San Juan 8 > Información General

El Argentino de Pista tiene calendario confirmado en el velódromo de Rawson

El Héroes de Malvinas tendrá a los mejores ciclistas de la especialidad del 10 al 12 de octubre. Las categorías que competirán son: Elite, Damas y Varones.

San Juan recibirá del 10 al 12 de octubre al Campeonato Argentino de Pista para las categorías Elite, Damas y Varones. El velódromo “Héroes de Malvinas” de Rawson será el escenario para albergar a los mejores ciclistas de la especialidad.

Te puede interesar...

La competencia será organizada por la Federación Ciclista Sanjuanina y la Facpyr será la encargada de la fiscalización.

Las inscripciones serán a través de las respectivas Asociaciones o Federaciones y los ciclistas deberán tener la Licencia de Corredor 2013 que emite la Facpyr.

El Congresillo técnico será jueves 10 de octubre, a las 11, en el CIC ubicado en Lemos y Boulevard Sarmiento.

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

JUEVES 10 DE OCTUBRE

9hs; Ratificación de Inscripciones – Control de Licencias e Indumentaria (Salón C.I.C – Boulevard Sarmiento y Lemos) Rawson – San Juan.

11hs; CONGRESILLO TÉCNICO.

16hs; CLASIFICACION VELOCIDAD

- Velocidad 200 mts. – Clasifican (4) Damas.

- Velocidad 200 mts. – Clasifican (8) Varones.

17hs; CLASIFICACION PERSECUSION INDIVIDUAL

- Persecución individual Elite Damas 3.000 mts Clasifican 4.

- Persecución individual Elite Varones 4.000 mts- Clasifican 4.

18,45;FINAL 500 METROS / 1 KILOMETRO.

- 500 Mts. – Damas.

- Kilometro – Varones.

19hs; CLASIFICACION – CARRERA A LOS PUNTOS VARONES ( Eventual ).

CORONACION

- 500 mts C.R. – Damas.

- Kilometro C.R. – Varones.

20hs; CLASIFICACION – SCRACHT VARONES (Eventual).

CORONACION

20,30hs; FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES – 4000 Metros.

Por el Tercer y Cuarto Puesto.

Final Por el 1ro y 2do Puesto.

CORONACION PERSECUSION INDIVIDUAL VARONES

21hs; FINAL – SCRACHT VARONES

VIERNES 11 DE OCTUBRE

9,30hs; CLASIFICACION VELOCIDAD POR EQUIPOS.

-Velocidad por Equipos – Elite Hombres.

10,15hs; CLASIFICACION PERSECUSION POR EQUIPOS VARONES 4000 mts.

11,15hs; FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS – 3000 Metros.

Por el Tercer y Cuarto Puesto.

Final Por el 1ro y 2do Puesto.

CORONACION PERSECUSION INDIVIDUAL DAMAS

12hs; VELOCIDAD CUARTOS DE FINAL / SEMIFINAL

. Velocidad – Cuartos de Final Hombres.

. Velocidad – Semifinal Damas.

- Velocidad – Semifinal Hombres.

16,30hs; FINAL PERSECUCION POR EQUIPOS VARONES

-Por el 3er y 4to Puesto.

-Por el 1er y 2do Puesto.

CORONACION

18hs; FINALES DE VELOCIDAD

Por el 3er y 4to puesto Damas.

Por el 1er y 2do puesto Damas.

CORONACION VELOCIDAD DAMAS

Por el 5to al 8vo Varones.

Por el 3er y 4to Puesto Varones.

Por el 1er y 2do Puesto Varones.

CORONACION VELOCIDAD VARONES

19hs; FINAL VELOCIDAD POR EQUIPOS VARONES

- Por el 3er y 4to Puesto.

- Por el 1er y 2do Puesto.

CORONACION VELOCIDAD X EQUIPOS

20hs; ACTO INAUGURAL – DESFILE / PRESENTACION DELEGACIONES

20,30hs; FINAL – CARRERA A LOS PUNTOS VARONES

CORONACION CARRERA A LOS PUNTOS VARONES

SABADO 12 DE OCTUBRE

16,30hs; CLASIFICACION KEIRIN VARONES

- Series Clasificatorias Keirin – Varones.

17,30hs; FINAL SCRATCH – DAMAS

CORONACION

18hs; REPESCA KEIRIN

- Series repescas Keirin – Varones.

19hs; SEMIFINAL KEIRIN

- Series Semifinal Keirin – Varones

19,45hs; FINAL – KEIRIN VARONES

CORONACION

20,15hs; FINAL CARRERA A LOS PUNTOS DAMAS

CORONACION

21hs; FINAL MADISON VARONES

CORONACION.

 

Fuente: Facpyr.