Deportes
Miércoles 19 de Enero de 2011

Ferrari volvió al triunfo al ganar la tercera etapa del Tour de San Luis

El italiano del Androni, que había ganado el primer parcial, superó sobre la linea a los argentinos Marcos Crespo y Maxi Richeze. Este jueves es la contrarreloj de 19.5km.

El italiano Roberto Ferrari conquistó este miércoles la tercera etapa del Tour de San Luis, seguido por los argentinos Marcos Crespo (Funvic) y Maximiliano Richeze (D’Algelo), aunque el colombiano José Serpa se mantiene al frente de la clasificación general.
Ferrari, del equipo Androni-Giocattoli, recorrió los 164 kilómetros de la tercera etapa, dominada por el terreno llano que destaca entre las localidades de Buena Esperanza y Villa Mercedes, en un tiempo de 3 horas, 19 minutos y 49 segundos.
Con un recorrido veloz a un promedio de 50 kilómetros por hora, ayudada por la superficie plana, la etapa se definió en los últimos 15 kilómetros, cuando el italiano logró adelantarse al chileno Luis Mansilla y al uruguayo Richard Mascarañas, que habían liderado los primeros tramos.
Ferrari también había ganado la primera etapa del Tour, pero el buen desempeño no le alcanzó para desbancar a Serpa.
La cuarta etapa será una contrarreloj individual que recorrerá 19,5 kilómetros en la ciudad de San Luis.

La clasificación de la 3ª etapa
1º 44 FERRARI, Roberto ITA ANDRONI-GIOCATTOLI 3h19m49s
2º 122 CRESPO, Marco ARG FUNVIC-Pindamonhanga mt.
3º 105 RICHEZE, Maximiliano ARG D’ANGELO & ANTENUCCI mt.
4º 123 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga mt.
5º 34 HINAULT, Sebastien FRA AG2R mt.
6º 152 MANSILLA, Luis CHI SEL. CHILE mt.
7º 11 PEREZ, Walter ARG SEL. ARGENTINA mt.
8º 103 RICCIO, Bernardo ITA D’ANGELO & ANTENUCCI mt.
9º 13 GARRIDO, Martin ARG SEL. ARGENTINA mt.
10º 131 ALCOLEA, Arnold CUB SEL. CUBA mt.
11º 115 FRATTINI, Davide ITA UNITEDHEALTHCARE mt.
12º 3 GUARNERI, Jacobo ITA LIQUIGAS-CANNONDALE mt.
13º 93 JANORSCHKE, Crischa GER NUTRIXXION-Sparkasse mt.
14º 63 DE JONGE, Maarten NED ENDURA RACING mt.
15º 72 BRAMBILLA, Giorgio ITA DE ROSA-FLAMINIA mt.
16º 64 MANDRI, Rene EST ENDURA RACING mt.
17º 56 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-Caja Grana mt.
18º 16 RICHEZE, Mauro ARG SEL. ARGENTINA mt.
19º 73 BENENATI, Cristian ITA DE ROSA-FLAMINIA mt.
20º 133 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA mt.
21º 32 BERARD, Julien FRA AG2R mt.
22º 2 CAPECCHI, Eros ITA LIQUIGAS-CANNONDALE mt.
23º 15 MOYANO, Josue ARG SEL. ARGENTINA mt.
24º 101 BALIANI, Fortunato ITA D’ANGELO & ANTENUCCI mt.
25º 41 SERPA, Jose COL ANDRONI-GIOCATTOLI mt.
26º 12 GIACINTI, Jorge ARG SEL. ARGENTINA mt.
27º 142 ARANGO, Juan E. COL SEL. COLOMBIA mt.
28º 54 PIEDRA, Antonio ESP ANDALUCIA-Caja Grana mt.
29º 22 IRIARTE, Javier ESP MOVISTAR mt.
30º 106 RUBIANO, Miguel A. COL D’ANGELO & ANTENUCCI mt.
31º 151 ARRIAGADA, Marco CHI SEL. CHILE mt.
32º 184 RAGONESSI, Jose ECU SEL. ECUADOR mt.
33º 84 MARQUE, Alexandro ESP ONDA mt.
34º 17 FERNANDEZ, Gerardo ARG SEL. ARGENTINA mt.
