Ovación
Miércoles 23 de Diciembre de 2015

Fixture completo: así quedó el cronograma de partidos de la Libertadores

El sorteo de la Copa realizado en la noche del martes dejó a San Lorenzo en el grupo de la muerte. Boca podría cruzarse con Racing. River la tuvo un poco más fácil y Rosario tendrá una zona difícil. Mirá el orden de los enfrentamientos coperos. 

Luego del sorteo que se llevó a cabo este martes por la noche en Luque, Paraguay, quedaron confirmados los cruces para la Copa Libertadores 2016.
El certamen comenzará con los partidos repechaje, a ida y vuelta, con seis duelos cuyos ganadores se meterán en la zona de grupos.
Partidos de repechaje
Ida
(G1) Oriente Petrolero (Bolivia) – Independiente Santa Fe (Colombia)
(G2) Huracán (Argentina) – Caracas (Venezuela)
(G3) Puebla (México) – Racing (Argentina)
(G4) River Plate (Uruguay)  – Universidad de Chile (Chile)
(G5) Independiente del Valle (Ecuador) – Guaraní (Paraguay)
(G6) Universidad César Vallejo (Perú) – San Pablo (Brasil)
Vuelta
(G1) Independiente Santa Fe (Colombia) – Oriente Petrolero (Bolivia)
(G2) Caracas (Venezuela) – Huracán (Argentina)
(G3) Racing (Argentina) – Puebla (México)
(G4) Universidad de Chile (Chile) – River Plate (Uruguay)
(G5) Guaraní (Paraguay) – Independiente del Valle (Ecuador)
(G6) San Pablo (Brasil) – Universidad César Vallejo (Perú)
Una vez completado el cuadro definitivo, el torneo ingresará en su fase de grupos que mantiene su habitual esquema: partidos a ida y vuelta con los dos mejores de cada grupo clasificados a la fase eliminatoria.
Fase de Grupos
Grupo 1

Fecha 1
Trujillanos (Venezuela) – River (Argentina)
G6 – The Strongest (Bolivia)
Fecha 2
River (Argentina) – G6
The Strongest (Bolivia) – Trujillanos (Venezuela)
Fecha 3
The Strongest (Bolivia) – River (Argentina)
Trujillanos (Venezuela) – G6
Fecha 4
River (Argentina) – The Strongest (Bolivia)
G6 – Trujillanos (Venezuela)
Fecha 5
G6 – River (Argentina)
Trujillanos (Venezuela) – The Strongest (Bolivia)
Fecha 6
River (Argentina) – Trujillanos (Venezuela)
The Strongest (Bolivia) – G6
Grupo 2
Fecha 1
Rosario Central (Argentina) – Nacional (Uruguay)
G4 – Palmeiras (Brasil)
Fecha 2
Nacional (Uruguay) – G4
Palmeiras (Brasil) – Rosario Central (Argentina)
Fecha 3
Palmeiras (Brasil) – Nacional (Uruguay)
Rosario Central (Argentina) – G4
Fecha 4
Nacional (Uruguay) – Palmeiras (Brasil)
G4 – Rosario Central (Argentina)
Fecha 5
G4 – Nacional (Uruguay)
Rosario Central (Argentina) – Palmeiras (Brasil)
Fecha 6
Nacional (Uruguay) – Rosario Central (Argentina)
Palmeiras (Brasil) – G4
Grupo 3
Fecha 1
Deportivo Cali (Colombia) – Boca (Argentina)
G3 – Bolivar (Bolivia)
Fecha 2
Boca (Argentina) – G3
Bolivar (Bolivia) – Deportivo Cali (Colombia)
Fecha 3
Bolivar (Bolivia) – Boca (Argentina)
Deportivo Cali (Colombia) – G3
Fecha 4
Boca (Argentina) – Bolivar (Bolivia)
G3 – Deportivo Cali (Colombia)
Fecha 5
G3 – Boca (Argentina)
Deportivo Cali (Colombia) – Bolivar (Bolivia)
Fecha 6
Boca (Argentina) – Deportivo Cali (Colombia)
Bolivar (Bolivia) – G3
Grupo 4
Fecha 1
Sporting Cristal (Perú) – Peñarol (Uruguay)
G2 – Atlético Nacional (Colombia)
Fecha 2
Peñarol (Uruguay) – G2
Atlético Nacional (Colombia) – Sporting Cristal (Perú)
Fecha 3
Atlético Nacional (Colombia) – Peñarol (Uruguay)
Sporting Cristal (Perú) – G2
Fecha 4
Peñarol (Uruguay) – Atlético Nacional (Colombia)
G2 – Sporting Cristal (Perú)
Fecha 5
G2 – Peñarol (Uruguay)
Sporting Cristal (Perú) – Atlético Nacional (Colombia)
Fecha 6
Peñarol (Uruguay) – Sporting Cristal (Perú)
Atlético Nacional (Colombia) – G2
Grupo 5
Fecha 1
Melgar (Perú) – Atlético Mineiro (Brasil)
G5 – Colo Colo (Chile)
Fecha 2
Atlético Mineiro (Brasil) – G5
Colo Colo (Chile) – Melgar (Perú)
Fecha 3
Colo Colo (Chile) – Atlético Mineiro (Brasil)
Melgar (Perú) – G5
Fecha 4
Atlético Mineiro (Brasil) – Colo Colo (Chile)
G5 – Melgar (Perú)
Fecha 5
G5 – Atlético Mineiro (Brasil)
Melgar (Perú) – Colo Colo (Chile)
Fecha 6
Atlético Mineiro (Brasil) – Melgar (Perú)
Colo Colo (Chile) – G5
Grupo 6
Fecha 1

