San Juan 8 > A un click > Cobain

Subastaron seis mechones de pelo pertenecientes a Kurt Cobain

El pelo fue cortado supuestamente en 1989 por una fanática. El paquete contenía una nota en la que se leía, "29/10/89: Tessa corte de cabello de Kurt en Birmingham, Inglaterra, 27 Holy Road, Handsworth, Birmingham B202BU".

Seis mechones supuestamente cortados en 1989 del cabello de Kurt Cobain, el líder de Nirvana fallecido en 1994, se vendieron por 14.145 dólares en una subasta virtual de Iconic Auctions.

La subasta incluyó objetos personales, usados durante recitales o firmados por Cobain y otros artistas como los Beatles, Bob Dylan, Eric Clapton y Led Zeppelin, y parte de lo recaudado irá para beneficio de Live Nation’s Crew Nation, un fondo de ayuda para trabajadores del mundo del escenario afectados por la pandemia.

Te puede interesar...

De acuerdo con la información de los subastadores, Tessa Osbourne cortó la cabellera de Cobain en Birmingham, Inglaterra, y le dio un mechón a la artista Nicole DePolo, de Seattle (Washington), después del suicidio del músico en 1994.

El paquete subastado incluye fotos de Cobain con Osbourne, quien tiene una tijera en sus manos y la oferta, que comenzó desde los 2.500 dólares, se presentó con el aviso de dónde provenía el cabello.

”La mujer proveyó la bolsa original con una nota manuscrita en la cual se lee: ’29/10/89: Tessa corte de cabello de Kurt en Birmingham, Inglaterra, 27 Holy Road, Handsworth, Birmingham B202BU’ la cual se conserva con el mechón original completo”.

La certificación de la procedencia, firmada por DePolo, indica que “Tessa había conocido a Kurt en Inglaterra, y se vieron durante la gira “Bleach” de la banda. Nirvana había saltado a la fama, primero, en Inglaterra, y ella (Tessa) debió de pensar que Kurt se convertiría en una leyenda musical”.

El año pasado la guitarra que Kurt usó durante la presentación “MTV Unplugged in New York” en 1993 se subastó por la cifra récord de seis millones de dólares.

La guitarra utilizada por el músico Kurt Cobain durante el famoso concierto MTV Unplugged in New York de Nirvana en 1993, se muestra en la ventana del Hard Rock Cafe Piccadilly Circus en el centro de Londres antes del subasta de la guitarra en Beverly Hills en junio. - La guitarra que tocó el ícono del rock grunge Kurt Cobain durante su legendaria actuación en MTV Unplugged en 1993 se vendió el sábado por un récord de 6 millones de dólares, dijo la casa de subastas. (Photo by DANIEL LEAL-OLIVAS / AFP)

En la subasta de 2019, una chaqueta de Cobain se subastó por 334.000 dólares.

El cárdigan de Kurt Cobain de la actuación de Nirvana en MTV Unplugged de 1993 se exhibe en el Hard Rock Cafe en la ciudad de Nueva York antes de la subasta de Julien's Auctions el 21 de octubre de 2019 en la ciudad de Nueva York. - Un cuarto de siglo después de que el enigmático rapsodista del grunge se quitara la vida, el icónico cárdigan chamuscado con cigarrillos de Kurt Cobain que se usó durante la actuación de 1993 de Nirvana "Unplugged" está a la venta. El suéter verde desteñido y andrajoso con manchas oscuras y un agujero quemado podría costar al menos $ 200,000 a $ 300,000, según estimaciones previas a la licitación de Julien's Auctions, que dice que los recuerdos del rock and roll se han convertido en un importante mercado de inversores. (Photo by Johannes EISELE / AFP)

Desde el lanzamiento de las subastas Crew Nation hace más de un año, Live Nation ha conseguido cinco millones de dólares para ayudar, en todo el mundo, a los trabajadores que hacen los montajes de escenarios y ajustes de sonido e iluminación en los recitales musicales.

(con información de EFE)