35º 24 PEREZ, Francisco ESP MOVISTAR mt.
36º 143 AVILA, Edwin COL SEL. COLOMBIA mt.
37º 19 MARTINEZ, Cristian ARG SEL. ARGENTINA mt.
38º 75 BAILETTI, Paolo ITA DE ROSA-FLAMINIA mt.
39º 23 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR mt.
40º 206 SOTO, Jorge URU SEL. URUGUAY mt.
41º 145 BARON, Felix COL SEL. COLOMBIA mt.
42º 26 TONDO, Xavier ESP MOVISTAR mt.
43º 25 SOLER, Mauricio COL MOVISTAR mt.
44º 74 MARGUTTI, Damiano ITA DE ROSA-FLAMINIA mt.
45º 71 VILA, Patxi ESP DE ROSA-FLAMINIA mt.
46º 35 DE LAY, David FRA AG2R mt.
47º 65 CAMAÑO, Iker ESP ENDURA RACING mt.
48º 86 OLIVEIRA, Helder POR ONDA mt.
49º 33 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R mt.
50º 150 MILLAN, Jonathan COL SEL. COLOMBIA mt.
51º 134 LOPEZ, Yennier CUB SEL. CUBA mt.
52º 4 DOMINIK, Nerz GER LIQUIGAS-CANNONDALE a 09
53º 61 PARTRIDGE, Robert GBR ENDURA RACING a 09
54º 126 MOI, Douglas BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 09
55º 83 PARDO, Ion ESP ONDA a 09
56º 148 GOMEZ, Camilo COL SEL. COLOMBIA a 09
57º 82 MORRAS, Alberto ESP ONDA a 09
58º 171 SEABRA, Renato BRA SEL. BRASIL a 09
59º 6 VANOTTI, Alessandro ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 09
60º 194 GALLARDO, Horacio BOL SEL. BOLIVIA a 09
61º 5 SALERNO, Cristiano ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 09
62º 121 MEDICI, Matias ARG FUNVIC-Pindamonhanga a 09
63º 36 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R a 09
64º 173 ROSA, Cristian BRA SEL. BRASIL a 09
65º 66 WETTERHALL, Alexander SWE ENDURA RACING a 09
66º 132 GARCIA, Alien CUB SEL. CUBA a 09
67º 149 VALENCIA, Juan Pablo COL SEL. COLOMBIA a 09
68º 14 LUCERO, Alfredo ARG SEL. ARGENTINA a 09
69º 102 CAMPAGNARO, Simone ITA D’ANGELO & ANTENUCCI a 09
70º 55 CABELLO, Antonio ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 09
71º 43 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI-GIOCATTOLI a 09
72º 42 SOLARI, Lucas ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 09
73º 18 MESSINEO, Leandro ARG SEL. ARGENTINA a 09
74º 114 ZWIZANSKI, Scott USA UNITEDHEALTHCARE a 09
75º 202 MIRAGLIA, Jose L. URU SEL. URUGUAY a 09
76º 81 SOUSA, Celio POR ONDA a 09
77º 203 PIAS, Nestor URU SEL. URUGUAY a 09
78º 51 BERNABEU, David ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 09
79º 53 ROLDAN, Jose Luis ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 09
80º 45 ERMITI, Gairo ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 09
81º 62 CLARKE, David GBR ENDURA RACING a 09
82º 136 ALONSO, Lisuandi CUB SEL. CUBA a 09
83º 113 SUTHERLAND, Rory AUS UNITEDHEALTHCARE a 09
84º 46 VICIOSO, Angel ESP ANDRONI-GIOCATTOLI a 09
85º 20 LUCERO, Juan ARG SEL. ARGENTINA a 09
86º 104 MURAGLIA, Giuseppe ITA D’ANGELO & ANTENUCCI a 09
87º 111 MEIER, Christian CAN UNITEDHEALTHCARE a 09
88º 95 RODACHLA, Steffen GER NUTRIXXION-Sparkasse a 09
89º 52 PALOMARES, Adrian ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 09
90º 204 DE FINO, Mariano URU SEL. URUGUAY a 09
91º 92 FUCHS, Sergej GER NUTRIXXION-Sparkasse a 09
92º 76 BORCHI, Stefano ITA DE ROSA-FLAMINIA a 09