Liga de Quito (Ecuador) – San Lorenzo (Argentina)
Toluca (México) – Gremio (Brasil)
Fecha 2
San Lorenzo (Argentina) – Toluca (México)
Gremio (Brasil) – Liga de Quito (Ecuador)
Fecha 3
Gremio (Brasil) – San Lorenzo (Argentina)
Liga de Quito (Ecuador) – Toluca (México)
Fecha 4
San Lorenzo (Argentina) – Gremio (Brasil)
Toluca (México) – Liga de Quito (Ecuador)
Fecha 5
Toluca (México) – San Lorenzo (Argentina)
Liga de Quito (Ecuador) – Gremio (Brasil)
Fecha 6
San Lorenzo (Argentina) – Liga de Quito (Ecuador)
Gremio (Brasil) – Toluca (México)
Grupo 7
Fecha 1
Deportivo Táchira (Venezuela) – Olimpia (Paraguay)
Pumas UNAM (México) – Emelec (Ecuador)
Fecha 2
Olimpia (Paraguay) – Pumas UNAM (México)
Emelec (Ecuador) – Deportivo Táchira (Venezuela)
Fecha 3
Emelec (Ecuador) – Olimpia (Paraguay)
Deportivo Táchira (Venezuela) – Pumas UNAM (México)
Fecha 4
Olimpia (Paraguay) – Emelec (Ecuador)
Pumas UNAM (México) – Deportivo Táchira (Venezuela)
Fecha 5
Pumas UNAM (México) – Olimpia (Paraguay)
Deportivo Táchira (Venezuela) – Emelec (Ecuador)
Fecha 6
Olimpia (Paraguay) – Deportivo Táchira (Venezuela)
Emelec (Ecuador) – Pumas UNAM (México)
Grupo 8
Fecha 1
Cobresal (Chile) – Corinthians (Brasil)
G1 – Cerro Porteño (Paraguay)
Fecha 2
Corinthians (Brasil) – G1
Cerro Porteño (Paraguay) – Cobresal (Chile)
Fecha 3
Cerro Porteño (Paraguay) – Corinthians (Brasil)
Cobresal (Chile) – G1
Fecha 4
Corinthians (Brasil) – Cerro Porteño (Paraguay)
G1 – Cobresal (Chile)
Fecha 5
G1 – Corinthians (Brasil)
Cobresal (Chile) – Cerro Porteño (Paraguay)
Fecha 6
Corinthians (Brasil) – Cobresal (Chile)
Cerro Porteño (Paraguay) – G1

Comentarios