Ovación
Miércoles 23 de Diciembre de 2015

Federal A: mirá el manual para entender la forma de disputa del torneo 2016

El Consejo Federal anunció que el 7 de febrero comenzará el campeonato que contará con la participación de 36 equipos entre los que aparece Unión de Villa Krause. El certamen tendrá un ascenso y dos descensos en el primer semestre. 

El torneo Federal A 2016 repartirá solo un ascenso a la B Nacional. 36 equipos lucharán por esa plaza, divididos en cuatro zonas de nueve. Habrá dos ascensos al Federal B.
Unión será el único representante sanjuanino en la competencia. El Azul llegó a la categoría a medidados del 2014 luego de recibir una invitación. Los de Villa Krause están tratando de definir quien será el nuevo presidente que comenzará a trabajar en el armado del plantel.
Según confirmó el Consejo Federal de la AFA, la primera fase comenzará el fin de semana del 7 de febrero, mientras que se prevé el ascenso para el 26 de junio.
Los dos descensos al Federal B se definirán a través de una “Fase de Descensos” que se jugará del 30 de abril al 19 de junio.
Primera Fase:
Fechas de Disputa:

Febrero: 07, 14, Sábado 20, miércoles 24 y 28
Marzo: 06, sábado 12, miércoles 16, 20, sábado 26 y miércoles 30
Abril: 03, sábado 09, miércoles 13, 17, 24 y sábado 30
Mayo: sábado 07
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
Clasifican a las fases restantes (según corresponda) del PRIMERO (1ro.) al CUARTO (4to) de cada Zona y los dos mejores clubes ubicados en el quinto lugar de todas las zonas (Total: 18 equipos).
A estos 18 clubes se los ordenará para la continuidad en el torneo de la siguiente manera:
La posición 1° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el primer lugar obtuvo mayor puntaje.-
La posición 2° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el primer lugar obtuvo el segundo mayor puntaje.-
La posición 3° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el primer lugar obtuvo el tercer mayor puntaje.-
La posición 4° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el primer lugar obtuvo menor puntaje.-
La posición 5° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el segundo lugar obtuvo mayor puntaje.-
La posición 6° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el segundo lugar obtuvo el segundo mayor puntaje.-
La posición 7° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el segundo lugar obtuvo el tercer mayor puntaje.-
La posición 8° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el segundo lugar obtuvo menor puntaje.-
La posición 9° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el tercer lugar obtuvo mayor puntaje.-
La posición 10° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el tercer lugar obtuvo el segundo mayor puntaje.-
La posición 11° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el tercer lugar obtuvo el tercer mayor puntaje.-
La posición 12° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el tercer lugar obtuvo menor puntaje.-
La posición 13° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el cuarto lugar obtuvo mayor puntaje.-
La posición 14° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el cuarto lugar obtuvo el segundo mayor puntaje.-
La posición 15° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el cuarto lugar obtuvo el tercer mayor puntaje.-
La posición 16° se le asignará al club que de los cuatro clasificados en el cuarto lugar obtuvo menor puntaje.-
La posición 17° se le asignará al club que de los dos clasificados como mejores quintos obtuvo mayor puntaje.-
La posición 18° se le asignará al club que de los dos clasificados como mejores quintos obtuvo menor puntaje.-
Nota:
En caso de empate en puntos para establecer las posiciones que en cada caso se señalan, se aplicara la siguiente metodología de desempate:
a) Mayor diferencia de goles.-
b) Mayor cantidad de goles a favor.-
c) Sorteo.-
Los clubes ubicados 1°, 2°, 3° y 4° lugar clasifican a la Cuarta Fase, el 5° y 6° a la Tercera Fase y del 7° al 18° a la Segunda Fase.-
El resto de los clubes pasan a disputar la Fase de Descenso (Total: 18 clubes).
 
Segunda Fase:
Fechas de Disputa:

Mayo: miércoles 11 y 15
 
Estará integrada por clubes clasificados de la Primera Fase y ubicados en la posición 7° al 18° conforme a lo detallado en el punto anterior.-
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
7º con 18º
8º con 17º
9º con 16º
10º con 15º
11° con 14º
12° con 13°
Harán de local en el primer partido las posiciones 13, 14°, 15º, 16º, 17º y 18°.-
Los seis ganadores clasifican a la Tercera Fase.
Tercera Fase:
Fechas de Disputa:

Mayo: 22 y sábado 28
 
Estará integrada por los seis (6) clubes ganadores de la Segunda Fase y ocuparán las posiciones 3° a 8°, utilizándose el mismo ordenamiento ya detallado.-
Se agregan en esta fase los clubes ubicados en el 5° y 6° lugar del ordenamiento original detallado en la primera fase y ocuparán las posiciones 1° y 2°.-
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º con 8º
2º con 7º
3º con 6º
4º con 5º
Harán de local en el primer partido las posiciones 5°, 6°, 7º y 8°.-
Los cuatro ganadores clasifican a la Cuarta Fase.
 
Cuarta Fase:
Fechas de Disputa:

Junio: miércoles 01 y 05 
Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la Tercera Fase y ocuparán las posiciones 5° a 8°, utilizándose el mismo ordenamiento ya detallado.-
Se agregan en esta fase los clubes ubicados en el 1°, 2°, 3° y 4° lugar del ordenamiento original detallado en la primera fase y ocuparán las posiciones 1° a 4° en esta fase.-
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º con 8º
2º con 7º
3º con 6º
4º con 5º
Harán de local en el primer partido las posiciones 5°, 6°, 7° y 8°.-
Los cuatro ganadores clasifican a la Quinta Fase.
 
Quinta Fase:
Fechas de Disputa:

Junio: sábado 11 y miércoles 15
Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la Cuarta Fase.
Los clubes mantendrán en mismo ordenamiento de la fase anterior.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
El enfrentamiento será de la siguiente manera:
1º con 4º
2º con 3º
Harán de local en el primer partido las posiciones 3° y 4°.-
 
Sexta Fase:
Fechas de Disputa:

Junio: 19 y 26
Estará integrada por los dos (2) clubes ganadores de la Quinta Fase.
Los clubes mantendrán en mismo ordenamiento de la fase anterior.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
El enfrentamiento será de la siguiente manera:
1º con 2º
Harán de local en el primer partido la posición 2°.-
El ganador asciende a la Primera “B” Nacional de la AFA, Edición 2016/17. 
Fase de Descenso
Fechas de Disputa

Abril: sábado 30
Mayo: sábado 07, miércoles 11, 15, 22 y 29
Junio: 05, 12 y 19
Con los dieciocho (18) clubes provenientes de la Primera Fase se conformarán dos (2) zonas de nueve (9) clubes cada una, de acuerdo a como lo disponga el Consejo Federal.-
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas en una sola rueda.-
Los clubes iniciarán la disputa de esta fase con puntaje cero (0).-
Finalizada la Fase Descenso se confeccionará por zona la Tabla General de Posiciones (suma de puntos de las Primera Fase y Fase Descenso), los clubes ubicados en la 9° posición en cada una de las tablas descenderán al Torneo Federal B 2016/17.-
En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descensos se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111° del Reglamento General de la AFA.


 

Comentarios