Ovación
Lunes 30 de Mayo de 2016

Ya están confirmados todos los horarios de la Copa América, mirá a que hora juega Argentina

El próximo viernes se pondrá en marcha la edición especial del torneo americano. Mirá los días y horarios de todos los partidos.

En muy pocos días se pondrá en marcha la Copa América Centenario en Estados Unidos y los hinchas argentinos esperan con mucho entusiasmo el debut del seleccionado nacional, que jugará en horarios atípicos.
Argentina abrirá fuego el próximo lunes 6 de junio, nada más ni nada menos con Chile, el actual campeón del certamen.
En la fase de grupos, el conjunto del Tata Martino disputará sus encuentros a las 22.30 y 22.
Grupo A
Viernes 3/6 (22.30) Estados Unidos vs Colombia en Santa Clara.
Sábado 4/6 (18) Costa Rica vs Paraguay en Orlando.
Martes 7/6 (21) Estados Unidos vs Costa Rica en Chicago.
Martes 7/6 (23.30) Colombia vs Paraguay en Los Ángeles.
Sábado 11/6 (20) Estados Unidos vs Paraguay en Filadelfia.
Sábado 11/6 (22) Colombia vs Costa Rica en Houston.
Grupo B
Sábado 4/6 (20.30) Haití vs Perú en Seattle.
Sábado 4/6 (23) Brasil vs Ecuador en Los Ángeles.
Miércoles 8/6 (20.30) Brasil vs Haití en Orlando.
Miércoles 8/6 (23) Ecuador vs Perú en Phoenix.
Domingo 12/6 (19.30) Ecuador vs Haití en Nueva Jersey.
Domingo 12/6 (21.30) Brasil vs Perú en Foxborough.

Grupo C
Domingo 5/6 (18) Jamaica vs Venezuela en Chicago.
Domingo 5/6 (21) México vs Uruguay en Phoenix.
Jueves 9/6 (23) México vs Jamaica en Los Ángeles.
Jueves 9/6 (20.30) Uruguay vs Venezuela en Filadelfia.
Lunes 13/6 (21) México vs Venezuela en Houston.

Lunes 13/6 (23) Uruguay vs Jamaica en Santa Clara.

Grupo D
Lunes 6/6 (20) Panamá vs Bolivia en Orlando.
Lunes 6/6 (23) Argentina vs Chile en Santa Clara.
Viernes 10/6 (20) Chile vs Bolivia en Foxborough.
Viernes 10/6 (22.30) Argentina vs Panamá en Chicago.
Martes 14/6 (21) Chile vs Panamá en Filadelfia.
Martes 14/6 (23) Argentina vs Bolivia en Seattle.
Cuartos de final
Jueves 16/6 (22.30) 1° Grupo A vs 2° Grupo B en Seattle (A).
Viernes 17/6 (21) 1°Grupo B vs 2°Grupo A en Nueva Jersey (B).
Sábado 18/6 (20) 1°Grupo D vs 2° Grupo C en Foxborough (C).
Sábado 18/6 (23) 1°Grupo C vs 2° Grupo D en Santa Clara (D).
Semifinales
Martes 21/6 (22) Ganador cuarto de final A vs Ganador cuarto de final C en Houston.
Miércoles 22/6 (21) Ganador cuarto de final B vs Ganador cuarto de final D en Chicago.
Tercer puesto
Sábado 25/6 (21) Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2 en Phoenix.
La final
26/6 (21) Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2 en Nueva Jersey.

Comentarios