes de las 20.30: Gilles Simon vs. Carlos Berlocq.

A continuación: Nicolás Almagro vs. Alexandr Dolgopolov.

Sábado 8 de diciembre:

A las 20.30: David Nalbandian vs. Nicolás Almagro.

A continuación: Juan Mónaco vs. Gilles Simon.

Domingo 9 de diciembre:

A las 19: Ganador Grupo A vs. Ganador Grupo B.