93º 31 GASTAUER, Ben LUX AG2R a 09
94º 85 LIMA, Bruno POR ONDA a 09
95º 116 WEGELIUS, Charles GBR UNITEDHEALTHCARE a 09
96º 159 CONTRERAS, Jorge CHI SEL. CHILE a 09
97º 174 DELAI, Felipe BRA SEL. BRASIL a 09
98º 21 OYARZUN, Carlos CHI MOVISTAR a 09
99º 154 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 09
100º 125 SILVA, Adelio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 09
101º 181 GUAMA, Byron ECU SEL. ECUADOR a 09
102º 1 BASSO, Ivan ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 09
103º 191 SOLIZ, Oscar BOL SEL. BOLIVIA a 09
104º 147 BUENAHORA, Hernan COL SEL. COLOMBIA a 09
105º 156 MEDINA, Jose CHI SEL. CHILE a 09
106º 153 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 09
107º 135 PORTUONDO, Pedro CUB SEL. CUBA a 09
108º 141 ROLDAN, Weimar COL SEL. COLOMBIA a 22
109º 94 MULLER, Dirk GER NUTRIXXION-Sparkasse a 37
110º 91 FORKE, Sebastian GER NUTRIXXION-Sparkasse a 37
111º 162 MIÑO, Gustavo A. PAR SEL. PARAGUAY a 39
112º 192 COTUMBA, Juan BOL SEL. BOLIVIA a 39
113º 124 GASPAROTO, Tiego BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 41
114º 207 PINTOS, Pablo URU SEL. URUGUAY a 41
115º 208 GARCIA, Nemesio URU SEL. URUGUAY a 41
116º 186 CALPA, Ramico ECU SEL. ECUADOR a 41
117º 96 SCHRODER, Bjorn GER NUTRIXXION-Sparkasse a 01:08
118º 209 DUARTE, Gregory URU SEL. URUGUAY a 01:25
119º 201 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 01:25
120º 172 MENDEZ, Daizon BRA SEL. BRASIL a 01:25
121º 185 RUIZ, Jose ECU SEL. ECUADOR a 01:25
122º 182 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR a 01:25
123º 127 FIORILLI, Tiago BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 01:25
124º 163 ARROYO, Jose Luis PAR SEL. PARAGUAY a 01:44
125º 112 PINFOLD, Andrew CAN UNITEDHEALTHCARE a 09
126º 195 CAMPERO, Piter BOL SEL. BOLIVIA a 05:11
127º 144 CASTRO, Arlex COL SEL. COLOMBIA a 08:02
128º 187 CALISPA, Luis ECU SEL. ECUADOR a 08:02
129º 196 MONTAÑO, Yamil BOL SEL. BOLIVIA a 08:02
La clasificación general
1º 41 SERPA, Jose COL ANDRONI-GIOCATTOLI 12h12m07s
2º 2 CAPECCHI, Eros ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 04s.
3º 26 TONDO, Xavier ESP MOVISTAR a 10
4º 15 MOYANO, Josue ARG SEL. ARGENTINA a 24
5º 12 GIACINTI, Jorge ARG SEL. ARGENTINA a 36
6º 151 ARRIAGADA, Marco CHI SEL. CHILE a 44
7º 17 FERNANDEZ, Gerardo ARG SEL. ARGENTINA a 01:03
8º 56 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 01:10
9º 101 BALIANI, Fortunato ITA D’ANGELO & ANTENUCCI a 01:10
10º 65 CAMAÑO, Iker ESP ENDURA RACING a 01:30
11º 106 RUBIANO, Miguel A. COL D’ANGELO & ANTENUCCI a 01:33
12º 142 ARANGO, Juan E. COL SEL. COLOMBIA a 01:39
13º 35 DE LAY, David FRA AG2R a 01:53
14º 150 MILLAN, Jonathan COL SEL. COLOMBIA a 02:05
15º 64 MANDRI, Rene EST ENDURA RACING a 02:18
16º 71 VILA, Patxi ESP DE ROSA-FLAMINIA a 02:19
17º 84 MARQUE, Alexandro ESP ONDA a 02:30
18º 54 PIEDRA, Antonio ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 02:35
19º 121 MEDICI, Matias ARG FUNVIC-Pindamonhanga a 02:40
20º 63 DE JONGE, Maarten NED ENDURA RACING a 02:43
