Deportes
Miércoles 26 de Enero de 2011

Rugby: confirmaron planteles y fixture del Seis Naciones

El viernes 4 de febrero comenzará a disputarse el torneo que reúne a los seis mejores seleccionados europeos. El certamen comenzará en el Millenium Stadium con el enfrentamiento entre Gales e Inglaterra. El último campeón Francia chocará el sábado 5 ante Escocia.

El viernes 4 de febrero comenzará a disputarse el Seis Naciones 2011, torneo que reúne a los seis mejores seleccionados de rugby de Europa, quienes se enfrentarán entre sí para determinar quién será el nuevo campeón del certamen.

El seleccionado de Francia se consagró campeón del torneo en la pasada temporada, y lo logró tras derrotar a todos sus rivales y culminar invicto. Esa conquista significó el primer Grand Slam (se concede al ganar todos los partidos) en la historia del seleccionado Galo, tras participar desde hace 61 años.

El equipo dirigido por Mark Lievremont viene de vencer a Fiji (34 – 12) y Argentina (15 – 9) y de caer ante Australia por un amplio margen (16 – 59), en la pasada ventana internacional de noviembre. En esta nueva edición, el campeón defensor debutará ante Escocia, que en la pasada temporada ocupó la quinta posición, con tres unidades.

Para esta nueva edición, Les Blues, Inglaterra e Irlanda nuevamente aparecen como firmes candidatos para lograr el título de 2011, mientras que habrá que aguardar a ver si Gales logra superar las bajas que sufrió en estos últimos días. Los tres seleccionados más fuertes del Hemisferio Norte llegan muy bien preparados y tras cumplir con buenas actuaciones en la gira de noviembre pasada, en la cual enfrentaron a las potencias del Hemisferio Sur.

De esta forma, todo está dispuesto para vivir una nueva exitosa edición del Torneo Seis Naciones, el cuál tendrá inicio el viernes 4 de febrero y culminará el sábado 19 de marzo.

A continuación se detalla el cronograma de partidos:

Fixture

1º Fecha:
Viernes 4 de febrero:
Gales vs. Inglaterra 19:45 (hora local)
Sábado 5 de febrero:
Italia vs. Irlanda (13:30)
Francia vs. Escocia (16:00)

2º Fecha:
Sábado 12 de febrero:
Inglaterra vs. Italia (14:30)
Escocia vs. Gales (17:00)
Domingo 13 de febrero:
Irlanda vs. Francia (15:00)

3º Fecha:
Sábado 26 de febrero:
Italia vs. Gales (13:30)
Inglaterra vs. Francia (17:00)
Domingo 27 de febrero:
Escocia vs. Irlanda (15:00)

4º Fecha:
Sábado 12 de marzo:
Italia vs. Francia (13:30)
Gales vs. Irlanda (17:00)
Domingo 13 de marzo:
Inglaterra vs. Escocia (15:00)

5º Fecha:
Sábado 19 de marzo:
Escocia vs. Italia (14:30)
Irlanda vs. Inglaterra (17:00)
Francia vs. Gales (18:30)

A continuación se detallan los planteles convocados:

Plantel de Francia

Forwards: Nicolas Mas (Perpignan), Thomas Domingo (Clermont), Luc Ducalcon (Castres), Sylvain Marconnet (Biarritz), William Servat (Toulouse), Guilhem Guirado (Perpignan), Lionel Nallet (Racing-Métro), Julien Pierre (Clermont), Jerome Thion (Biarritz), Pascale Papé (Stade Français), Thierry Dusautoir (Stade Toulousain – capitán), Julien Bonnaire (Clermont), Fulgence Ouedraogo (Montpellier), Sebastien Chabal (Racing-Métro), Alexandre Lapandry (Clermont), Imanol Harinordoquy (Biarritz).
Backs: Morgan Parra (Clermont), Dimitri Yachvili (Biarritz), François Trinh-Duc (Montpellier), DamienTraille (Biarritz), David Skrela (Toulouse), Yannick Jauzion (Toulouse), Maxime Mermoz (Perpignan), David Marty (Perpignan), Aurélien Rougerie (Clermont), Vincent Clerc (Toulouse), Alexis Palisson (Brive), Maxime Médard (Toulouse), Yohan Huget (Bayonne), Clerment Poitrenaud (Toulouse).

Plantel de Inglaterra


Forwards: George Chuter (Leicester Tigers), Dan Cole (Leicester Tigers), Tom Croft (Leicester Tigers), Louis Deacon (Leicester Tigers), Paul Doran-Jones (Gloucester), Phil Dowson (Northampton Saints), Nick Easter (Harlequins), Hendre Fourie (Leeds Carnegie), Dylan Hartley (Northampton Saints), James Haskell (Stade Francais), Courtney Lawes (Northampton Saints), Lewis Moody (Bath Rugby), Tom Palmer (Stade Francais), Tim Payne (London Wasps), Simon Shaw (London Wasps), Andrew Sheridan (Sale Sharks), George Skivington (London Wasps), Steve Thompson (Leeds Carnegie), David Wilson (Bath Rugby), Tom Wood (Northampton Saints), Joe Worsley (London Wasps).
Backs: Nick Abendanon (Bath), Delon Armitage (London Irish), Chris Ashton (Northampton Saints), Matt Banahan (Bath Rugby), Danny Care (Harlequins), Mark Cueto (Sale Sharks), Toby Flood (Leicester Tigers), Riki Flutey (London Wasps), Ben Foden (Northampton Saints), Shontayne Hape (Bath Rugby), Charlie Hodgson (Sale Sharks), Joe Simpson (London Wasps), David Strettle (Saracens), Mike Tindall (Gloucester Rugby), Jonny Wilkinson (Toulon), Ben Youngs (Leicester Tigers).

