Ovación
Lunes 19 de Junio de 2017

Mirá los cruces de las primeras rondas de la Champions League

La temporada de la Liga de Campeones 2017-2018 largó este lunes con el sorteo de las ruedas en las que se oponen clubes de menor categoría.

La temporada de la Liga de Campeones fue lanzada este lunes con el sorteo de las rondas preliminares primera y segunda, que oponen a pequeños clubes, antes de las entrada en liza en la tercera de equipos de las grandes ligas.

Embed

Embed


Programa:

Primera ronda preliminar.
Ida el martes 27 de junio y el miércoles 28 de junio:


Víkingur (FRO) - Trepça 89 (KOS)

Hibernians FC (MLT) - FCI Tallinn (EST)

Alashkert FC (ARM) - FC Santa Coloma (AND)

The New Saints FC (WAL) - Europa FC (GIB)

Linfield FC (NIR) - SP La Fiorita (SMR)

Primera ronda preliminar.
Vuelta el martes 4 de julio o el miércoles 5 de julio:

Trepça 89 (KOS) - Víkingur (FRO)

FCI Tallinn (EST) - Hibernians FC (MLT)

FC Santa Coloma (AND) - Alashkert FC (ARM)

Europa FC (GIB) - The New Saints FC (WAL)

SP La Fiorita (SMR) - Linfield FC (NIR)

Segunda ronda preliminar.

Ida el martes 11 de julio o el miércoles 12 de julio:


APOEL FC (CYP) - F91 Dudelange (LUX)

FK Zalgiris Vilnius (LTU) - PFC Ludogorets 1945 (BUL)

Qarabag FK (AZE) - FC Samtredia (GEO)

FK Partizan (SRB) - FK Buducnost Podgorica (MNE)

Hibernians FC (MLT) o FCI Tallinn (EST) - FC Salzburg (AUT)

FC Sheriff (MDA) - FK Kukësi (ALB)

FC Astana (KAZ) - FK Spartaks Jurmala (LVA)

FC BATE Borisov (BLR) - Alashkert FC (ARM) o FC Santa Coloma (AND)

MSK Zilina (SVK) - FC Copenhague (DEN)

Hapoel Beer-Sheva FC (ISR) - Budapest Honvéd FC (HUN)

HNK Rijeka (CRO) - The New Saints FC (WAL) o Europa FC (GIB)

Malmö FF (SWE) - FK Vardar (MKD)

HSK Zrinjski (BIH) - NK Maribor (SVN)

Dundalk FC (IRL) - Rosenborg BK (NOR)

FH Hafnarfjördur (ISL) - Víkingur (FRO) o Trepça 89 (KOS)

Linfield FC (NIR) o SP La Fiorita (SMR) - Celtic FC (SCO)

IFK Mariehamn (FIN) - Legia Varsovia (POL)

Segunda ronda preliminar.

Vuelta el martes 18 de julio o el miércoles 19 de julio:

F91 Dudelange (LUX) - APOEL FC (CYP)

PFC Ludogorets 1945 (BUL) - FK Zalgiris Vilnius (LTU)

FC Samtredia (GEO) - Qarabag FK (AZE)

FK Buducnost Podgorica (MNE) - FK Partizan (SRB)

FC Salzburgo (AUT) - Hibernians FC (MLT) o FCI Tallinn (EST)

FK Kukësi (ALB) - FC Sheriff (MDA)

FK Spartaks Jurmala (LVA) - FC Astana (KAZ)

Alashkert FC (ARM) o FC Santa Coloma (AND) - FC BATE Borisov (BLR)

FC Copenhague (DEN) - MSK Zilina (SVK)

Budapest Honvéd FC (HUN) - Hapoel Beer-Sheva FC (ISR)

The New Saints FC (WAL) o Europa FC (GIB) - HNK Rijeka (CRO)

FK Vardar (MKD) - Malmö FF (SWE)

NK Maribor (SVN) - HSK Zrinjski (BIH)

Rosenborg BK (NOR) - Dundalk FC (IRL)

Víkingur (FRO) o Trepça 89 (KOS) - FH Hafnarfjördur (ISL)

Celtic FC (SCO) - Linfield FC (NIR) o SP La Fiorita (SMR)

Legia Varsovia (POL) - IFK Mariehamn (FIN)

AFP-NA