21º 32 BERARD, Julien FRA AG2R a 02:43
22º 51 BERNABEU, David ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 02:44
23º 53 ROLDAN, Jose Luis ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 02:44
24º 148 GOMEZ, Camilo COL SEL. COLOMBIA a 03:07
25º 13 GARRIDO, Martin ARG SEL. ARGENTINA a 03:16
26º 75 BAILETTI, Paolo ITA DE ROSA-FLAMINIA a 03:16
27º 145 BARON, Felix COL SEL. COLOMBIA a 03:24
28º 152 MANSILLA, Luis CHI SEL. CHILE a 03:26
29º 181 GUAMA, Byron ECU SEL. ECUADOR a 03:45
30º 43 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI-GIOCATTOLI a 03:46
31º 171 SEABRA, Renato BRA SEL. BRASIL a 03:50
32º 131 ALCOLEA, Arnold CUB SEL. CUBA a 03:56
33º 113 SUTHERLAND, Rory AUS UNITEDHEALTHCARE a 04:01
34º 82 MORRAS, Alberto ESP ONDA a 04:05
35º 115 FRATTINI, Davide ITA UNITEDHEALTHCARE a 04:06
36º 143 AVILA, Edwin COL SEL. COLOMBIA a 04:13
37º 133 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 04:23
38º 19 MARTINEZ, Cristian ARG SEL. ARGENTINA a 04:30
39º 62 CLARKE, David GBR ENDURA RACING a 04:30
40º 18 MESSINEO, Leandro ARG SEL. ARGENTINA a 04:32
41º 1 BASSO, Ivan ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 04:32
42º 14 LUCERO, Alfredo ARG SEL. ARGENTINA a 04:33
43º 203 PIAS, Nestor URU SEL. URUGUAY a 04:36
44º 124 GASPAROTO, Tiego BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 04:39
45º 156 MEDINA, Jose CHI SEL. CHILE a 05:10
46º 126 MOI, Douglas BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 05:13
47º 4 DOMINIK, Nerz GER LIQUIGAS-CANNONDALE a 05:23
48º 125 SILVA, Adelio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 05:34
49º 93 JANORSCHKE, Crischa GER NUTRIXXION-Sparkasse a 05:49
50º 204 DE FINO, Mariano URU SEL. URUGUAY a 06:10
51º 52 PALOMARES, Adrian ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 06:11
52º 153 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 06:16
53º 5 SALERNO, Cristiano ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 06:20
54º 185 RUIZ, Jose ECU SEL. ECUADOR a 06:26
55º 154 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 06:28
56º 24 PEREZ, Francisco ESP MOVISTAR a 06:32
57º 191 SOLIZ, Oscar BOL SEL. BOLIVIA a 06:32
58º 192 COTUMBA, Juan BOL SEL. BOLIVIA a 06:45
59º 11 PEREZ, Walter ARG SEL. ARGENTINA a 06:46
60º 134 LOPEZ, Yennier CUB SEL. CUBA a 06:50
61º 92 FUCHS, Sergej GER NUTRIXXION-Sparkasse a 06:55
62º 46 VICIOSO, Angel ESP ANDRONI-GIOCATTOLI a 07:19
63º 33 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R a 07:20
64º 86 OLIVEIRA, Helder POR ONDA a 07:20
65º 66 WETTERHALL, Alexander SWE ENDURA RACING a 07:29
66º 61 PARTRIDGE, Robert GBR ENDURA RACING a 07:29
67º 81 SOUSA, Celio POR ONDA a 07:29
68º 116 WEGELIUS, Charles GBR UNITEDHEALTHCARE a 07:29
69º 135 PORTUONDO, Pedro CUB SEL. CUBA a 07:29
70º 20 LUCERO, Juan ARG SEL. ARGENTINA a 07:31
71º 34 HINAULT, Sebastien FRA AG2R a 07:56
72º 42 SOLARI, Lucas ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 07:57
73º 207 PINTOS, Pablo URU SEL. URUGUAY a 08:01
74º 201 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 08:36
