Ovación
Domingo 12 de Julio de 2015

Panamericanos: resultados de la primera parte, de la segunda jornada, y los horarios de la tarde

A continuaçión, la agenda completa de las presentaciones argentinas en los Juegos Panamericanos de Toronto, Canadá, 2015. 

Triatlón – Hombres – Final – Gonzalo Telechea fue 4º, Luciano Taccone quedó 6º y Martín Bedirian fue 23º.
Canotaje – Hombres – Final –  K4 1000 metros – Argentina fue medalla de bronce (Daniel Dal Bo, Juan Ignacio Cáceres, Pablo de Torres y Gonzalo Carrera). 
Remo – Hombres – Cuatro remos ligero -  Eliminatorias – Argentina fue 1º (Alejandro Colomino, Nicolai Fernández, Carlo Lauro y Pablo Aguirre).
Tiro – Hombres – 10 metros pistola de aire  - Eliminatorias – Sebastián Lobo fue 27º
Remo – Mujeres – Un par de remos cortos – Eliminatorias – Argentina fue 2º (Sofía Conte)
Remo – Hombre – Par masculino – Eliminatorias – Argentina fue 4º (Axel Haack y Diego López)
Tenis – Hombres – Individuales – Tercera  ronda – Guido Andreozzi a Ricardo Rodríguez (VEN) por 6-3 y 6-1
Canotaje – Hombres – Series – K1 200 – Argentina fue 1º (Rubén Voisard Rezola)
11.05 Mountain Bike – Mujeres - Final – Agustina Apaza y Noelia Rodríguez Margaria
Remo – Hombres - Cuatro remos cortos – Eliminatorias –  Argentina fue 6º (Brian Rosso, Osvaldo Suárez, Rodrigo Murillo y Cristian Rosso).
Rugby – Mujeres – Fase de grupos – Argentina 0-45 Canadá 
Canotaje – Hombres – Series – C1 200 metros – Argentina quedó 5º (Facundo Pagiola)
Bádminton – Doble femeninos – Ronda 16 – Florencia Bernatene y Daiana Garmendia 0-2 Daigenis Saturria y Bermany Polanco Muñoz (DOM).
Remo – Mujeres – Un par de remos cortos – Eliminatorias – Argentina fue 2º (Lucía Palermo)
Badminton – Doble masculinos – Ronda 16 – Federico Díaz y Pablo Macagno 0-2 (15-21 y 14-21) Dayvon Reid y Gareth Henry (JAM)
11.45 Squash – Hombres  - Cuartos de final – Leandro Romiglio vs. Miguel Rodríguez (COL)
Mujeres – Cuatro pares remos cortos – Eliminatorias – Argentina fue 6º (Karina Wilvers, María Laura Abalo, Milka Kraljev y María Rohner)
Canotaje – Mujeres – Series – K1 200 – Argentina fue 1º (Sabrina Ameghino)
12.00 Remo – Hombres – Ocho remos – Eliminatorias
12.06 Equitación – Adiestramiento – Individual – María Juliana Ugalde
12.15 Tiro – Mujeres – 10 metros pistola de aire  - Eliminatorias – María Pía Herrera y Laura Ramos
12.31 Canotaje – Hombres – Semifinales – K1 200
12.35 Vela – Regata 1 de Láser (ambos), Windsurf (ambos), 49ers (mujeres), Sunfish (ambos), Hobie 16 (ambos), J24 (ambos), Snipe (ambos) y Lighting (ambos).
12.51 Canotaje – Mujeres – Semifinales – K1 200
13.00 Tenis – Hombres – Individuales – Tercera ronda – Facundo Bagnis vs. Phillip Bester (CAN)
13.00 Tenis – Hombres – Mujeres – Primera ronda – María Irigoyen vs. Carol Zhao (CAN)
13.17 Rugby – Hombres – Cuartos de final – Argentina vs. México
13.49 Rugby – Mujeres – Argentina vs. Colombia – Eliminatorias
13.54 Equitación – Adiestramiento – Individual – María Florencia Mandredi
14.00 Tiro – Hombres – 10 metros pistola de aire  - Finales – Sebastián Lobo
14.35 Vela – Regata 2 de Láser (ambos), Windsurf (ambos), 49ers (mujeres), Sunfish (ambos), Hobie 16 (ambos), J24 (ambos), Snipe (ambos) y Lighting (ambos).
15.00 Tiro – Mujeres – 10 metros pistola de aire  - Final – María Pía Herrera y Laura Ramos
15.05 Mountain Bike – Final – Catriel Soto y Luciano Caraccioli
15.06 Equitación – Adiestramiento – Individual – Micaela Mabragaña
15.08 Waterpolo – Mujeres – Del 5º al 8º puesto – Argentina vs Puerto Rico
15.33 Equitación – Adiestramiento – Individual – César Lopardo Grana
15.45 Gimnasia artística – Mujeres – Clasificación – Merlina Galera, Camila Ambrosio, Ailen Valente y Ayelén Tarabini.
16.05 Vela – Regata 3 de Windsurf (ambos) y 49ers (mujeres)
16.15 Squash – Hombres – Cuartos de final – Roberto Pezzota vs. César Salazar (CAN)
16.30 Aguas abiertas -  Hombres – Final – Gabriel Villagoiz y Guillermo Bertola
16.50 Judo – Hombres – Eliminatoria 66 kilos – Fernando González vs. Antoine Bouchard (CAN)
17.00 Bádminton – Doble mixto  – Ronda 16 – Macagno y Bernardete vs José Cabrera y Polanco Muñoz (DOM).
17.05 Patín velocidad – Hombres y mujeres - 200 metros contrarreloj
17.12 Judo – Mujeres – Eliminatoria de 57 kilos – Gabriela Narváez vs. Rafaela Silva (BRA)
17.26 Judo – Hombres –Eliminatoria de 73 kilos – Alejandro Clara (espera rival)
17.35 Softbol – Hombres – Fase de grupos – Argentina vs Venezuela
18.45 Bádminton – Doble mixto  – Ronda 16 – Bárbara Berruezo y Tomás Thouyaret vs. Melissa Azcuy Pérez y Ernesto Reyes (CUB)
19.05 Patín artístico – Mujeres - Programa libre largo - Giselle Soler
20.04 Patín artístico – Mujeres - Programa libre largo – Aníbal Frare

Comentarios