Plantel de Irlanda


Forwards: Rory Best (Ulster), Tom Court (Ulster), Sean Cronin (Connacht), Leo Cullen (Leinster), Stephen Ferris (Ulster), Jerry Flannery (Munster), John Hayes (Munster), Cian Healy (Leinster), Jamie Heaslip (Leinster), Shane Jennings (Leinster), Denis Leamy (Munster), Mike McCarthy (Connacht), Donncha O'Callaghan (Munster), Paul O'Connell (Munster), Sean O'Brien (Leinster), Mick O'Driscoll (Munster), Mike Ross (Leinster), Rhys Ruddock (Leinster), David Wallace (Munster).
Backs: Tommy Bowe (Ospreys), Gordon D'Arcy (Leinster), Gavin Duffy (Connacht), Keith Earls (Munster), Luke Fitzgerald (Leinster), Shane Horgan (Leinster), Ronan O'Gara (Munster), Brian O'Driscoll (Leinster), Eoin Reddan (Leinster), Jonathan Sexton (Leinster), Peter Stringer (Munster), Andrew Trimble (Ulster), Paddy Wallace (Ulster).

Plantel de Gales


Forwards: Paul James (Ospreys), John Yapp (Blues), Craig Mitchell (Ospreys), Ryan Bevington (Ospreys), Scott Andrews (Blues), Matthew Rees (Scarlets, capt), Richard Hibbard (Ospreys), Alun Wyn Jones (Ospreys), Bradley Davies (Blues), Ryan Jones (Ospreys), Sam Warburton (Blues), Jonathan Thomas (Ospreys), Andy Powell (Wasps), Josh Turnbull (Scarlets), Toby Faletau (Dragons), Dan Lydiate (Dragons).
Backs: Mike Phillips (Ospreys), Dwayne Peel (Sharks), Tavis Knoyle (Scarlets), Stephen Jones (Scarlets), Rhys Priestland (Scarlets), James Hook (Ospreys), Jamie Roberts (Blues), Jonathan Davies (Scarlets), Shane Williams (Ospreys), Morgan Stoddart (Scarlets), Leigh Halfpenny (Blues), Lee Byrne (Ospreys).

Plantel de Escocia

Forwards: John Barclay (Glasgow Warriors), Johnnie Beattie (Glasgow Warriors), Kelly Brown (Saracens), Geoff Cross (Edinburgh), Ross Ford (Edinburgh), Richie Gray (Glasgow Warriors), Dougie Hall (Glasgow Warriors), Robert Harley (Glasgow Warriors), Nathan Hines (Leinster), Allan Jacobsen (Edinburgh), Alastair Kellock (Glasgow Warriors), Scott Lawson (Gloucester), Moray Low (Glasgow Warriors), Scott MacLeod (Edinburgh), Euan Murray (Newcastle Falcons), Ross Rennie (Edinburgh), Richie Vernon (Glasgow Warriors), Jon Welsh (both Glasgow Warriors).
Backs: Joe Ansbro (Northampton Saints), Mike Blair (Edinburgh), Jack Cuthbert (Bath), Simon Danielli (Ulster), Nick De Luca (Edinburgh), Max Evans (Glasgow Warriors), Alex Grove (Worcester Warriors), Ruaridh Jackson (Glasgow Warriors), Greig Laidlaw (Edinburgh), Rory Lamont (Toulon), Sean Lamont (Scarlets), Rory Lawson (Gloucester), Dan Parks (Cardiff Blues), Chris Paterson (Edinburgh), Hugo Southwell (Stade Francais), Nikki Walker (Ospreys).

Plantel de Italia

Forwards: Robert Barbieri (Treviso), Martin Castrogiovanni (Leicester/RFU), Carlo Del Fava (Aironi), Santiago Dellape (Racing Metro/FFR), Paul Derbyshire (Treviso), Quintin Geldenhuys (Aironi), Leonardo Ghiraldini (Treviso), Andrea Lo Cicero (Racing Metro/FFR), Fabio Ongaro (Aironi), Sergio Parisse (Stade Francais/FFR - capitán), Salvatore Perugini (Aironi), Ignacio Rouyet (Treviso), Alessandro Zanni (Treviso).
Backs: Tommaso Benvenuti (Treviso), Mirco Bergamasco (Racing Metro/FFR), Kristopher Burton (Treviso), Gonzalo Canale (Clermont/FFR), Pablo Canavosio (Aironi), Gonzalo Garcia (Treviso), Edoardo Gori (Treviso), Andrea Masi (Racing Metro/FFR), Luke McLean (Treviso), Luciano Orquera (Brive/FFR), Alberto Sgarbi (Treviso).

(Prensa UAR)

Comentarios