75º 25 SOLER, Mauricio COL MOVISTAR a 08:47
76º 105 RICHEZE, Maximiliano ARG D’ANGELO & ANTENUCCI a 08:52
77º 194 GALLARDO, Horacio BOL SEL. BOLIVIA a 08:57
78º 132 GARCIA, Alien CUB SEL. CUBA a 09:07
79º 149 VALENCIA, Juan Pablo COL SEL. COLOMBIA a 09:08
80º 147 BUENAHORA, Hernan COL SEL. COLOMBIA a 09:08
81º 122 CRESPO, Marco ARG FUNVIC-Pindamonhanga a 09:19
82º 186 CALPA, Ramico ECU SEL. ECUADOR a 09:40
83º 209 DUARTE, Gregory URU SEL. URUGUAY a 10:01
84º 184 RAGONESSI, Jose ECU SEL. ECUADOR a 10:14
85º 16 RICHEZE, Mauro ARG SEL. ARGENTINA a 10:16
86º 206 SOTO, Jorge URU SEL. URUGUAY a 10:16
87º 141 ROLDAN, Weimar COL SEL. COLOMBIA a 10:22
88º 182 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR a 10:24
89º 55 CABELLO, Antonio ESP ANDALUCIA-Caja Grana a 10:26
90º 195 CAMPERO, Piter BOL SEL. BOLIVIA a 10:29
91º 72 BRAMBILLA, Giorgio ITA DE ROSA-FLAMINIA a 10:42
92º 21 OYARZUN, Carlos CHI MOVISTAR a 10:50
93º 136 ALONSO, Lisuandi CUB SEL. CUBA a 11:03
94º 36 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R a 11:27
95º 102 CAMPAGNARO, Simone ITA D’ANGELO & ANTENUCCI a 11:28
96º 127 FIORILLI, Tiago BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 12:06
97º 3 GUARNERI, Jacobo ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 12:24
98º 162 MIÑO, Gustavo A. PAR SEL. PARAGUAY a 12:52
99º 44 FERRARI, Roberto ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 12:55
100º 96 SCHRODER, Bjorn GER NUTRIXXION-Sparkasse a 13:05
101º 103 RICCIO, Bernardo ITA D’ANGELO & ANTENUCCI a 13:06
102º 23 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 13:06
103º 22 IRIARTE, Javier ESP MOVISTAR a 13:06
104º 83 PARDO, Ion ESP ONDA a 13:15
105º 6 VANOTTI, Alessandro ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 13:15
106º 76 BORCHI, Stefano ITA DE ROSA-FLAMINIA a 13:15
107º 104 MURAGLIA, Giuseppe ITA D’ANGELO & ANTENUCCI a 13:15
108º 112 PINFOLD, Andrew CAN UNITEDHEALTHCARE a 13:15
109º 31 GASTAUER, Ben LUX AG2R a 13:15
110º 172 MENDEZ, Daizon BRA SEL. BRASIL a 13:22
111º 85 LIMA, Bruno POR ONDA a 14:02
112º 45 ERMITI, Gairo ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 14:02
113º 74 MARGUTTI, Damiano ITA DE ROSA-FLAMINIA a 14:04
114º 208 GARCIA, Nemesio URU SEL. URUGUAY a 14:17
115º 202 MIRAGLIA, Jose L. URU SEL. URUGUAY a 14:45
116º 114 ZWIZANSKI, Scott USA UNITEDHEALTHCARE a 14:54
117º 111 MEIER, Christian CAN UNITEDHEALTHCARE a 14:54
118º 95 RODACHLA, Steffen GER NUTRIXXION-Sparkasse a 14:54
119º 94 MULLER, Dirk GER NUTRIXXION-Sparkasse a 14:58
120º 73 BENENATI, Cristian ITA DE ROSA-FLAMINIA a 16:06
121º 173 ROSA, Cristian BRA SEL. BRASIL a 16:30
122º 91 FORKE, Sebastian GER NUTRIXXION-Sparkasse a 16:39
123º 144 CASTRO, Arlex COL SEL. COLOMBIA a 17:01
124º 196 MONTAÑO, Yamil BOL SEL. BOLIVIA a 19:26
125º 174 DELAI, Felipe BRA SEL. BRASIL a 19:39
126º 159 CONTRERAS, Jorge CHI SEL. CHILE a 21:52
127º 123 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga a 27:24
128º 187 CALISPA, Luis ECU SEL. ECUADOR a 28:41
129º 163 ARROYO, Jose Luis PAR SEL. PARAGUAY a 33:02

Comentarios