Ovación
Lunes 13 de Julio de 2015

Juegos Panamericanos Toronto 2015: esta es la agenda del lunes para los argentinos

En la jornada resaltan las participaciones de Las Leonas, canotaje, voley playa y patín velocidad.

Hoy será el sexto día de competencia en los Juegos Panamericanos en Toronto y habrá una importante presencia argentina. Desde las 10.35, en canoaje, Daniel Dal Bo, que ya logró bronce ayer en K4 1000 metros, buscará la medalla individual en K1 1000 metros, tal como consiguió en Guadalajara 2011, donde fue plata. Además, se jugarán los cuartos de final de tenis; habrá finales en remo, patinaje de velocidad; y seguirá la acción en vela, que se vio demorada ayer por las condiciones climáticas.
Los horarios de los atletas argentinos
10.00 Tiro – Fosa masculino – Día 1 – Carlos Belleitini y Fernando Borello
10.15 Remo – Mujeres – Final – Dos remos largos – Dolores Amaya y Oriana Ruiz fueron cuartas
10.15 Tiro – Hombres – 10 metros rifle de aire - Clasificación – Marcelo Zoccali Albizu y Valentín Cabrera
10.25 Remo – Mujeres – Final – Dos pares de remos cortos – María Lauro Abalo y Karina Wilvers
10.34 Remo – Hombres – Final – K1 1000 – Daniel del Bo
10.45 Remo – Hombres – Final – Dos pares de remos cortos – Rodrigo Murillo y Cristian Rosso
10.50 Remo – Hombres – Final – C1 1000 - Facundo Pagiola
10.50 Patín velocidad – Mujeres – Semifinal – 500 metros – Rocío Berbel
10.56 Patín velocidad – Hombres – Semifinales – 500 metros – Ezequiel Cappellano
11.05 Canotaje – Hombres – Final – Cuatro remos – Joaquín Iwan, Francisco Esteras, Iván Carino y Agustín Díaz.
11.36 Patín velocidad – Mujeres – Final – 500 metros – Rocío Berbel
11.41 Patín velocidad – Hombres – Final – 500 metros – Ezequiel Cappellano
11.55 Canotaje – Hombres – Final – K2 1000 – Pablo de Torres y Gonzalo Carreras
11.56 Patín velocidad – Hombres – Semifinales – 500 metros – Ezequiel Cappellano
12.00 Tenis – Hombres – Cuartos de final – Guido Andreozzi vs. Diego Galeano (PAR)
12.15 Tiro – Mujeres - Fosa 10 metros rifle de aire – Clasificación – Fernanda Russo y Fournel
12.35 Canotaje – Mujeres – Final – K1 500 – Martina Isequilla
12.35 Vela – Laser Radial Ambos (Regatas 2 y 3), Windsurf Ambos (2, 3 y 4), 49erFX (2, 3 y 4), Sunfish (2 y 3), Hobbie (2 y 3), J24 (2 y 3), Snipe (2 y 3) y Lighting (2 y 3).
14.00 Tiro –10 metros rifle de aire – Final – Marcelo Zoccali Albizu y Valentín Cabrera
14.00 Tenis – Hombres – Cuartos de final – Facundo Bagnis vs. Gonzalo Escobar (ECU)
14.30 Squash – Dobles femenino – Cuartos de final – Falcione/Rocha vs Gálvez/Salazar (MEX)
14.35 Vela – Laser Radial Ambos (Regatas 4), Windsurf Ambos (5), 49erFX (5), Sunfish (4), Hobbie (4), J24 (2 y 3), Snipe (4) y Lighting (4).
15.00 Softbol – Hombres – Fase de grupos – Argentina vs México
15.00 Tiro – Mujeres – Rifle de aire 10 metros – Final – Fernanda Russo y Amelia Fournel
16.00 Tenis – Hombres – Cuartos de final – Andreozzi/Bagnis vs. Arus/Behar (URU)
16.00 Judo – Mujeres – Octavos de final – 63 kilos - Gimena Laffeuillade vs. Stefanie Tremblay (CAN)
16.00 Squash – Hombres – Dobles – Cuartos de final – Pezzota-Romiglio espera rival.
16.05 Windsurf Ambos (6) y 49erFX (6).
16.28 Judo – Hombres –Cuartos de final – 81 kilos - Emmanuel Lucenti espera rival.
17.30 Voley de playa – Hombres – Grupo C – Argentina vs. Cuba
17.35 Patín velocidad – Mujeres - Final – 10 mil puntos – Maira Arias
17.59 Judo – Hombres – Cuartos de final -  Cristian Schmidt vs Juan Romero (URU)
18.00 Hockey – Mujeres – Fase de grupos – Argentina vs. México
18.00 Tenis – Doble mixto – Cuartos de final – Facundo Bagnis y María Irigoyen vs. Alvarez-Dellien (BOL)
18.14 Patín velocidad – Hombres  - Final – 10 mil puntos – Ken Kuwada
19.50 Gimnasia – Mujeres – Final - All Around (Ayelén Tarabini y Ailen Valente)
21.00 Waterpolo – Semifinal – Hombres – Argentina vs. Brasil
 

Comentarios