San Juan
Viernes 08 de Septiembre de 2017

Tres aceites sanjuaninos fueron premiados en la Argoliva 2017

Se trata de Premium, Blend de El Mistol, el Arauco, de Tutuna y el Aprile Blend, de Sol Frut. En la cena de gala estuvo presente el gobernador Sergio Uñac, el ministro de Producción, Andrés Díaz Cano y autoridades provinciales.

En una cena de gala que contó con la presencia del gobernador, Sergio Uñac, se conocieron y premiaron los aceites ganadores del VIII Concurso Internacional de Aceites de Oliva Virgen Extra, Premio "Domingo Faustino Sarmiento".

La evaluación de los aceites estuvo a cargo del Panel de Cata de la UCCuyo y esta semana se sumaron los jurados internacionales que llegaron a San Juan especialmente invitados por el Gobierno de la Provincia. Ellos son María Luisa Ruiz (Universidad de Valencia, España), Sara Dicenta (Universidad Católica de Chile, Chile), Verónica Araniti (Universidad Nacional de Cuyo, Mendoza, Argentina), María Sol Molina (INTA Catamarca, Catamarca, Argentina). En esta oportunidad participó como invitado especial Marcelo Scofano (Brasil, Catador Internacional).

Para su evaluación, las muestras se dividieron en dos categorías, la industrial y la de pequeñas producciones, que a su vez comprenden cuatro subcategorías cada una. Y en cada categoría el Jurado entrega un primer, un segundo y un tercer premio. Por lo tanto, en total Argoliva se entregaron 24 premios.

Este concurso de Aceites de Oliva Virgen Extra (AOVE) forma parte de Argoliva, encuentro organizado por el Ministerio de Producción y Desarrollo Económico de San Juan, en conjunto con el CFI (Consejo Federal de Inversiones), la Universidad Católica de Cuyo, el INTA y la Cámara Olivícola de San Juan.

CLASIFICACIÓN DE AOVE INDUSTRIALES
Grupo IV. Frutados Maduros Dulces

1º) AGROPECUARIA EL MISTOL S.A., SAN JUAN (ARGENTINA)
EL MISTOL- PREMIUM
BLEND

2º) ALMAZARA DE LA SUBBETICA, Córdoba (ESPAÑA)
ALMAOLIVA ARBEQUINO
ARBEQUINA

3º) LA REPISADA, MONTEVIDEO (URUGUAY)
LA REPISADA
BLEND INTENSO

Grupo III. Frutados Verdes Ligeros

1º) ALMAZARA AS PONTIS - AGROPECUARIA CARRASCO, S.L., CÁCERES (ESPAÑA)
VIEIRU D.O.P. GATA-HURDES
MANZANILLA CACEREÑA

2º) AIMURAI, LA RIOJA (ARGENTINA)
D'AGUIRRE CLÁSICO
CORATINA-KORONEIKI-ARBOSANA

3º) AIMURAI, LA RIOJA (ARGENTINA)
D'AGUIRRE GOURMET
CORATINA-KORONEIKI-ARBOSANA

3º) ACEITES ORO BAILEN GALGON 99SL, JAEN (ESPAÑA)
ORO BAILEN RESERVA FAMILIAR
ARBEQUINA

Grupo II. Frutados Medios

1º) LA REPISADA, MONTEVIDEO (URUGUAY)
LOTE 8
CORATINA

2º) TORRES MORENTE DE ACEITES MAEVA, GRANADA (ESPAÑA)
MAEVA & TORO (ESPAÑA)
ARBEQUINO, PICUAL, HOJIBLANCO Y LUCIO

3º) GALLO WORLDWIDE (PORTUGAL)
GALLO AZEITE NOVO COLHEITA 2016-2017COSECHA TEMPRANA
COBRANÇOSA, PICUAL, PICUDO, VERDEAL, MADURAL

Grupo I. Frutados Intensos

1º) SCA. OLIVARERA LA PURÍSIMA, CÓRDOBA (ESPAÑA)
EL EMPIEDRO (DOP PRIEGO DE CÓRDOBA)
HOJIBLANCA – PICUDA

2º) BORGES AGRICULTURAL & INDUSTRIAL EDIBLE OILS, LLEIDA (ESPAÑA)
BORGES EXTRA VIRGIN OLIVE OIL MONOVARIETAL HOJIBLANCA
HOJIBLANCA

3º) RAFAEL ALONSO AGUILERA SL, ALMERÍA (ESPAÑA)
ORO DEL DESIERTO COUPAGE ORGANIC
PICUAL, HOJIBLANCA Y ARBEQUINA

CLASIFICACIÓN DE AOVE PEQUEÑAS PRODUCCIONES

Grupo IV. Frutados Maduros dulces

1º) GRUPO PEÑAFLOR SA, MENDOZA (ARGENTINA)
FINCA 1883
FRANTOIO

2º) DANIEL EMPRENDIMIENTOS SA, MENDOZA (ARGENTINA)
PIUQUÉ
FRANTOIO

3º) DANIEL EMPRENDIMIENTOS SA, MENDOZA (ARGENTINA)
PIUQUÉ
ARAUCO

Grupo III. Frutados Verdes Ligeros

1º) SEDE UNIVERSITARIA DE CATUNA - UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA RIOJA, LA RIOJA (ARGENTINA)
SOLAR
ARAUCO

2º) UNIVERSIDAD NACIONAL DE CUYO - FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS, MENDOZA (ARGENTINA)
DE LA FACULTAD
BLEND - Cat. III

3º) EXPLOTACIONES JAME S.L., JAEN (ESPAÑA)
BRAVOLEUM - SELECCIÓN ESPECIAL DE ACEITES HACIENDA EL PALO
NEVADILLO BLANCO

Grupo II. Frutados Medios

1º) GALLO WORLDWIDE (PORTUGAL)
GALLO GRANDE ESCOLHA
COBRANÇOSA, PICUAL, PICUDO, VERDEAL, ARBOSANA

2ª) ESTEBAN SANTIPOLIO TUTUNA SAN JUAN, SAN JUAN (ARGENTINA)
TUTUNA
ARAUCO

3ª) DANIEL EMPRENDIMIENTOS S.A, MENDOZA (ARGENTINA)
PIUQUÉ
BLEND

Grupo I. Frutados Intensos

1º) PAOLO BONOMELLI BOUTIQUE OLIVE FARM, VERONA (ITALIA)
MONOCULTIVAR DRIZZAR
DRIZZAR (CASALIVA)

2º) SOL FRUT SA, SAN JUAN (ARGENTINA)
APRILE
BLEND

3º) ERNESTO SINGER (URUGUAY)
TUPERCÍ
CORATINA

Comentarios