San Juan 8 > Espectáculos > Premios Emmy

Premios Emmy 2021: todos los ganadores

En una ceremonia que contó nuevamente con la presencia de los nominados, la industria eligió a los mejores programas y actuaciones de la televisión

The Crown y Ted Lasso, dos de las favoritas, cumplieron con los pronósticos y arrasaron en varias categorías, al tiempo que Gambito de dama -que se había quedado con varios rubros técnicos en la entrega previa, que se celebró la semana pasada- se consagró como la mejor miniserie del año.

Te puede interesar...

Serie dramática

Serie comedia

Miniserie o película para televisión

Actor protagonista de drama

Actriz protagonista de drama

Actor protagonista de comedia

  • Anthony Anderson (black-ish)
  • Kenan Thompson (Kenan)
  • Michael Douglas (El método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso) - GANADOR

Actriz protagonista de comedia

Actor de reparto de comedia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Paul Reiser (El método Kominsky)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso) - GANADOR
  • Brendan Hurt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)

Actriz de reparto de comedia

  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso) - GANADORA

Actor de reparto de drama

  • Tobias Menzies (The Crown) - GANADOR
  • O-T Fagbenle (El cuento de la criada)
  • Max Minghella (El cuento de la criada)
  • Bradley Whitford (El cuento de la criada)
  • Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • John Lightgow (Perry Mason)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Actriz de reparto de drama

  • Gillian Anderson (The Crown) - GANADORA
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Madeline Brewer (El cuento de la criada)
  • Anna Dowd (El cuento de la criada)
  • Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
  • Samira Wiley (El cuento de la criada)
  • Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)

Actor protagonista de miniserie o película para televisión

Actriz protagonista de miniserie o película para televisión

  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Michaela Coel (Podría destruirte)
  • Kate Winslet ( Mare of Easttown) - GANADORA
  • Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)
  • Elizabeth Olsen (Bruja Escarlata y Visión)

Actor de reparto de miniserie o película para televisión

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (Podría destruirte)
  • Evan Peters (Mare of Easttown) - GANADOR
  • Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Actriz de reparto de miniserie o película para televisión

  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown) - GANADORA
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Moses Ingram (Gambito de dama)
  • Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión