Ovación
Martes 14 de Marzo de 2017

Fecha confirmada: sortearon los árbitros y así se jugará la 16ª de Primera división

La AFA dio a conocer el cronograma de partidos del fin de semana. Habrá fútbol desde el viernes y hasta el martes. También anunciaron los jueces para la 17ª jornada.

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer esta tarde la designación de los árbitros, horarios y fechas de todos los partidos correspondientes a la 16ta. fecha del torneo de Primera División de fútbol.

Boca, líder del torneo con 34 puntos, recibirá a Talleres de Córdoba el domingo a las 19.30, con el arbitraje de Ariel Penel, mientras que Patricio Loustau estará a cargo del clásico santafesino entre Unión y Colón este sábado, desde las 16.

Estos son los partidos de la 16ta. jornada, con horarios y árbitros confirmados, menos el encuentro entre Belgrano-Racing, que por el mal estado del campo de juego del estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba aún no tiene fecha.

Fecha 16:

Viernes 17 de marzo
21.00 Quilmes-Rosario Central
Árbitro: Mariano González

Sábado 18 de marzo
16.00 Unión-Colón
Árbitro: Patricio Loustau

17.00 Newell's-Vélez
Árbitro: Germán Delfino

18.15 Tigre-Gimnasia
Árbitro: Darío Herrera

19.30 Independiente-San Martín
Árbitro: Silvio Trucco

20.30 Huracán-Defensa y Justicia
Árbitro: Diego Abal

Domingo 19 de marzo
17.00 Sarmiento-Temperley
Árbitro: Andrés Merlos

17.00 Estudiantes-Patronato, en el estadio Ciudad de La Plata
Árbitro: Héctor Paletta

17.15 Godoy Cruz-San Lorenzo, en el estadio Malvinas Argentinas
Árbitro: Facundo Tello

19.15 Olimpo-Banfield
Árbitro: Néstor Pitana

19.30 Boca-Talleres
Árbitro: Ariel Penel

Lunes 20 de marzo
19.00 Arsenal-Atlético de Rafaela
Árbitro: Fernando Echenique

21.15 Atlético Tucumán-Aldosivi
Árbitro: Nicolás Lamolina

Martes 21 de marzo
21.15 Lanús-River
Árbitro: Federico Beligoy

A confirmar:
Belgrano-Racing
Árbitro: Juan Pablo Pompei

Fecha 17:

Patronato-Newell's
Árbitro: Darío Herrera

Temperley-Atlético Tucumán
Árbitro: Juan Pablo Pompei

Aldosivi-Arsenal
Árbitro: Diego Abal

Banfield-Unión
Árbitro: Mauro Vigliano

San Lorenzo-Quilmes
Árbitro: Pedro Argañaraz

Racing-Godoy Cruz
Árbitro: Federico Beligoy

Vélez-Huracán
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Gimnasia-Sarmiento
Árbitro: Mariano González

River-Belgrano
Árbitro: Nicolás Lamolina

San Martín de San Juan-Boca
Árbitro: Fernando Espinoza

Talleres-Olimpo
Árbitro: Fernando Echenique

Atlético de Rafaela-Estudiantes
Árbitro: Jorge Baliño

Colón-Lanús
Árbitro: Facundo Tello

Defensa y Justicia - Independiente
Árbitro: Ariel Penel

Rosario Central - Tigre
Árbitro: Andrés Merlos

Comentarios